Карта сайта  l  Сегодня на сайте  l  Сделать стартовой  l  Добавить в избранное l  RSS-версия  l  Рассылка  l  Отправить email    
 
 
   
2015-07-15 23:01:47 

Интервью Министра Вероники Скворцовой газете "Московский Комсомолец"


Версия для печати 
Обсудить  

«Сегодня в городе получают помощь около 63% сельских жителей»

- Вероника Игоревна, цифры, как известно, вещь упрямая. Скажите, на сколько все-таки сократилось число фельдшерско-акушерских пунктов?

-С 2005 по 2011 год очень существенно — более чем на 5 тысяч. Эту тенденцию с трудом удалось остановить. За три последних года открыто 460 новых ФАПов.

-Правда, что совсем без медпомощи остались деревни, где проживает менее 100 человек?

- Мы возложили функции по оказанию первой помощи на домовые хозяйства. И с 2011 года число таких хозяйств увеличилось более чем на 5 тысяч, или в 2,6 раза.

- Но домовые хозяйства — это не врачи.

-Верно, но и общее число врачебных амбулаторий в сельской местности увеличилось за последнее время почти на 500, число офисов врачей общей практики — почти на 300. В целом обеспеченность врачами, работающими в сельской местности, выросла на 16%. Это не так много, как хотелось бы, но все-таки.

И это значит, что повышается доступность не просто медицинской помощи, а квалифицированной врачебной помощи.

-Есть мнение, что офисы врачей общей практики открываются не в селах, а в городах, да и то вместо сокращенных узких специалистов. А часть врачебных амбулаторий — это бывшие сельские больницы, которые были закрыты.

-Это не так. Увеличилось число офисов врачей общей практики и врачебных амбулаторий как в целом, так и именно в сельской местности. Всего в настоящее время помощь сельским жителям оказывают более 46 000 амбулаторно-поликлинических учреждений и их подразделений, в том числе 4,5 тыс. врачебных амбулаторий.

Одновременно число мобильных бригад специалистов достигло 8 тысяч. Не случайно, по данным соцопроса Росстата, число людей, которые нуждались в медицинской помощи, но не обратились за ней, снизилось почти на 10%.

-Но если дело серьезное, то попасть в городскую больницу деревенскому жителю стало сложнее...

-Наоборот! Если сравнивать с 2011 годом, то число пролеченных сельских жителей в стационарах регионального подчинения увеличилось более чем в 2,5 раза, федерального — на 13,4%. Мы внедрили систему маршрутизации пациентов из сельской местности в межрайонные стационары, способные оказывать квалифицированную качественную медицинскую помощь при жизнеугрожающих состояниях. И сегодня в городе получают помощь около 63% сельских жителей. На койках в сельской местности пролечено лишь 37% селян. Таким образом, почти четверть коечного фонда городских больниц используется сельскими жителями, то есть фактическая обеспеченность койками селян даже превышает на 20% обеспеченность койками городских жителей.

Это как раз к тому, что вы говорили, — цифры вещь упрямая.

- А почему некоторые ФАПы в селах работают всего раз в неделю?

- ФАП должен работать столько, сколько необходимо для населения, которое он обслуживает. Конкретное время работы, естественно, определяется регионом, который лучше знает потребности населения и несет за это прямую ответственность. Но поскольку потребности сельских жителей в медицинской помощи могут быть не ограничены конкретным временем работы медпункта, мы подготовили федеральный закон о разрешении дежурств сельских медиков на дому, и он уже усиленно применяется.

- Тем не менее число пролеченных сельских больных, по данным СП, сократилось на 32 тысячи в результате оптимизации. О чем может говорить эта цифра, по-вашему?

- Эта цифра сама по себе ни о чем не говорит. С 2011 года численность сельского населения сократилась почти на 330 тысяч, что, естественно, сократило и количество пролеченных селян. Нужно также учитывать, что с 2012 года мы полностью переработали систему оказания медицинской помощи сельским жителям. Увеличилось число амбулаторных посещений — примерно на 3,8 млн в год с 2011 года. Активно внедряются выездные формы работы: число посещений мобильных медицинских бригад достигло 3,4 млн. Только по итогам 2014 года почти 6 млн селян прошли диспансеризацию. Причем около 600 тыс. из них — в мобильных комплексах. Впервые на селе начали активно развиваться дневные стационары: в 2014 году их число превысило 2,3 тысячи.

-Возьмем высокотехнологичную медицинскую помощь. Деревенским жителям добиться такой операции куда сложнее, чем всем остальным?

- Объем высокотехнологичной медицинской помощи, полученной сельскими жителями, повысился за 3 года более чем в 2,5 раза, составив 26% от общего объема ВМП, оказываемой населению. Иными словами, сегодня ее доступность самая высокая за всю постсоветскую историю нашей страны. Более того, с учетом того, что доля жителей села в общей структуре населения как раз составляет 26%, можно говорить о том, что впервые достигнута равнодоступность ВМП для городских и сельских жителей.

