С 26 июля по 1 августа в г. Тбилиси (Грузия) состоялся XIII Европейский юношеский Олимпийский летний фестиваль. Представители 49 стран в возрасте от 13 до 18 лет разыграли 116 комплектов наград в девяти видах спорта.
Россияне одержали победу в общекомандном зачёте, завоевав 17 золотых, девять серебряных и 11 бронзовых медалей. За сборной России следуют команды Италии (12-2-10) и Франции (9-5-8).
По общему количеству медалей первыми также стали россияне (37), вторые – итальянцы (24), третьи – венгры (23).
Российские спортсмены – победители и призёры XIII Европейского юношеского Олимпийского летнего фестиваля
«Золото»:
Валерия Суханова, Катарина Милутинович, Марианна Боброва и Юлия Филиппова – плавание, женская эстафета 4 х 100 м, вольный стиль;
Климент Колесников, Евгений Сомов, Павел Татаренко и Иван Гирёв – плавание, мужская эстафета 4 х 100 м, вольный стиль;
Валерия Егорова – плавание, женщины, спина, 100 м;
В. Егорова, Даниил Китов, Егор Куимов и В. Суханова – плавание, смешанная комбинированная эстафета 4 х 100 м;
Елена Ерёмина, Анастасия Ильянкова и Дарья Скрыпник – спортивная гимнастика, женщины, команды;
Екатерина Приходкова – лёгкая атлетика, женщины, прыжки в высоту;
Д. Скрыпник – спортивная гимнастика, женщины, личное многоборье;
Александр Сычугов – спортивная гимнастика, мужчины, конь;
Максим Синичкин – спортивная гимнастика, мужчины, кольца;
Д. Скрыпник – спортивная гимнастика, женщины, брусья;
Мурад Курбанисмаилов – дзюдо, мужчины, до 81 кг;
Дмитрий Попов – плавание, мужчины, баттерфляй, 200 м;
П. Татаренко – плавание, мужчины, спина, 200 м;
Кристина Клещева – лёгкая атлетика, женщины, 100 м/б;
Елизавета Бондаренко – лёгкая атлетика, прыжки с шестом;
Илья Тузов – лёгкая атлетика, метание копья;
женская сборная России по гандболу.
«Серебро»:
Анастасия Махрова – лёгкая атлетика, женщины, 200 м/п;
Анастасия Кутерина – дзюдо, женщины, до 40 кг;
Д. Китов – плавание, мужчины, брасс, 100 м;
Е. Куимов – плавание, мужчины, баттерфляй, 100 м;
М. Синичкин – спортивная гимнастика, мужчины, личное многоборье;
Д. Скрыпник – спортивная гимнастика, женщины, опорный прыжок;
Алюмар Тумаев – дзюдо, мужчины, до 90 кг;
Таисия Пачкалева – теннис, женщины, одиночный разряд;
Д. Скрыпник – спортивная гимнастика, вольные упражнения.
«Бронза»
Артём Арнаут, М. Синичкин и А. Сычугов – спортивная гимнастика, мужчины, команды;
Е. Сомов – плавание, мужчины, комплекс, 200 м;
Насиба Ибрагимова – дзюдо, женщины, до 52 кг;
Данна Нагучева – дзюдо, женщины, до 57 кг;
А. Арнаут – спортивная гимнастика, мужчины, личное многоборье;
А. Ильянкова – спортивная гимнастика, женщины, личное многоборье;
И. Гирёв, К. Колесников, К. Милутинович и Ю. Филиппова – плавание, смешанная кролевая эстафета 4 х 100 м;
В. Егорова, Екатерина Михайлова, Александра Денисенко и К. Милутинович – плавание, женская комбинированная эстафета 4 х 100 м;
А. Ильянкова – спортивная гимнастика, женщины, брусья;
Е. Ерёмина – спортивная гимнастика, женщины, опорный прыжок;
Д. Скрыпник – спортивная гимнастика, женщины, бревно.
Министерство спорта Российской Федерации поздравляет российских спортсменов и их тренеров с завоеванными наградами и победой в XIII Европейском юношеском Олимпийском летнем фестивале и желает новых ярких достижений и уверенных побед!
Пресс-служба Минспорта России