Карта сайта  l  Сегодня на сайте  l  Сделать стартовой  l  Добавить в избранное l  RSS-версия  l  Рассылка  l  Отправить email    
 
 
   
2015-07-28 14:29:15 

На «Открытой трибуне» обсудили ситуацию на Ближнем и Среднем Востоке и противодействие запрещенной группировке ИГИЛ как угрозе для цивилизации


Версия для печати 
Обсудить  

21 июля Председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин провел заседание «Открытой трибуны» на тему: «Ситуация на Ближнем и Среднем Востоке. ИГИЛ как угроза для цивилизации».

Предваряя заседание, Сергей Нарышкин объявил минуту молчания в связи с кончиной Геннадия Николаевича Селезнева, который был Председателем Государственной Думы второго и третьего созывов, в частности, отметив: «Геннадий Николаевич внес заметный вклад в становление отечественного парламентаризма и развитие российской государственности».

Говоря о ситуации на Ближнем и Среднем Востоке, Сергей Нарышкин отметил, что «угроза, возникшая там, имеет не только региональный, но и глобальный характер, и само возникновение этой угрозы в XXI веке тоже наводит на самые серьёзные размышления».

«На протяжении уже долгого времени опасная ситуация в регионе Ближнего и Среднего Востока связана с укреплением так называемого «Исламского государства» – террористической организации, чья деятельность запрещена и в России, и в ряде других стран. Понятно, что эта организация не является ни «государством», ни «исламским», о чём справедливо говорят и политики, ученые и богословы», - заявил Председатель Государственной Думы.- «Эксперты предупреждают, что эта организация планирует расширяться не только путем запугивания и «промывания мозгов населению». Эта организация хотела бы выглядеть опорой порядка и своеобразно понятой справедливости как для населения региона Среднего и Ближнего Востока, так и за его пределами».

«В борьбе за сердца и умы людей террористическая структура берётся за исполнение ряда функций, которые свойственны органам государственной и муниципальной власти», - считает С.Нарышкин. По его мнению, беспрецедентность феномена Исламского государства, запрещенного в России, заключается: «в демонстративной жестокости мер и в самой скорости расширения территории, которая переходит под контроль к террористам, в их высокой боеготовности», «в развёртывании, по сути, глобальной кампании вербовки единомышленников».

«Парадоксально и трагично, что ряды террористов растут и сплачиваются, а те, кто должен был бы вместе противостоять террору, наоборот, становятся дальше друг от друга», - подчеркнул С.Нарышкин, предложив участникам «Открытой трибуны» «поговорить о причинах этого опасного кризиса безопасности, спрогнозировать развитие ситуации и возможные меры противодействия».

Первым свою позицию высказал Владимир Жириновский , более 50-ти лет занимающийся проблематикой Ближнего Востока. Дав экскурс в историю вопроса, он предложил формулировку для определения сути террористического движения - «исламские большевики». По мнению В.Жириновского, их связывает единство идеологии, террор, смертные казни и ставка на бедных, которых большинство, а отличие от большевиков, - «не новизна, а тысячелетняя история Багдадского халифата», их цель – будущий удар по России, Китаю и Европе.

По прогнозу политика, в России ожидается обострение ситуации по ряду направлений, в частности, «удар с Юга на Урал и Сибирь», часть Поволжья, и главное, традиционное «втягивание России в войну на два фронта».

На настоятельную просьбу В.Жириновского задокументировать его прогноз, Сергей Нарышкин парировал, что «история все фиксирует», и подчеркнул, обращаясь к участникам мероприятия, что высказанная позиция: «Это прогноз Владимира Вольфовича Жириновского , а не результат нашей с вами дискуссии».

Президент независимого научного центра «Институт Ближнего Востока» Евгений Сатановский представил свое видение исторических процессов и дал свой прогноз, отметив, что ядро боевиков ИГИЛ существенно ослабло, их осталось порядка 30-ти тысяч. Наблюдается, по словам политолога, «активизация сил Асада», увеличение вербовки, в том числе и на территории России, свидетельствует о том, что «большинство боевиков перебито и нужно пополнение сил», поток беженцев – семей командиров боевиков и активистов запрещенной группировки Исламского государства также говорит о вероятном падении к концу осени ряда провинций (Фалуджи и Раки). С другой стороны, политолог обратил внимание на «несогласованность действий антитеррористической коалиции» и «двойную игру» турецких политиков, поставляющих вооружение запрещенной группировке.

Директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров поднял, по его мнению, нерешенный вопрос с курдами, призвав, решать его как можно скорее, «обеспечив их техническими средствами». Также он предложил оказать более активную помощь сирийскому правительству и заниматься укреплением южных границ, борьбой с наркотрафиком, чтобы не получить неконтролируемый поток мигрантов и беженцев.

С.Багдасаров настаивал на усиленной системе контрпропаганды и создании системы краткосрочных курсов по подготовке такого рода специалистов на базе ФСБ и МВД. Кроме того, предложил аннулировать паспорта воевавших в рядах запрещенной в России группировки ИГИЛ граждан России и бывших стран СССР.

Участвовавший в дискуссии главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов подчеркнул, что «если не вмешаемся мы, вмешаются в нас». Он констатировал, что «происходящие на Ближнем Востоке события – это излом», через 10 лет политическая карта региона будет выглядеть по-иному.

Советник директора Российского института стратегических исследований Елена Супонина также уверена, что политическая карта Ближнего и Среднего Востока в перспективе изменится.

Другие эксперты отмечали, что через антитеррористический центр ШОС у России появилась возможность обратить внимание Китая на угрозы со стороны так называемого Исламского государства.

Также поднимались вопросы контрпропаганды, говорилось об упущенном времени по подготовке специалистов для этой работы, несмотря на большое количество университетов.

