Карта сайта  l  Сегодня на сайте  l  Сделать стартовой  l  Добавить в избранное l  RSS-версия  l  Рассылка  l  Отправить email    
 
 
   
2015-07-28 14:26:33 

В Москве состоялось заседание Коллегии Министерства обороны России


Версия для печати 
Обсудить  

24 июля в Москве под руководством Министра обороны генерала армии Сергея Шойгу состоялось очередное заседание Коллегии Минобороны России.

Прежде чем приступить к работе, Министр обороны попросил всех присутствующих почтить память военнослужащих, погибших при обрушении казармы в Омском учебном центре Воздушно-десантных войск, минутой молчания.

Трагедия в Омске унесла жизни 24 военнослужащих. Еще 21 с травмами разной степени тяжести сейчас проходят лечение в центральных госпиталях военного ведомства в Москве.

Генерал армии Сергей Шойгу отметил, что их лечением занимаются лучшие медики не только Минобороны России, но и страны. Родственникам всех погибших десантников выплачено страховое обеспечение и единовременное пособие. В настоящее время завершается оформление документов на выплаты всем пострадавшим военнослужащим.

«Мы оказываем максимальное содействие следственным органам для полного и объективного расследования произошедшего», — подчеркнул Министр обороны.

Он сообщил, что в 242-м учебном центре завершила работу комплексная проверочная комиссия Минобороны. По предварительным результатам этой проверки основными факторами, которые могли привести к обрушению казармы в Омске, стали некачественно выполненная кладка стен при строительстве казармы в 1975 году и ее размывание в течение 40 лет, установка в ходе ремонта в 2013 году вентилируемого фасада без учёта несущей способности кирпичной кладки.

«Восстанавливать эту казарму мы не будем, ее демонтаж произведут подразделения инженерных войск. На ее месте установим памятный знак либо часовню», — заявил Министр обороны.

Во избежание подобной трагедии Министерство обороны приступило к проверке технического состояния зданий и сооружений, состоящих на балансе и используемых личным составом в повседневной деятельности.

Генерал армии Сергей Шойгу сообщил о том, что «уже проведена комплексная проверка технического состояния других зданий учебного центра в Омске с использованием диагностического комплекса «Струна».

«Причем эту работу необходимо проводить на системной основе, постоянно и на всех объектах, вводимых в эксплуатацию после завершения строительства или капитального ремонта», — подчеркнул Министр обороны.

По её результатам планируется подготовить перечень аварийных объектов для дополнительного обследования и принятия решения по их ремонту (реконструкции) или списанию.

Также предусматривается разработать Положение о порядке ввода объектов в эксплуатацию после проведения капитального ремонта.

«В обязательный регламент для приемки зданий после ремонта и по окончанию строительства будет добавлен лабораторный и инструментальный контроль для определения устойчивости зданий. Нам необходимо определить перечень организаций, который могут быть привлечены для проведения этой работы. Это, безусловно, должны быть специалисты, имеющие не только опыт и лицензии на проведение подобных работ, но и имеющие весь необходимый набор оборудования», — добавил глава военного ведомства.

Что касается договора субподряда с ООО «РемЭксСтрой», то Министр обороны дал указание расторгнуть его «за ненадлежащее исполнение договорных обязательств с применением штрафных санкций и взысканием компенсации материального ущерба».

Возвращаясь к повестке дня заседания Коллегии, Министр обороны предложил начать работу с рассмотрения вопроса о состоянии парка авиационной техники и принимаемых мерах по предотвращению авиационных происшествий.

Как подчеркнул глава оборонного ведомства, «в настоящее время аварийность в военной авиации продолжает оставаться одной из наиболее острых проблем».

«В результате авиапроисшествий гибнут люди, наносится значительный материальный ущерб государству и, как следствие, снижаются интенсивность боевой подготовки и эффективность деятельности авиационных подразделений. В связи с этим необходимо основательно разобраться с причинами аварийности в авиации Вооружённых Сил и определить конкретные меры по улучшению сложившейся ситуации», — обозначил круг задач глава военного ведомства.

Он также поручил основательно разобраться с причинами аварийности в авиации Вооруженных Сил и определить конкретные меры по улучшению сложившейся ситуации.

Следующий вопрос повестки дня касался хода реализации в Центральном и Восточном военных округах планов деятельности до 2020 года.

Акцент при этом был сделан на выполнении договорных обязательств Российской Федерации о статусе и порядке пребывания 201-й военной базы в Таджикистане.

В связи с этим Министр обороны подчеркнул, что «присутствие соединений российских Вооружённых Сил в центральноазиатских республиках имеет большое значение для укрепления стабильности в регионе, способствует пресечению наркотрафика, контрабанды оружия и сдерживанию терроризма».

«В этих целях выработаны конкретные предложения по оптимизации воинского контингента в Центрально-Азиатском регионе, его перспективному составу, дислокации и порядку комплектования. Их надо будет рассмотреть», — пояснил генерал армии Сергей Шойгу.

Глава военного ведомства также вынес на обсуждение вопрос, связанный с плановым перевооружением войск, дислоцированных на Курильских островах.

«В плановом порядке проводится перевооружение воинских частей Восточного военного округа, дислоцированных на Курильских островах, — сказал Министр обороны РФ Сергей Шойгу. — В основном эта работа будет завершена к сентябрю. До конца года мы должны завершить строительство и развернуть наши подразделения».

Министр обороны также уточнил, что, в частности, на Курильских островах Кунашир и Итуруп завершается строительство военных городков. В 2015 году строительство в Арктической зоне и на Курилах в интересах дислоцированных там подразделений планируется завершить.

