Карта сайта  l  Сегодня на сайте  l  Сделать стартовой  l  Добавить в избранное l  RSS-версия  l  Рассылка  l  Отправить email    
 
 
   
2014-07-10 04:14:46 

Торговцы чужим здоровьем


Версия для печати 
Обсудить  

Бизнес на медицине по-российски: как "эффективно освоить" миллиарды и избежать ответственности

На фоне многочисленных скандалов, связанных с ужасающим качеством медицинского обслуживания в России, как-то забывают о том, что все они происходят по весьма банальной причине: буквально вся медицина в нашей стране (а точнее, ее самые "денежноемкие" отрасли) давно не только подвержена циничным коммерческим отношениям, но и по большей части криминализована ловкими дельцами, делающими бизнес на человеческом несчастье. При этом, нередко используются дружественные фирмы-однодневки, зарегистрированные на зиц-председателей.

Возьмем, к примеру, весьма сомнительный бизнес Алексея Царькова, известного своими "продвинутыми" аферами с дорогостоящим медицинским оборудованием. Впервые он (как владелец московского ООО "Медкор-2000") попал в поле зрения правоохранительных органов в 2008 г. по подозрению в неуплате налогов.

Чтобы поскорее "отмазаться", Царьков и его компаньон Борис Юдин вышли на небезызвестного Максима Каганского, который пользовался репутацией закулисного "решальщика" щепетильных вопросов. Через Каганского была передана сотрудникам ГУВД Москвы взятка в $800 тыс. Для сведения: когда бизнесмены заплатили, их дело и впрямь чудесным образом закрылось - за отсутствием состава преступления.

Вторично своими связями в правоохранительных органах Царьков воспользовался в 2011 г., когда в отношении него было возбуждено уголовное дело по факту контрабанды, и он был объявлен в розыск. По версии следствия, Царьков и Юдин через учрежденное ими ООО "Медика" контрабандным путем доставили томограф в Карелию. Уголовное дело приняла к производству следователь столичного ГСУ ГУВД Нелли Дмитриева.

Правда, теперь цена "решения вопроса" Каганским значительно возросла - он запросил $3 млн. (якобы для взяток первому заместителю ДЭБ МВД России генералу Андрею Хореву, начальнику ГСУ ГУВД по г. Москве генералу Ивану Глухову и следователю Дмитриевой). И тут Царьков узнает о противостоянии между начальником ГУЭБпиК МВД России генералом Денисом Сугробовым и высокопоставленными сотрудниками столичного ГУВД, через которых Каганский, как выяснилось, и "решал проблемы" - разумеется, с немалой выгодой для себя.

В итоге, Царьков без угрызений совести "сдал" своих "благодетелей" Сугробову, в результате чего Каганский и Дмитриева были осуждены к реальным срокам лишения свободы, а Хорев и Глухов лишились своих должностей. (Позднее, в феврале 2014 г., не избежал печальной участи и сам Сугробов - он был снят с должности указом президента РФ, а затем он и ряд его подчиненных были заключены под стражу: в их отношении возбуждены уголовные дела по признакам совершения коррупционных преступлений, а бывший заместитель Сугробова, генерал-майор Борис Колеcсников, не так давно покончил собой, находясь под стражей).

При этом Царьков и его верный компаньон, как и в прошлый раз, вышли сухими из воды. Более того, они были признаны потерпевшими от "оборотней в погонах", а уголовные дела по неуплате налогов и контрабанде медоборудования прекращены.

На заметку: как пишет "Новая газета", еще в 2003 г. депутаты Госдумы обращались с запросом к тогдашнему главе МВД Рашиду Нургалиеву с требованием провести расследование в отношении деятельности компании "Медкор-2000". Цитата:

"Медкор-2000" постоянно участвует в государственных программах. Почти каждый проект, реализуемый с ее участием, знаменуется финансовым скандалом. В 2002 г. году аудиторы Счетной палаты обнаружили, что в рамках госпрограммы "Комплексная информатизация системы здравоохранения Вологодчины в 2001-2003 гг." на создание региональной информационно-аналитической системы были выделены десятки миллионов рублей, но система так и не появилась".

