Карта сайта  l  Сегодня на сайте  l  Сделать стартовой  l  Добавить в избранное l  RSS-версия  l  Рассылка  l  Отправить email    
 
 
   
2015-07-21 01:01:39 

Александр Новак выступил с докладом на совещании о приоритетных инвестиционных проектах и импортозамещении в нефтехимии


Версия для печати 
Обсудить  

Омск, 20 июля. – Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак выступил с докладом на совещании о приоритетных инвестиционных проектах и импортозамещении в нефтехимии, которое провел Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев. В своем выступлении глава Минэнерго России в частности отметил, что апреле 2014 года была утверждена Стратегия развития нефтегазохимии на период до 2030 года, а также план развития и мероприятий на период до 2030 года, актуализируемый ежегодно. 

Говоря о реализации стратегии, Министр энергетики отметил, что мероприятия успешно реализуются. По его словам, Правительством Российской Федерации сегодня реализуется ряд мер нормативно-правового регулирования и поддержки в части привлечения финансирования, что особенно важно в текущей экономической ситуации. 

«Минэнерго совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти было пересмотрено и актуализировано 17 нормативно-правовых актов и нормативных документов в целях совершенствования технического регулирования и промышленной безопасности», - рассказал Александр Новак. 

Минэнерго совместно с ЦДУ ТЭК также создало в прошлом году центр сбора и обработки информации по основным производственным показателям нефтегазохимической отрасли. 

«Мониторим сегодня порядка 70 проектов и этот анализ позволяет точно выделять проекты, наиболее перспективные с точки зрения конкурентоспособности по издержкам и важности для удовлетворения внутреннего спроса и роста экспортного потенциала», - подчеркнул Министр энергетики. 

Также совместно с «РЖД» и нефтехимическими компаниями были определены основные инфраструктурные ограничения железнодорожных сетей, снятие которых осуществляется сегодня в рамках актуализации схемы развития сети железных дорог «РЖД».

Применяются и меры региональной государственной поддержи нефтегазовых проектов. В частности в Нижегородской, Томской и Тюменской областях приняты решения по предоставлению льгот по налогам на имущество и на прибыль. «Это дает возможность улучшать финансово-экономические показатели для проектов», - отметил Александр Новак.

Кроме того, используются механизмы, которые были недавно приняты Правительством Российской Федерации: использование средств Фонда национального благосостояния, проектное финансирование, субсидирование процентных ставок.

«К примеру, компания «Сибур холдинг» недавно подавала заявку по предоставлению финансирования проекта строительства Южно-Балыкского газоперерабатывающего завода. И принято решение о проектном финансировании этого инвестиционного проекта, что позволит совместно с реализацией и оказанием мер господдержки «Запсибнефтехиму» за счет средств ФНБ и Российского фонда прямых инвестиций решить комплексную задачу по увеличению объема производства нефтехимического сырья, обеспечению стабильной загрузки технологических мощностей», - рассказал Александр Новак, подчеркнув, что основная проблема, которая сегодня стоит перед компаниями – это вопрос привлечения дешевого финансирования. – «Мы будем продолжать использование существующих инструментов поддержки для реализации приоритетных проектов.

По словам Министра энергетики, по основным целевым показателям удалось добиться положительной динамики. Так, за период с 2010 по 2014 год объем производства нефтегазохимического сырья вырос на 9,6 млн т, объем производства крупнотоннажных полимеров вырос на 0,9 млн т – на 27%.

«Ожидаем, что до 2030 года будет введено еще девять установок по производству крупнотоннажных полимеров. Это позволит создать около 7 тыс. рабочих мест. Совокупные инвестиции составят более 2,2 трлн рублей. Это позволит увеличить объемы производства крупнотоннажных полимеров на 11,1 млн т и преодолеть по ним импортную зависимость», - привел данные Александр Новак.

В соответствии с утвержденной стратегией развитие нефтехимической промышленности будет осуществляться в шести кластерах. Каждый из них полностью обеспечен собственным сырьем и имеет ключевые, якорные проекты развития. Наиболее крупными проектами, предполагаемыми к реализации, остаются проекты строительства газопроводов «Сила Сибири» и Южный Балык – Череповец, совместные проекты «Газпрома» и «Сибур холдинга» в Амурской области мощностью до 2,4 млн т полиэтилена в год, в Череповце мощностью до 1,5 млн т полиэтилена в год, а также ОНХК (ОАО «Объединенная нефтехимическая компания») на Дальнем Востоке мощностью 0,9 млн т полиэтилена и 0,7 млн т полипропилена в год.

