Карта сайта  l  Сегодня на сайте  l  Сделать стартовой  l  Добавить в избранное l  RSS-версия  l  Рассылка  l  Отправить email    
 
 
   
2015-07-08 17:07:46 

Якутские фермеры-грантополучатели благодарны за доверие


Версия для печати 
Обсудить  

6 июля в министерстве сельского хозяйства и продовольственной политики Республики Саха (Якутия) состоялось торжественное вручение сертификатов фермерам – получившим гранты конкурсов «Начинающий фермер» и «Семейные животноводческие фермы».

Перед вручением сертификатов всех победителей конкурсов тепло поздравил министр Александр АРТЕМЬЕВ.

- От имени Главы, Правительства республики сердечно поздравляю всех победителей конкурсов с тем, что вы получили существенную, серьезную поддержку от государства для организации и развития своих хозяйств.

Вы знаете, что в стране сохраняется сложная обстановка в связи с экономическими санкциями в отношении России по ограничению ввоза некоторых видов продуктов и сельскохозяйственной продукции. Поэтому руководство страны ставит перед сельскими товаропроизводителями очень ответственную задачу по замещению ввозимых извне продуктов питания и сельхозпродукции.

Именно поэтому в этом году Минсельхоз России выделило дополнительные средства на данные конкурсы. Поэтому получилось, что за текущий четвертый год стало больше грантополучателей, чем за три предыдущих лет по обоим конкурсам. Отрадно, что расширяется география участников конкурсов – в этом году были представлены проекты из 25 улусов, в том числе и много северных улусов.

Скажу, что главой страны Владимиром Путиным принято решение о продлении на 2016 год антикризисных мер по противодействию санкционным решениям. Это решение Президента страны является для нас, аграриев, удачным моментом, дающим реальную фору в развитии сектора производства. Недаром Президент отметил, что расширение свободы для бизнеса лучший ответ на санкции.

Дополнительно скажу, что российское Правительство 26 июня т.г. приняло постановление № 624, где утверждены Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение части затрат прямых понесенных затрат на создание и модернизацию объектов АПК. Это очень значимый нормативный акт, где учтены особенности хозяйственной деятельности нашего Дальневосточного региона. Например, если российские нормы требовали для возмещения части затрат строительство животноводческого комплекса с минимальным поголовьем 500 голов. Сейчас, приняв наши предложения, Минсельхоз РФ внес существенные изменения и будут возмещаться затраты на строительство современных комплексов на 100 голов скота, на овощехранилище, картофелехранилище и т.д. Вы получаете возможность получить возмещение не только кредитных процентов по своим затратам на строительство объекта, но и 25 процентов на собственно строительные затраты по объекту.

Рекомендую вам хорошо ознакомиться с данным постановлением. Также хочу вас призвать идти в ногу со временем – изучать законы, нормативные акты, консультироваться по механизмам работы, проектов и планов. Это важно для развития производства и для всего вашего бизнеса.

Глава республики поручил министерству внести существенные изменения в действующую Государственную программу республики «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2012-2020 годы». Будут пересмотрены не просто отдельные моменты, но и внесены реальные изменения в механизм экономики, финансирования, субсидирования и т.д. Так что я призываю вас изучить Госпрограмму и внести свои предложения в министерство.

Я благодарен вам, что вы смогли выполнить все требования, условия и правила конкурса и получить грант. Также я благодарю Консультационно-методологическую службу, которая смогла верно наметить курс работы с фермерами и организовать помощь в подготовке документации, бизнес-проектов фермеров. Думаю, что решения Комиссии конкурса были компетентны, и гранты получили достойные хозяева.

Часто бываю в командировках, поэтому думаю, что обязательно буду навещать хозяйства фермеров, получивших гранты. Хочу видеть, как вы реализуете свои проекты, четко и грамотно освоите свои средства. От вас зависит не просто ваше будущее, но более чем много – развитие сельскохозяйственного товарного производства. Прошу лишь об одном – станьте основой для укрепления производства. От вас зависит многое – вы станете сердцевиной жизни своего наслега, улуса, республики. Хочу, чтобы вы основали современное фермерство, новое фермерское общество и якутское фермерство смогло выступить не только на республиканском, но и достойно представлено на российском, международном уровне. Вы молоды, полны сил, энергии, идей, будьте впереди, идите в ногу со временем!