- Число смертей в стационарах выросло. Это связано с тем, что люди слишком долго ждали, пока их госпитализируют?

-  Действительно, внутрибольничная летальность незначительно повысилась — последние 12 лет на 0,3%, но причины этого совершенно в другом. Во-первых, внедрение современных технологий позволило снять ограничения к госпитализации больных с тяжелыми формами заболеваний, а также глубоко недоношенных детей, лиц пожилого возраста. Так, например, если еще 10 лет назад процент госпитализаций при инсультах не превышал 45%, то сегодня этот показатель уже выше 95%. Резко увеличилось количество операций, проводимых лицам старшей возрастной группы. Количество паллиативных коек за последние 2 года увеличилось более чем в 4 раза.

Одновременно с этим для пациентов, не требующих круглосуточного наблюдения, существенно расширены возможности получения помощи в дневных стационарах. За 3 года число мест в них увеличилось на 26 тысячи, или 11,5%, а число пролеченных на них в год больных — на 1,2 млн, или на 19%. Оперативная активность в дневных стационарах повысилась на 27%.

Проще говоря, в больницу начали госпитализироваться наиболее тяжелые пациенты, летальность среди которых, естественно, выше. Это абсолютно соответствует тому, что происходит в других странах.

- А какова она там?

- Больничная летальность в США и странах Европы составляет в среднем от 3 до 7%. То есть в 2–4 раза выше российской.

Особенно важно подчеркнуть, что тенденция к небольшому увеличению летальности наблюдалась на фоне снижения за тот же период времени смертности населения более чем на 20%, числа умерших на дому — только за 3 года на 11,2%, а среди детей — на 43%.

- 17,5 тыс. населенных пунктов в России не имеют никакой медицинской инфраструктуры, причем жителей 11 тыс. из них от ближайшего врача отделяет более 20 км. При этом в 35% лишенных медицины поселений отсутствует также общественный транспорт. А в некоторых регионах с низкой плотностью населения (таких, как Омская область, Камчатский и Приморский края) вообще не имеется мобильных бригад. Как с этим быть?

- По каждому из тех регионов, которые вы перечислили, можно многое рассказать. Выездные бригады в них уже есть или находятся в процессе формирования. В ряде субъектов функционируют даже такие необычные формы работы, как поезда и теплоходы здоровья. Но вопрос, который вы задали, более сложен и связан, к сожалению, отнюдь не с медициной.

Согласно переписи 2010 года, число населенных пунктов, в которых проживает менее 100 человек, составляло 83 тысячи. С учетом ежегодного снижения численности сельского населения сейчас их стало еще больше. Причем в половине таких деревенек проживают менее 10 человек. Очевидно, что там не может постоянно работать медик — такого нет нигде в мире. Но медицинская помощь и там должна быть доступной, даже если в поселке живет один человек. Поэтому нами вместе с профессиональным сообществом был подготовлен приказ, который содержит критерии размещения фельдшерских и врачебных медицинских организаций первичного уровня в населенных пунктах в зависимости от численности населения в них и расстояния до ближайшей медицинской организации. Также регламентировано оказание первичной медицинской помощи посредством выездных форм работы. Внедряются телемедицинские технологии.

- Это то, что назвали «лечением по Skype»? Но как именно смогут лечить пациентов таким способом?

- Лечить пациента может только медик и только лично. Но совершенно очевидно, что у домовых хозяйств, оказывающих первую помощь, могут быть вопросы по профилактике заболеваний, мониторированию состояния здоровья, выбору метода само- и взаимопомощи, необходимости эвакуации пациента.

С помощью телемедицинских технологий профильный специалист может консультировать врача или фельдшера, находящегося рядом с больным, помогает поставить диагноз.

Очень важно обеспечить связь домовых хозяйств по телефону или через Интернет с круглосуточной медицинской службой, которая могла бы помочь принять решение о необходимости срочной консультации или транспортировки пациента в лечебное учреждение. Такие круглосуточные медицинские пункты уже формируются по поручению Минздрава России на базе региональных центров медицины катастроф. Медицинские пункты напрямую связываются не только с жителями, но и со службами скорой помощи, экстренной консультативной медицинской помощи, включая санавиационную, что позволит более оперативно реагировать на непредвиденные ситуации. Чтобы обеспечить их бесперебойную работу, вместе с Минкомсвязи России нами проработан план по доведению телекоммуникаций до самых отдаленных населенных пунктов. Домовое хозяйство сможет связаться с диспетчерской при помощи телефона или через Интернет — через Skype или любую другую аналогичную программу.

Подобный опыт хорошо зарекомендовал себя в Канаде, Австралии и ряде других государств, имеющих территории с низкой плотностью населения и проблемами транспортной доступности. Но подчеркиваю: это именно вспомогательный механизм, который не подменяет реальной медицинской помощи.