Александр Новак рассказал о том, что поставленную ранее задачу по обеспечению импортозамещения в производстве полипропилена удалось выполнить еще в прошлом году, при этом в производстве ряда продуктов нефтехимии импортозависимость сохраняется.

«В соответствии с показателями, которые утверждены «дорожной картой» по импортозамещению в нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности, мы отмечаем по состоянию на сегодня наличие импортозависимости по полиэтилену до 18%, полиэтилентерефталату – до 12%, поливинилхлориду – до 17%, полистиролу – до 16%, - отметил глава Минэнерго России. – Ожидается, что к 2030 году профицит полипропилена увеличится до 1 млн т и будет поставляться на рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона, на котором, согласно проведенным исследованиям, в 2030 году ожидается дефицит около 5 млн т».

Через несколько лет будет ликвидирован и дефицит полиэтилена, который сегодня составляет 400 тыс. т. В течение 2017–2019 годов он будет исключен за счет ввода проектов на Новоуренгойском горно-химическом комбинате и на Ангарском заводе полимеров, а с 2019 года по полиэтилену после ввода установки на Тобольском нефтехимическом комбинате мощностью 1,5 млн т полиэтилена в год ожидается устойчивый профицит.

Исключение из текущего дефицита полиэтилентерефталата произойдет в 2016 году после запуска проекта «Этана» в Кабардино-Балкарии, который реализуется частными инвесторами в Северо-Кавказском федеральном округе, совокупной стоимостью 44 млрд рублей.

«В 2019 году мы будем наблюдать устойчивый профицит данного полимера после запуска проекта «Запсибнефтехим», - подчеркнул Александр Новак.

До конца 2015 года будут также уточнены параметры и сроки реализации проектов, которые находятся в стадии принятия решения. С учетом экономической ситуации по ним сейчас пересматриваются проектные решения.

«Все новые проекты строительства мощностей, в частности по производству полипропилена, будут реализованы в условиях профицита данного полимера. По другим проектам будут уточнены параметры и сроки их реализации, особенно это касается производства полистирола», - отметил Александр Новак.

С конца 2014 года также началась реализация мер, направленных на снижение импортозависимости в отношении катализаторов, используемых в нефтехимии. Целевой показатель, утвержденный в рамках «дорожной карты»: к 2020 году увеличить производство российских катализаторов с 55 до 80–90%.

«Хотел бы отметить, что острой, актуальной проблемой сегодня, на наш взгляд, является формирование долгосрочного спроса на крупнотоннажные полимеры со стороны производителей готовых изделий, - заявил Министр энергетики. – Сохраняются низкие показатели удельного потребления полимеров в жилищно-коммунальном хозяйстве, дорожном строительстве, автомобилестроении, приборостроении. Например, использование полипропилена в ЖКХ России составляет менее 3% при мировом показателе более 35%. Использование современных дорожных материалов составляет в России до 3% при значении этого показателя в промышленно развитых странах от 10 до 15%. Хотел бы сказать, что есть уже сдвижка в этом направлении, и наши коллеги, которые производят крупнотоннажные полимеры, отмечают, что появился все-таки заказ в Российской Федерации, особенно с учетом импортозамещения и текущей экономической ситуации. Здесь уже сдвижка есть. 

Александр Новак обратился к Председателю Правительства Российской Федерации Дмитрию Медведеву с просьбой закрепить решением сегодняшнего совещания поручение Минтрансу, Минпромторгу, Минстрою России дополнительно представить в Правительство Российской Федерации предложения о расширении потребления продукции нефтегазохимии в дорожном и жилищном строительстве, в жилищно-коммунальном хозяйстве и автомобилестроении. 

«Иначе весь профицит, который будет сформирован в соответствии с графиком, будет направлен только лишь на экспорт, а мы будем покупать из-за границы уже конечную, готовую химическую продукцию. Это очень важная, ключевая задача, - подчеркнул в конце выступления Министр энергетики. – В нефтехимической и газохимической промышленности реализуются проекты и создается вся необходимая сырьевая база и производство необходимого сырья для химической продукции. Нужно развивать  конечное производство».

Перед началом совещания Александр Новак в составе делегации Дмитрия Медведева посетил Омский завод полипропилена (ООО «Полиом»).

Справка:

Предприятие было построено по технологии компании Basell (США) и запущено в эксплуатацию в 2013 году. В производстве используются передовые мировые разработки, которые позволяют осуществлять практически безотходный цикл производства. Поставщик технологического оборудования – компания Tecnimont (Италия). 