Тем не менее, Царьков и Юдин как ни в чем не бывало продолжили поставлять контрабандное медоборудование по завышенным ценам, а компрометирующая информация по "Медкор-2000" с сайта СП РФ "неожиданно" исчезла.

В очередной раз ускользнув от правосудия, Царьков и Ко вплотную занялись "освоением" (или, другими словами, "распилом") госбюджета. Сейчас компания Царькова называется "ПЭТ-Технолоджи" ("ПЭТ" расшифровывается как "позитронно-эмиссионная томография"; прим. авт.). Ее интересы лоббирует не кто иной, как руководитель "Роснано" Анатолий Чубайс, который помог Царькову войти в проект создания центра ядерной медицины - на базе Дальневосточного федерального университета.

В наши дни "ПЭТ-Технолоджи" занимается созданием высокотехнологичного медицинского центра в Уфе, сроки открытия которого регулярно переносятся "в связи с нехваткой средств на строительство". Постоянной нехваткой, надо заметить. Ибо такого рода "масштабные стройки", как правило, придумываются исключительно для того, чтобы выкачать как можно больше денег из "государственных закромов".

Кстати, в столице Башкирии г-н Царьков также входит в совет директоров ОАО "Центральный универмаг", а ранее, до июля 2012 г., числился совладельцем уфимского строительного ООО "Старый Кремль". Как говорится, занялся побочным бизнесом, обогатившись на чужом здоровье...

Помимо прочего, Царьков, пойдя по проторенной дорожке, учредил и зарегистрировал в Венгрии ООО "Проинвест" (явно подставную фирму). За счет перепродажи медоборудования между "Проинвестом" и "ПЭТ-Технолоджи", его стоимость для медицинского центра в Уфе повысилась в 2,5 раза по сравнению с закупочной ценой. Спору нет, нехилая комиссия - особенно, когда речь идет об аппаратах стоимостью в несколько миллионов долларов каждый.

Как именно работают криминальные схемы Царькова и его подельников, можно увидеть на примере заключения ими "договора" на реконструкцию и строительство перинатального центра в Новосибирской области. В конкурсе приняли участие два инвестора, один из которых - подставная фирма, представлявшая интересы Царькова, предложила заведомо худшие условия, а второй - контора, оперирующая бюджетными средствами.

После признания победителем (наверняка, за немалый "откат" в карман местным чиновникам), бюджетная организация передала функции генподрядчика частной фирме, но финансировать проект будет бюджет области, т. е. фактически государство. В Новосибирске таким подрядчиком стала... правильно, венгерская фирма "Проинвест". К счастью, дурно пахнущую новосибирскую аферу заметили, и полгода спустя было заведено уголовное дело о хищении бюджетных средств "в отношении неустановленных лиц". Но, судя по всему, Царьков и на сей раз выйдет сухим из воды.

Вдобавок, многократно опробованные схемы г-н Царьков планирует использовать и в Московской области. В частности, предполагается построить и оснастить современным оборудованием онкорадиологический центр в Балашихе.

Согласно постановлению правительства МО, конкурсной документацией, персональным составом комиссии, которая определит победителя, и подписанием концессионного соглашения будет заниматься местное министерство инвестиций и инноваций. А глава этого ведомства - Денис Буцаев - по странному совпадению, является давним компаньоном и приятелем г-на Царькова.

Как пишут в интернете, 24 июля 2013 г. член совета директоров проектной компании госкорпорации "РоснаноВВВВ" "ПЭТ-Технолоджи" Алексей Царьков представил губернатору Томской области Сергею Жвачкину проект строительства ПЭТ-центра в Томске, призванного выявлять онкологические заболевания на ранней стадии. Суммарные вложения в проект оцениваются в 1-1,2 млрд. руб. Ничего не скажешь: лакомый "кусочек". Хотя, по нынешним масштабам г-на Царькова, для него и его компаньонов по "бизнесу" - это всего лишь отдельный, причем, не самый значительный эпизод.

