Карта сайта  l  Сегодня на сайте  l  Сделать стартовой  l  Добавить в избранное l  RSS-версия  l  Рассылка  l  Отправить email    
 
 
   
2015-11-08 22:03:17 

В Праге состоялась конференция российских и европейских деловых кругов с участием руководителя ФТС России Андрея Бельянинова


Версия для печати 
Обсудить  

В Праге состоялась конференция российских и европейских деловых кругов с участием руководителя ФТС России Андрея Бельянинова

29 октября 2015 года в г. Праге (Чешская Республика) состоялась Международная таможенная конференция «Таможня и бизнес. Открытый диалог». Конференция была организована Ассоциацией  «Некоммерческое партнерство Профессиональных таможенных операторов» совместно с ФТС России в рамках взаимодействия с Экспертно-консультативным советом по таможенной политике при ФТС России. В мероприятии приняли участие руководитель Федеральной таможенной службы Российской Федерации Андрей Бельянинов, руководители структурных подразделений ФТС России, представители государственных органов Чешской Республики, Торгово-промышленной палаты Российской Федерации в Восточной Европе, а также крупнейшие представители бизнеса России, Восточной и Западной Европы, в том числе Ассоциация Европейского Бизнеса и Деловой Совет чешских предпринимателей по сотрудничеству с Россией.

С приветственным словом к участникам международного форума обратился руководитель ФТС России Андрей Бельянинов, отметивший, что «современный мир невозможно представить без взаимовыгодного сотрудничества между странами, сбалансированной мировой экономической системы и гибких таможенных условий». Глава ФТС России рассказал, что деятельность российских таможенных органов  направлена на обеспечение интересов государства в сфере внешней торговли и одновременное создание благоприятных условий для развития и интенсификации внешнеэкономической деятельности, а также для привлечения иностранных инвестиций. «Мы всегда открыты для диалога и будем стремиться повышать эффективность нашей работы, ведь упрощение процедур таможенного оформления и контроля, совершенствование информационных таможенных технологий являются залогом ускорения перемещения товаров через границу, что в свою очередь содействует всемерному развитию экономики», - отметил руководитель А.Бельянинов.

На конференции обсуждались актуальные вопросы таможенного администрирования и применения современных таможенных информационных технологий, отдельные аспекты ведения внешнеэкономической деятельности в условиях действующих санкций и ограничений.

На мероприятии выступил начальник Главного управления организации таможенного оформления и таможенного контроля ФТС России Дмитрий Жуков по вопросу «Перспективные направления совершенствования таможенного администрирования». Он рассказал, что совершенствование таможенного администрирования является эффективным инструментом повышения инвестиционной привлекательности России. В результате внедрения перспективных информационных технологий ускоряются и упрощаются таможенные операции и таможенные процедуры, убыстряется товарооборот, сокращаются издержки бизнеса. Все это способствует привлечению новых участников внешнеэкономической деятельности и развитию международной торговли.

В последние годы ФТС России последовательно проводила реформы в области таможенного администрирования, прежде всего с использованием интерактивных сервисов.

Внедрено предварительное информирование о товарах, ввозимых автомобильным и железнодорожным видами транспорта, 98 % всей информации о грузах подаются до прибытия транспортных средств в пункты пропуска.

99,9 % от общего декларационного массива составляют декларации, направленные в таможенные органы в электронной форме через Интернет.

12 % от общего количества экспортных деклараций регистрируются автоматически. Следует учесть, что первая декларация была автоматически зарегистрирована в мае 2014 года. В настоящее время автоматическая регистрация стала обычной практикой работы большинства таможенных постов в России.

С июня 2015 года российская таможенная служба приступила к автоматическому выпуску товаров. Сейчас автоматический выпуск применяется на 32 таможенных постах.

Автоматическая регистрация деклараций и автоматический выпуск товаров существенно сократили время принятия решения по декларации: срок выпуска товаров при автоматическом принятии решения в среднем не превышает 2-5 минут с момента подачи декларации.