Большинство принявших участие в «Открытой трибуне» экспертов уверены, что если исчезнет сила, в том числе и финансово поддерживающая террористическую группировку, то у неё не будет последователей и перспектив к изменению политической карты мира.

Международный обозреватель телеканала «Россия 24» Евгений Примаков поддержал идею контрпропаганды, особенно в Средней Азии, но предложил усилить работу в «социальном и экономическом базисе». Например, провести вакцинацию от полиомиелита в дальних районах Бадахшана (Таджикистан), где после распада Советского Союза «врача давно не видели», а мигранты из таких районов регулярно оказываются на улицах российских городов. Предложил «не книжки издавать, а рыть колодцы». «Оперируя в социальной сфере, можно и в Ираке, и в Сирии решить многие вопросы, через меньшинства», - уверен журналист. По его убеждению, Русская православная церковь могла бы принять более активное участие в судьбе христиан-беженцев из этих регионов.

Руководитель Школы востоковедения Факультета мировой экономики и мировой политики Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Алексей Маслов перечислил целый ряд событий и тенденций в глобальном мире, которые будут влиять на Исламское государство. Но, по его мнению, нужно, в первоочередном порядке, решать ситуацию с Сирией, оказывая поддержку правительству Башара Асада, через которого может быть организована широкая коалиция и против ИГИЛ, и против терроризма в целом.

Генеральный директор Государственного музея искусства народов Востока Александр Седов в своем выступлении выразил обеспокоенность «культурологическим аспектом» разрушения древнейших памятников Востока, входящих в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. По его мнению, «наша страна мало вовлечена в спасение культурного наследия Сирии и Ирака». Эксперт уверен, что в настоящее время недооценено влияние «мягкой силы», есть резерв из специалистов, работавших в этих странах по 30 и более лет, остались связи музейных работников.

Подводя итог обсуждения, Сергей Нарышкин упрекнул «западных партнеров» в отсутствии «скоординированной международной позиции» и напомнил о необходимости «широкой международной коалиции» в борьбе с глобальными вызовами и угрозами.

Деятельность группировки Исламское государство Ирака и Леванта (ИГИЛ) запрещена на территории Российской Федерации.

 

По материалам Пресс-службы Совета Федерации ФС РФ.




  • Не соучастники ли они?
  • Чтобы осуществлять «мягкое насилие», нужно иметь мандат на жёсткое насилие
  • Когда нужно, власть может и «капелюшечку ксенофобии» включить
  • Власть потворствует
  • Страшно далеки они от народа


  • Новости партнеров:

  •   Хомяков: Ходорковский не сможет уйти из политики

      Филатов: «У попа была собака, он ее …»

      Джемаль: Разбавленный Троцкий, Мордор и сортир

      Ремизов: Путин проводит точечную перенастройку системы

      Данилин: Фейк-митинг – закономерный итог года

    Рейтинг политических лидеров и неудачников недели (11 – 17 июня)
    Рейтинг политических лидеров возглавил министр МВД Колокольцев, по инициативе которого в ведомстве произошли существенные кадровые перестановки. Первую позицию в рейтинге неудачников заняли глава СК РФ Бастрыкин и главред «Новой газеты» Муратов, понесшие репутационные потери после скандальной истории об угрозах в адрес журналиста Соколова   подробнее 


    Все материалы раздела 


    Кирилл Иванов
    Молдавский кукловод
      подробнее 

    Роман Коноплев
    Приднестровье – форпост России или бандитский концлагерь?
    Глава Приднестровья Евгений Шевчук направил в Верховный совет ПМР законопроекты, направленные на повышение ответственности за клевету. Он требует рассмотреть их в режиме законодательной необходимости в срочном порядке.   подробнее 

    Кирилл Иванов
    Дудогло готов на многое. На грязи не остановится
    Кампания по выборам башкана (главы администрации) Гагаузской автономии на юге Молдовы вступила в самую горячую (а вернее сказать — грязную фазу).   подробнее 


    Вся аналитика 



    Онлайн казино Casino Room запустило слоты с новыми возможностями
    В отличие от старых игровых автоматов, где игрок должен был соревноваться с другими игроками, теперь имеется возможность сконцентрироваться именно на выполнении одиночных миссий.   подробнее 

    Эксперты сомневаются в необходимости объединения ВС и ВАС
    Бунин не исключает, что таким образом готовится место для Дмитрия Медведева. Однако, учитывая, что Медведев — человек амбициозный, Владимир Путин может предпочесть увидеть на этом месте более управляемого человека.   подробнее 

    Пустое место как источник международной напряженности
    Россия не имеет никакого касательства ни к бывшему сотруднику спецслужб США Эдварду Сноудену, ни к его перемещению по миру, он не пересекал границу РФ, заявил на пресс-конференции глава МИД РФ Сергей Лавров.   подробнее 


    Все материалы раздела 




       Кадыров опубликовал видео, где Михаил Касьянов показан под снайперским прицелом

       Михаила Касьянова во Владимире закидали яйцами

       Правозащитная организация «Агора» ликвидирована по иску Минюста

       Михаил Ходорковский объявлен в международный розыск по линии Интерпола

       Выборы президента США в 2016 году

       Кризис в России

       Ведущий Тимур Кизяков вошел в высший совет «Единой России»

       Ангела Меркель поддержала предложение президента Украины продлить санкции против России

       Pussy Riot сняли клип про Чайку

       Минюст РФ включил рязанский «Мемориал» в реестр иностранных агентов

    Все сюжеты 





    © «Lentacom.ru», 2005-2006.
    При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Lentacom.ru» обязательна.
    Информация о проекте:
    Реклама на «Lentacom.ru»:
    Адрес для пресс-релизов:
    .  .