«Сразу хочу сказать, что эти городки будут построены по утвержденным типовым проектам, что позволяет существенно снизить затраты на проектирование и кардинальным образом повлиять на безопасность строительства в сейсмоопасной зоне», — отметил глава военного ведомства, добавив, что «создаются все условия для комфортной жизни и отдыха военнослужащих, а также членов их семей».

«Строятся современные жилые дома, больницы, кинотеатры, дороги. Осенью прошлого года сдан в эксплуатацию новый аэропорт на острове Итуруп», — сказал Министр обороны.

Подробно остановился Министр обороны на рассмотрении проектов федеральных целевых программ, предлагаемые к разработке в Министерстве обороны.

«Реализация (федеральных целевых) программ позволяет успешно решать системные задачи по утилизации вооружений и военной техники, созданию инфраструктуры базирования Черноморского флота, повышению эффективности контроля воздушного пространства Российской Федерации», — отметил глава военного ведомства.

По мнению Министра обороны, «важно продолжить эту работу, концентрируя имеющиеся ресурсы на таких перспективных направлениях развития Вооружённых Сил, как создание военной инфраструктуры в Арктике, совершенствование аэродромной сети, внедрение передовых технологий в области материально-технического обеспечения войск».

В ходе заседания большое внимание было уделено вопросам, связанными с реализацией комплексной программы строительства и развития системы применения беспилотных летательных аппаратов в интересах Вооруженных Сил.

«Завершается очередной этап нашей работы по беспилотным летательным аппаратам. В конце этого года подведем итоги, но уже сегодня нам необходимо рассмотреть наши планы на будущее, до 2030 года», — напомнил Министр обороны.

Он отметил, что при обсуждении вопросов по беспилотной технике более внимательно будут рассмотрены перспективы использования беспилотных комплексов, в том числе палубных, вертолетных, разработанных предприятиями промышленности в инициативном порядке и представленных на военно-техническом форуме «Армия-2015».

«В процессе этого форума нами было отобрано порядка 100 созданных в инициативном порядке разных разработок. Нам надлежит их проверить, испытать, доработать и, наверное, что-то из этого, надеюсь, что большинство, будет принято на вооружение и обеспечение войск», — сообщил Министр обороны РФ Сергей Шойгу.

В работе заседания Коллегии приняли участие представители федеральных органов государственной власти, руководящий состав Вооружённых Сил.Управление пресс-службы и информации Министерства обороны Российской Федерации




  • Не соучастники ли они?
  • Чтобы осуществлять «мягкое насилие», нужно иметь мандат на жёсткое насилие
  • Когда нужно, власть может и «капелюшечку ксенофобии» включить
  • Власть потворствует
  • Страшно далеки они от народа


  • Новости партнеров:

  •   Хомяков: Ходорковский не сможет уйти из политики

      Филатов: «У попа была собака, он ее …»

      Джемаль: Разбавленный Троцкий, Мордор и сортир

      Ремизов: Путин проводит точечную перенастройку системы

      Данилин: Фейк-митинг – закономерный итог года

    Рейтинг политических лидеров и неудачников недели (11 – 17 июня)
    Рейтинг политических лидеров возглавил министр МВД Колокольцев, по инициативе которого в ведомстве произошли существенные кадровые перестановки. Первую позицию в рейтинге неудачников заняли глава СК РФ Бастрыкин и главред «Новой газеты» Муратов, понесшие репутационные потери после скандальной истории об угрозах в адрес журналиста Соколова   подробнее 


    Все материалы раздела 


    Кирилл Иванов
    Молдавский кукловод
      подробнее 

    Роман Коноплев
    Приднестровье – форпост России или бандитский концлагерь?
    Глава Приднестровья Евгений Шевчук направил в Верховный совет ПМР законопроекты, направленные на повышение ответственности за клевету. Он требует рассмотреть их в режиме законодательной необходимости в срочном порядке.   подробнее 

    Кирилл Иванов
    Дудогло готов на многое. На грязи не остановится
    Кампания по выборам башкана (главы администрации) Гагаузской автономии на юге Молдовы вступила в самую горячую (а вернее сказать — грязную фазу).   подробнее 


    Вся аналитика 



    Онлайн казино Casino Room запустило слоты с новыми возможностями
    В отличие от старых игровых автоматов, где игрок должен был соревноваться с другими игроками, теперь имеется возможность сконцентрироваться именно на выполнении одиночных миссий.   подробнее 

    Эксперты сомневаются в необходимости объединения ВС и ВАС
    Бунин не исключает, что таким образом готовится место для Дмитрия Медведева. Однако, учитывая, что Медведев — человек амбициозный, Владимир Путин может предпочесть увидеть на этом месте более управляемого человека.   подробнее 

    Пустое место как источник международной напряженности
    Россия не имеет никакого касательства ни к бывшему сотруднику спецслужб США Эдварду Сноудену, ни к его перемещению по миру, он не пересекал границу РФ, заявил на пресс-конференции глава МИД РФ Сергей Лавров.   подробнее 


    Все материалы раздела 




       Кадыров опубликовал видео, где Михаил Касьянов показан под снайперским прицелом

       Михаила Касьянова во Владимире закидали яйцами

       Правозащитная организация «Агора» ликвидирована по иску Минюста

       Михаил Ходорковский объявлен в международный розыск по линии Интерпола

       Выборы президента США в 2016 году

       Кризис в России

       Ведущий Тимур Кизяков вошел в высший совет «Единой России»

       Ангела Меркель поддержала предложение президента Украины продлить санкции против России

       Pussy Riot сняли клип про Чайку

       Минюст РФ включил рязанский «Мемориал» в реестр иностранных агентов

    Все сюжеты 





    © «Lentacom.ru», 2005-2006.
    При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Lentacom.ru» обязательна.
    Информация о проекте:
    Реклама на «Lentacom.ru»:
    Адрес для пресс-релизов:
    .  .