ФТС России внедрила систему межведомственного электронного взаимодействия. Таможенные органы получают напрямую, в режиме реального времени, у других уполномоченных органов документы и сведения, необходимые для проведения таможенного оформления и таможенного контроля. Благодаря этому сокращено количество документов на бумажных носителях, которые таможенные органы запрашивают у перевозчика или участника внешнеэкономической деятельности. В среднем – это шесть документов при экспорте, и семь – при импорте.

ФТС России проводит планомерную работу по улучшению транспортной ситуации в морских портах. Был разработан Портал «Морской порт», предназначенный для информационного взаимодействия на основе WEB-технологий между контролирующими органами и всеми участниками перевозочного процесса в морских портах. В качестве пилотной зоны для проведения эксперимента были выбраны порты Находки, Владивостока, Усть-Луги, Калининграда и Новороссийска. Выбор объектов пилотной зоны позволил охватить основные существующие направления грузопотоков, а также учесть специфику работы этих морских портов. В результате эксперимента было совершено более 7500 операций по регистрации предварительной информации о товарах (грузах) и заходящих судах. Среднее время совершения таможенных операций на борту судна составляет 96 минут, а среднее время документального контроля без выхода на борт – 35 минут. Средние сроки совершения таможенных операций в морских портах при импорте составляют 16 % от времени нахождения контейнеров в порту, а при экспорте – 3 %.

Филипп Золотницкий, начальник Управления рисков и оперативного контроля ФТС России, в своем выступлении отметил, что в настоящее время категорирование участников ВЭД в рамках системы управления рисками осуществляется на основе отраслевого и субъектно-ориентированного подходов. Применяемая система управления рисками позволяет российской таможне создавать условия для ускорения и упрощения перемещения через границу товаров, по которым не выявлена необходимость применения мер по минимизации рисков.

Отраслевой подход означает создание благоприятных условий при совершении таможенных операций крупным промышленным предприятиям, реализующим на территории Российской Федерации инвестиционные проекты, автопроизводителям, крупным импортерам рыбы и мяса, предприятиям, экспортирующим собственную продукцию. В перечень, сформированный по отраслевому принципу, сейчас входят 354 организации.

Субъектно-ориентированное категорирование импортеров опирается  на международный опыт, продемонстрировавший, что для принятия решения о применении форм таможенного контроля могут использоваться не только сведения о товарах, но и анализ того, каким образом конкретные компании осуществляют свою внешнеэкономическую деятельность. Таможенные истории всех компаний анализируются по определенным критериям, которые рассчитываются автоматически. На основании анализа баз данных в автоматическом режиме формируется перечень добросовестных импортеров, количество которых составляет более 2 тысяч организаций.

Доля таможенных  деклараций компаний, отнесенных к категории  низкого уровня риска, составляет 44 % от общего объема деклараций на импортируемые товары. Эти компании обеспечивают 55 % всех таможенных платежей, перечисленных в федеральный бюджет при импорте.

В ходе встречи генеральный директор Ассоциации Европейского Бизнеса Франк Шауфф, выступил с докладом по  вопросам практического соблюдения таможенного законодательства европейскими компаниями в России.

Выступая на конференции, заместитель Генерального директора Таможенной администрации Чешской Республики Вендулка Хола отметила, что подобные встречи являются важным инструментом сотрудничества как между таможенными администрациями, так и между таможенными службами и бизнес-ассоциациями. Она заявила о важности и высоком уровне взаимодействия между российской и чешской таможнями, которое, прежде всего, касается таких областей, как обмен информацией, борьба с контрафактной продукцией и пресечение контрабанды алкоголя и табачных изделий, а также в области сотрудничества кинологических служб.

Участники международной конференции дали высокую оценку состоявшемуся диалогу, указали на важность подобных встреч для укрепления взаимопонимания между российской таможенной службой и международным бизнес-сообществом и для стимулирования мировой торговли, прежде всего на европейском континенте.