- И все-таки время приезда «скорой помощи» в село может достигать более 2 часов. Будут ли установлены какие-то новые нормативы, которые этого не позволят?

- Совершенно очевидно, что время прибытия «скорой помощи» зависит не столько от региональной медицины, сколько от состояния дорог, физической возможности доезда в установленный промежуток времени. В части организации здравоохранения мы делаем все, чтобы «скорая» прибывала максимально быстро. За 2013–2014 годы мы существенно увеличили количество станций и машин «скорой помощи», оснащенных навигационной системой ГЛОНАСС, что позволило повысить эффективность управления службой, направляя ближайшие бригады к месту вызова. Оснащение связью домовых хозяйств позволит более оперативно и правильно оказывать первую помощь и послужит дополнительной гарантией своевременного вызова «скорой».

- Еще один больной вопрос: будет ли обязательным наличие аптечного киоска в селе?

- Проблема аптечных киосков на селе существовала очень долго. Лишь в 2010 году были приняты поправки в закон, которые позволяют ФАПам и другим расположенным на селе медицинским пунктам реализовывать лекарственные средства при получении соответствующей лицензии. В прошлом году организована фармацевтическая деятельность в 25,4 тыс. фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов, 1,5 тыс. врачебных амбулаторий и 500 центрах врачей общей практики, которые расположены в сельской местности. Эта работа продолжается.

 

По материалам Пресс-службы Министерства здравоохранения Российской Федерации.




  • Не соучастники ли они?
  • Чтобы осуществлять «мягкое насилие», нужно иметь мандат на жёсткое насилие
  • Когда нужно, власть может и «капелюшечку ксенофобии» включить
  • Власть потворствует
  • Страшно далеки они от народа


  • Новости партнеров:

  •   Хомяков: Ходорковский не сможет уйти из политики

      Филатов: «У попа была собака, он ее …»

      Джемаль: Разбавленный Троцкий, Мордор и сортир

      Ремизов: Путин проводит точечную перенастройку системы

      Данилин: Фейк-митинг – закономерный итог года

    Рейтинг политических лидеров и неудачников недели (11 – 17 июня)
    Рейтинг политических лидеров возглавил министр МВД Колокольцев, по инициативе которого в ведомстве произошли существенные кадровые перестановки. Первую позицию в рейтинге неудачников заняли глава СК РФ Бастрыкин и главред «Новой газеты» Муратов, понесшие репутационные потери после скандальной истории об угрозах в адрес журналиста Соколова   подробнее 


    Все материалы раздела 


    Кирилл Иванов
    Молдавский кукловод
      подробнее 

    Роман Коноплев
    Приднестровье – форпост России или бандитский концлагерь?
    Глава Приднестровья Евгений Шевчук направил в Верховный совет ПМР законопроекты, направленные на повышение ответственности за клевету. Он требует рассмотреть их в режиме законодательной необходимости в срочном порядке.   подробнее 

    Кирилл Иванов
    Дудогло готов на многое. На грязи не остановится
    Кампания по выборам башкана (главы администрации) Гагаузской автономии на юге Молдовы вступила в самую горячую (а вернее сказать — грязную фазу).   подробнее 


    Вся аналитика 



    Онлайн казино Casino Room запустило слоты с новыми возможностями
    В отличие от старых игровых автоматов, где игрок должен был соревноваться с другими игроками, теперь имеется возможность сконцентрироваться именно на выполнении одиночных миссий.   подробнее 

    Эксперты сомневаются в необходимости объединения ВС и ВАС
    Бунин не исключает, что таким образом готовится место для Дмитрия Медведева. Однако, учитывая, что Медведев — человек амбициозный, Владимир Путин может предпочесть увидеть на этом месте более управляемого человека.   подробнее 

    Пустое место как источник международной напряженности
    Россия не имеет никакого касательства ни к бывшему сотруднику спецслужб США Эдварду Сноудену, ни к его перемещению по миру, он не пересекал границу РФ, заявил на пресс-конференции глава МИД РФ Сергей Лавров.   подробнее 


    Все материалы раздела 




       Кадыров опубликовал видео, где Михаил Касьянов показан под снайперским прицелом

       Михаила Касьянова во Владимире закидали яйцами

       Правозащитная организация «Агора» ликвидирована по иску Минюста

       Михаил Ходорковский объявлен в международный розыск по линии Интерпола

       Выборы президента США в 2016 году

       Кризис в России

       Ведущий Тимур Кизяков вошел в высший совет «Единой России»

       Ангела Меркель поддержала предложение президента Украины продлить санкции против России

       Pussy Riot сняли клип про Чайку

       Минюст РФ включил рязанский «Мемориал» в реестр иностранных агентов

    Все сюжеты 





    © «Lentacom.ru», 2005-2006.
    При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Lentacom.ru» обязательна.
    Информация о проекте:
    Реклама на «Lentacom.ru»:
    Адрес для пресс-релизов:
    .  .