Строительство осуществлялось на условиях государственно-частного партнёрства с привлечением средств Внешэкономбанка. Общая сумма инвестиций составила более 11,3 млрд рублей.

На сегодняшний день предприятие входит в тройку крупнейших российских производителей и экспортёров полипропилена.Проектная мощность предприятия – 210 тыс. т полипропилена в год. Ассортимент выпускаемой продукции – 98 марок полипропилена и сополимеров, которые используются для изготовления канализационных и водопроводных труб, фитингов, деталей автомашин, бытовой техники, различной упаковки. 

Продукция «Полиома» пользуется спросом как в России, так и за рубежом. Поставки продукции осуществляются в Китай, Сербию, Германию, Италию и другие страны. 

Стенограмма совещания

Фото: Правительство Российской Федерации.

 

По материалам Пресс-центра Министерства энергетики Российской Федерации.




  • Не соучастники ли они?
  • Чтобы осуществлять «мягкое насилие», нужно иметь мандат на жёсткое насилие
  • Когда нужно, власть может и «капелюшечку ксенофобии» включить
  • Власть потворствует
  • Страшно далеки они от народа


  • Новости партнеров:

  •   Хомяков: Ходорковский не сможет уйти из политики

      Филатов: «У попа была собака, он ее …»

      Джемаль: Разбавленный Троцкий, Мордор и сортир

      Ремизов: Путин проводит точечную перенастройку системы

      Данилин: Фейк-митинг – закономерный итог года

    Рейтинг политических лидеров и неудачников недели (11 – 17 июня)
    Рейтинг политических лидеров возглавил министр МВД Колокольцев, по инициативе которого в ведомстве произошли существенные кадровые перестановки. Первую позицию в рейтинге неудачников заняли глава СК РФ Бастрыкин и главред «Новой газеты» Муратов, понесшие репутационные потери после скандальной истории об угрозах в адрес журналиста Соколова   подробнее 


    Все материалы раздела 


    Кирилл Иванов
    Молдавский кукловод
      подробнее 

    Роман Коноплев
    Приднестровье – форпост России или бандитский концлагерь?
    Глава Приднестровья Евгений Шевчук направил в Верховный совет ПМР законопроекты, направленные на повышение ответственности за клевету. Он требует рассмотреть их в режиме законодательной необходимости в срочном порядке.   подробнее 

    Кирилл Иванов
    Дудогло готов на многое. На грязи не остановится
    Кампания по выборам башкана (главы администрации) Гагаузской автономии на юге Молдовы вступила в самую горячую (а вернее сказать — грязную фазу).   подробнее 


    Вся аналитика 



    Онлайн казино Casino Room запустило слоты с новыми возможностями
    В отличие от старых игровых автоматов, где игрок должен был соревноваться с другими игроками, теперь имеется возможность сконцентрироваться именно на выполнении одиночных миссий.   подробнее 

    Эксперты сомневаются в необходимости объединения ВС и ВАС
    Бунин не исключает, что таким образом готовится место для Дмитрия Медведева. Однако, учитывая, что Медведев — человек амбициозный, Владимир Путин может предпочесть увидеть на этом месте более управляемого человека.   подробнее 

    Пустое место как источник международной напряженности
    Россия не имеет никакого касательства ни к бывшему сотруднику спецслужб США Эдварду Сноудену, ни к его перемещению по миру, он не пересекал границу РФ, заявил на пресс-конференции глава МИД РФ Сергей Лавров.   подробнее 


    Все материалы раздела 




       Кадыров опубликовал видео, где Михаил Касьянов показан под снайперским прицелом

       Михаила Касьянова во Владимире закидали яйцами

       Правозащитная организация «Агора» ликвидирована по иску Минюста

       Михаил Ходорковский объявлен в международный розыск по линии Интерпола

       Выборы президента США в 2016 году

       Кризис в России

       Ведущий Тимур Кизяков вошел в высший совет «Единой России»

       Ангела Меркель поддержала предложение президента Украины продлить санкции против России

       Pussy Riot сняли клип про Чайку

       Минюст РФ включил рязанский «Мемориал» в реестр иностранных агентов

    Все сюжеты 





    © «Lentacom.ru», 2005-2006.
    При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Lentacom.ru» обязательна.
    Информация о проекте:
    Реклама на «Lentacom.ru»:
    Адрес для пресс-релизов:
    .  .