Справка

Международная конференция, прошедшая в г. Праге, Чехия, стала второй подобной встречей руководителя Федеральной таможенной службы Российской Федерации Андрея Бельянинова с представителями европейского бизнеса в 2015 году. Ранее, в марте текущего года, руководитель ФТС России А. Бельянинов принял участие в аналогичном форуме европейских и российских деловых кругов, который прошел в г. Бонне, Германия.

 

По материалам Управления по связям с общественностью Федеральной таможенной службы Российской Федерации




  • Не соучастники ли они?
  • Чтобы осуществлять «мягкое насилие», нужно иметь мандат на жёсткое насилие
  • Когда нужно, власть может и «капелюшечку ксенофобии» включить
  • Власть потворствует
  • Страшно далеки они от народа


  • Новости партнеров:

  •   Хомяков: Ходорковский не сможет уйти из политики

      Филатов: «У попа была собака, он ее …»

      Джемаль: Разбавленный Троцкий, Мордор и сортир

      Ремизов: Путин проводит точечную перенастройку системы

      Данилин: Фейк-митинг – закономерный итог года

    Рейтинг политических лидеров и неудачников недели (11 – 17 июня)
    Рейтинг политических лидеров возглавил министр МВД Колокольцев, по инициативе которого в ведомстве произошли существенные кадровые перестановки. Первую позицию в рейтинге неудачников заняли глава СК РФ Бастрыкин и главред «Новой газеты» Муратов, понесшие репутационные потери после скандальной истории об угрозах в адрес журналиста Соколова   подробнее 


    Все материалы раздела 


    Кирилл Иванов
    Молдавский кукловод
      подробнее 

    Роман Коноплев
    Приднестровье – форпост России или бандитский концлагерь?
    Глава Приднестровья Евгений Шевчук направил в Верховный совет ПМР законопроекты, направленные на повышение ответственности за клевету. Он требует рассмотреть их в режиме законодательной необходимости в срочном порядке.   подробнее 

    Кирилл Иванов
    Дудогло готов на многое. На грязи не остановится
    Кампания по выборам башкана (главы администрации) Гагаузской автономии на юге Молдовы вступила в самую горячую (а вернее сказать — грязную фазу).   подробнее 


    Вся аналитика 



    Онлайн казино Casino Room запустило слоты с новыми возможностями
    В отличие от старых игровых автоматов, где игрок должен был соревноваться с другими игроками, теперь имеется возможность сконцентрироваться именно на выполнении одиночных миссий.   подробнее 

    Эксперты сомневаются в необходимости объединения ВС и ВАС
    Бунин не исключает, что таким образом готовится место для Дмитрия Медведева. Однако, учитывая, что Медведев — человек амбициозный, Владимир Путин может предпочесть увидеть на этом месте более управляемого человека.   подробнее 

    Пустое место как источник международной напряженности
    Россия не имеет никакого касательства ни к бывшему сотруднику спецслужб США Эдварду Сноудену, ни к его перемещению по миру, он не пересекал границу РФ, заявил на пресс-конференции глава МИД РФ Сергей Лавров.   подробнее 


    Все материалы раздела 




       Кадыров опубликовал видео, где Михаил Касьянов показан под снайперским прицелом

       Михаила Касьянова во Владимире закидали яйцами

       Правозащитная организация «Агора» ликвидирована по иску Минюста

       Михаил Ходорковский объявлен в международный розыск по линии Интерпола

       Выборы президента США в 2016 году

       Кризис в России

       Ведущий Тимур Кизяков вошел в высший совет «Единой России»

       Ангела Меркель поддержала предложение президента Украины продлить санкции против России

       Pussy Riot сняли клип про Чайку

       Минюст РФ включил рязанский «Мемориал» в реестр иностранных агентов

    Все сюжеты 





    © «Lentacom.ru», 2005-2006.
    При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Lentacom.ru» обязательна.
    Информация о проекте:
    Реклама на «Lentacom.ru»:
    Адрес для пресс-релизов:
    .  .