Фермеры поблагодарили Главу, Правительство, министерство и федеральное ведомство за оказанное доверие.

Выступивший глава КФХ из Вилюйского улуса Октябрь ЛУКИН поблагодарил за отличную организацию подготовительного процесса для участия в конкурсе: прошли обучение на курсах Института повышения квалификации, очень помогли консультанты КМЦ АПК РС (Я), отдела фермерства и кооперации министерства. Именно поэтому из Вилюйского улуса 7 конкурсантов смогли победить и получить гранты. Октябрь Иванович особенно поблагодарил министерство, которое активно работает на федеральном уровне, и в текущем году смогло получить солидную сумму по финансированию конкурса. Ведь наша республика на третьем месте по объему средств, предусмотренных федеральным министерством на конкурсы «Начинающий фермер» и «Семейные животноводческие фермы», впереди такие крупные аграрные регионы, как Белгородская область и Республика Дагестан.

Выступивший далее фермер из Мегино-Кангаласского улуса – Дмитрий Михайлович Назаров, можно сказать, является пионером якутского фермерства – он создал свое хозяйство в далеком уже 1991 году.

- Я начал работать фермером 24 года назад, когда молоко в республике заготавливалось по 2 рубля 25 копеек за литр. Притом, такая форма поддержки сельского товаропроизводителя тогда была лишь у нас, в Якутии, другие регионы и тогда завидовали нам, что руководство республики поддерживает сельского товаропроизводителя. В те 90-е годы даже рассказывали, как анекдот. Приходит к фермеру односельчанин и спрашивает, я хочу стать фермером, дадут ли мне бесплатно-безвозвратно деньги? На что фермер ему отвечает: нет, уже так не дают, необходимо отвечать за полученные деньги. Да ну, тогда я не стану фермером, говорит спрашивающий и разворачивается обратно.

Сегодня же для того, чтобы работать на селе имеется очень много различных механизмов государственной поддержки. Тем не менее, за все 24 года, которые я работаю фермером, я впервые воспользовался государственной поддержкой как фермерское хозяйство. Конечно, было трудно.

Сегодня вижу, что Минсельхоз, Правительство, Ил Дархан республики вносят новое, свежее дыхание в работу отрасли: учитывая то, что фермерство является серьезным рычагом сельской экономики, уделяется много внимания именно фермерству.

Уважаемые коллеги, когда мы возвратимся домой, многие будут следить за нами – съест деньги гранта этот фермер или действительно будет развивать хозяйство. Так вот – нам оказано огромное доверие, мы должны пустить все средства на развитие своего бизнеса, укрепление хозяйства. Я призываю вас, давайте будем достойны звания якутского фермера – будем честно, хорошо трудиться.

Хочу внести предложение – необходимо пересмотреть работу республиканского отделения АККОР, который со временем превратился в кучку, особую касту, отдалившуюся от реально работающих на земле людей. Необходимо ввести в состав новых, молодых людей, которые смогут вести за собой к развитию.

Далее выступили Любовь Владимировна Антипина из Сунтарского, Валерий Геннадьевич Скурихин из Горного улусов, руководитель УСХ Абыйского улуса Ньургустан Николаевич Никулин, которые поблагодарили министерство.

Выступивший от городских сельчан – житель п. Маган Юрий Камальтинович Мухаметов говорил очень искренне.

- Я более 15 лет занимаюсь сельским хозяйством как личное подсобное хозяйство – занимаюсь табунным коневодством. Вы все видите, как развалилось в годы перестройки пригородное сельское хозяйство: земли опустели, объекты развалились, работы нет. Выживать было очень трудно.