"От разговоров мы переходим к реальному строительству центра ядерной медицины в Томске, - пафосно заявил на той встрече губернатор Жвачкин. - Создание ПЭТ-центра, в комплексе со строительством радиологического каньона и хирургического отделения онкодиспансера, очень важно для жителей области. Люди очень нуждаются в высокотехнологичной медицинской помощи. Самую страшную болезнь можно победить, вовремя начав эффективное лечение". Только вот г-н Жвачкин по какой-то причине даже не понял (либо сделал вид, что не понял), с каким прожженным и циничным проходимцем он имеет дело...

Источник: http://atrushkov.blogspot.ru/2014/07/blog-post.html.




  • Не соучастники ли они?
  • Чтобы осуществлять «мягкое насилие», нужно иметь мандат на жёсткое насилие
  • Когда нужно, власть может и «капелюшечку ксенофобии» включить
  • Власть потворствует
  • Страшно далеки они от народа


  • Новости партнеров:

  •   Хомяков: Ходорковский не сможет уйти из политики

      Филатов: «У попа была собака, он ее …»

      Джемаль: Разбавленный Троцкий, Мордор и сортир

      Ремизов: Путин проводит точечную перенастройку системы

      Данилин: Фейк-митинг – закономерный итог года

    Рейтинг политических лидеров и неудачников недели (11 – 17 июня)
    Рейтинг политических лидеров возглавил министр МВД Колокольцев, по инициативе которого в ведомстве произошли существенные кадровые перестановки. Первую позицию в рейтинге неудачников заняли глава СК РФ Бастрыкин и главред «Новой газеты» Муратов, понесшие репутационные потери после скандальной истории об угрозах в адрес журналиста Соколова   подробнее 


    Все материалы раздела 


    Кирилл Иванов
    Молдавский кукловод
      подробнее 

    Роман Коноплев
    Приднестровье – форпост России или бандитский концлагерь?
    Глава Приднестровья Евгений Шевчук направил в Верховный совет ПМР законопроекты, направленные на повышение ответственности за клевету. Он требует рассмотреть их в режиме законодательной необходимости в срочном порядке.   подробнее 

    Кирилл Иванов
    Дудогло готов на многое. На грязи не остановится
    Кампания по выборам башкана (главы администрации) Гагаузской автономии на юге Молдовы вступила в самую горячую (а вернее сказать — грязную фазу).   подробнее 


    Вся аналитика 



    Онлайн казино Casino Room запустило слоты с новыми возможностями
    В отличие от старых игровых автоматов, где игрок должен был соревноваться с другими игроками, теперь имеется возможность сконцентрироваться именно на выполнении одиночных миссий.   подробнее 

    Эксперты сомневаются в необходимости объединения ВС и ВАС
    Бунин не исключает, что таким образом готовится место для Дмитрия Медведева. Однако, учитывая, что Медведев — человек амбициозный, Владимир Путин может предпочесть увидеть на этом месте более управляемого человека.   подробнее 

    Пустое место как источник международной напряженности
    Россия не имеет никакого касательства ни к бывшему сотруднику спецслужб США Эдварду Сноудену, ни к его перемещению по миру, он не пересекал границу РФ, заявил на пресс-конференции глава МИД РФ Сергей Лавров.   подробнее 


    Все материалы раздела 




       Кадыров опубликовал видео, где Михаил Касьянов показан под снайперским прицелом

       Михаила Касьянова во Владимире закидали яйцами

       Правозащитная организация «Агора» ликвидирована по иску Минюста

       Михаил Ходорковский объявлен в международный розыск по линии Интерпола

       Выборы президента США в 2016 году

       Кризис в России

       Ведущий Тимур Кизяков вошел в высший совет «Единой России»

       Ангела Меркель поддержала предложение президента Украины продлить санкции против России

       Pussy Riot сняли клип про Чайку

       Минюст РФ включил рязанский «Мемориал» в реестр иностранных агентов

    Все сюжеты 





    © «Lentacom.ru», 2005-2006.
    При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Lentacom.ru» обязательна.
    Информация о проекте:
    Реклама на «Lentacom.ru»:
    Адрес для пресс-релизов:
    .  .