В этом году я впервые зарегистрировался как фермерское хозяйство и сразу ощутил – государство реально помогает фермеру. Я смог оформить в аренду на 49 лет 50 га земли, еще 50 га земли предоставили как сенокосные угодья. Руководство города Якутска очень помогло мне на первых порах в оформлении документов, советами и консультацией. В министерстве при оформлении документов для участия в конкурсе также оказали совершенно безвозмездно помощь в бизнес-проекте. Я реально ощутил, что государство повернулось лицом к тем, кто работает на земле. Не знаю, санкции ли помогли, государство наконец начало понимать, что стоит поддержать собственного товаропроизводителя, но я благодарен всем, кто оказывает помощь и поддержку якутским фермерам.

Далее министр Александр АРТЕМЬЕВ вручил всем победителям конкурсов сертификаты на гранты.

 

По материалам Пресс-службы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.




  • Не соучастники ли они?
  • Чтобы осуществлять «мягкое насилие», нужно иметь мандат на жёсткое насилие
  • Когда нужно, власть может и «капелюшечку ксенофобии» включить
  • Власть потворствует
  • Страшно далеки они от народа


  • Новости партнеров:

  •   Хомяков: Ходорковский не сможет уйти из политики

      Филатов: «У попа была собака, он ее …»

      Джемаль: Разбавленный Троцкий, Мордор и сортир

      Ремизов: Путин проводит точечную перенастройку системы

      Данилин: Фейк-митинг – закономерный итог года

    Рейтинг политических лидеров и неудачников недели (11 – 17 июня)
    Рейтинг политических лидеров возглавил министр МВД Колокольцев, по инициативе которого в ведомстве произошли существенные кадровые перестановки. Первую позицию в рейтинге неудачников заняли глава СК РФ Бастрыкин и главред «Новой газеты» Муратов, понесшие репутационные потери после скандальной истории об угрозах в адрес журналиста Соколова   подробнее 


    Все материалы раздела 


    Кирилл Иванов
    Молдавский кукловод
      подробнее 

    Роман Коноплев
    Приднестровье – форпост России или бандитский концлагерь?
    Глава Приднестровья Евгений Шевчук направил в Верховный совет ПМР законопроекты, направленные на повышение ответственности за клевету. Он требует рассмотреть их в режиме законодательной необходимости в срочном порядке.   подробнее 

    Кирилл Иванов
    Дудогло готов на многое. На грязи не остановится
    Кампания по выборам башкана (главы администрации) Гагаузской автономии на юге Молдовы вступила в самую горячую (а вернее сказать — грязную фазу).   подробнее 


    Вся аналитика 



    Онлайн казино Casino Room запустило слоты с новыми возможностями
    В отличие от старых игровых автоматов, где игрок должен был соревноваться с другими игроками, теперь имеется возможность сконцентрироваться именно на выполнении одиночных миссий.   подробнее 

    Эксперты сомневаются в необходимости объединения ВС и ВАС
    Бунин не исключает, что таким образом готовится место для Дмитрия Медведева. Однако, учитывая, что Медведев — человек амбициозный, Владимир Путин может предпочесть увидеть на этом месте более управляемого человека.   подробнее 

    Пустое место как источник международной напряженности
    Россия не имеет никакого касательства ни к бывшему сотруднику спецслужб США Эдварду Сноудену, ни к его перемещению по миру, он не пересекал границу РФ, заявил на пресс-конференции глава МИД РФ Сергей Лавров.   подробнее 


    Все материалы раздела 




       Кадыров опубликовал видео, где Михаил Касьянов показан под снайперским прицелом

       Михаила Касьянова во Владимире закидали яйцами

       Правозащитная организация «Агора» ликвидирована по иску Минюста

       Михаил Ходорковский объявлен в международный розыск по линии Интерпола

       Выборы президента США в 2016 году

       Кризис в России

       Ведущий Тимур Кизяков вошел в высший совет «Единой России»

       Ангела Меркель поддержала предложение президента Украины продлить санкции против России

       Pussy Riot сняли клип про Чайку

       Минюст РФ включил рязанский «Мемориал» в реестр иностранных агентов

    Все сюжеты 





    © «Lentacom.ru», 2005-2006.
    При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Lentacom.ru» обязательна.
    Информация о проекте:
    Реклама на «Lentacom.ru»:
    Адрес для пресс-релизов:
    .  .