Карта сайта  l  Сегодня на сайте  l  Сделать стартовой  l  Добавить в избранное l  RSS-версия  l  Рассылка  l  Отправить email    
 
 
   
2011-09-15 19:18:42  Виктор Милитарев

Противники Прохорова в Кремле возмущены тем, что он пытается сделать нормальную партию


Версия для печати 
Обсудить  

Виктор Милитарев, вице-президент Института национальной стратегии: 

О том, что произошло на съезде партии, который проходил в здании Академии наук, я пока сказать ничего не могу. Я не вижу записей ни в «ЖЖ» Михаила Прохорова, ни в «ЖЖ» Евгения Ройзмана, а в «Твиттере» Любимова только предложение дождаться 18.00, когда Ройзман и Прохоров где-то выступят. Предшествующее содержание «Твиттера» Любимова, в общем, не соответствует сообщениям «Эхо Москвы» или газеты «Взгляд» о том, что Прохоров и Ройзман вышли из партии и призвали своих сторонников выходить из партии и создавать новое движение. Сегодня вечером пройдут политсоветы московской городской и московской областной организаций, и я надеюсь ближе к ночи узнать от людей, бывших на политсовете, что происходило.

Вместе с тем то, что происходило в Центре международной торговли, совершенно понятно. Это завершение той истории, которая началась с публикации в «Известиях», где якобы со слов Бориса Надеждина написали, что он поддерживает вступление в партию "молодых бритоголовых", а также привлекает к партийной работе "одного из организаторов «Русских маршей» Виктора Милитарева". Потом всю эту херню опубликовало еще сто или двести газет, из чего стало понятно, что кампания заказная. Дальше все всё помнят: постинги в прохоровском «ЖЖ» "про национализм", заявление пресс-секретаря партии про Надеждина. Надеждин, конечно, подстраховался, он потихонечку меня изо всех областных избирательных списков убрал, и не "за убеждения", а просто "потому, что места не хватило".

Но кампания все равно продолжалась. Когда они поняли, что на Надеждине и Милитареве скандала не сделаешь, они стали делать скандал на Жене Ройзмане. С Милитаревым не понятно, то ли его пригласил Надеждин, то ли не пригласил, да и вообще меня в федеральные списки никто не собирался включать. Женю пригласил сам Прохоров, он настаивал на том, чтобы Ройзман стал лицом партии, что, на мой взгляд, очень правильное решение. Скандал стал сосредотачиваться вокруг этого сюжета. В чем суть этого скандала?

Как я уже неоднократно говорил в комментарии для «LentaCom.Ru», «Единая Россия» обеспокоена своими электоральными перспективами. Отсюда вся суета с Народным фронтом. «ЕР» решила провести кампанию по образцу кампании «Родины» образца 2003 года (с Путиным на месте Рогозина и Рогозиным на месте Глазьева) и по содержанию такую же как «родинскую», то есть - воспользуюсь тогдашним ругательством Чубайса - «национал-социалистическую». В этой ситуации «ЕР» заинтересована в уничтожении «Справедливой России», чтобы не иметь конкурента на левом некоммунистическом фланге, а также заинтересована в том, чтобы «Правое дело» вело традиционную либеральную кампанию в гайдаровском духе, с которой «Правое дело» либо провалится, либо получит минимум.

Поэтому все эксперименты «Правого дела» с социальной и патриотической тематикой воспринимаются, мягко выражаясь, на повышенных тонах. Собственно позицию «ЕР», на мой взгляд, выговаривает Дмитрий Орлов в своем известном докладе, где он пророчит «Правому делу» и «СР» на грани 5% с одним или двумя кандидатами, но при этом нагло обвиняет «Правое дело» в "попытках ситуационной коалиции с радикальными националистами", которая провалилась. Это на фоне того, что Орлов откровенно говорит о союзе «ЕР» с умеренными националистами. Я очень извиняюсь, но мои взгляды от взглядов моего друга и соратника Дмитрия Рогозина почти ни чем не отличаются. Евгений Ройзман человек еще более умеренных взглядов. Поэтому слова Орлова надо понимать так: те, кто работают с «ЕР», те умеренные националисты, а те, кто пытается вступать в коалицию с другими партиями центристского сектора электорального поля, те радикальные националисты и их надо гнать вон, чтобы не конкурировали с «ЕР».

Это главное во всем происходящем вокруг «Правого дела». «ЕР» так волнуется, что заботиться о каждом проценте. По сути виртуальная борьба «ЕР» с «эсерами» и «Правым делом» идет буквально за 2-3% от каждого. То есть понятно, что «ЕР» очень нервничает. В этой ситуации, когда скандал с "молодыми бритоголовыми" не удался, как я и сказал, центром был сделан Ройзман. Дальше Прохоров все сказал открытым текстом: что оказывалось давление через губернаторов на территориальные организации «Правого дела», организовывалось недовольство. Вчера, в первый день съезда, всех делегатов пытались обрабатывать сотрудники администрации президента, запугивая и обещая. А дальше произошел сценарий, в точности повторяющий историю с Касьяновым и Демпартией России пятилетней давности.

Напомню, что тогда Касьянов вознамерился возглавить Демпартию и таким образом легально выйти на политическую арену. Более того, он заплатил деньги и в этом смысле видимо рассчитывал, что он купил Демпартию. Руководство ДПР вело с Касьяновым дружеские разговоры, но потом выяснилось, что они пошли к Суркову и сказали, что им гораздо выгоднее кинуть Касьянова. Они точно также провели первый день съезда, потом переместились в другое помещение "по техническим причинам", и так организовали голосование, что Касьянов остался ни с чем, поскольку его кандидатуру на пост лидера не поддержали.

Такой же в точности сценарий организован и в случае с Прохоровым, причем тем же Андреем Богдановым, который тогда работал сначала с Касьяновым, а потом против Касьянова. Лично я Андрея как блестящего политтехнолога очень уважаю. Он работает грамотно и тонко. Но тут все было еще комичнее, потому что антипрохоровское сопротивление возглавили Андрей Богданов, братья Рявкины и Андрей Дунаев – люди, которые в «Правом деле» с момента образования, и терпеть друг друга не могут. Единственное, что их объединяет – это слухи о том, что они связаны с Владиславом Сурковым.

Вот собственно вся ситуация. То есть дело даже не в том, что Прохоров привлек Ройзмана. Противники Прохорова в Кремле возмущены тем, что он пытается сделать из «Правого дела» нормальную электоральную партию. Мне очень понравились оба проекта манифеста, мне очень понравились выступления Прохорова на съезде и многих телепередачах. Я уже ранее говорил о том, что таким образом Прохоров неявно, без скандала, но разрывает с гайдаровщиной и возвращается к классическому, рубежа XIX - начала XX вв., определению либерализма как идеологии, в центре которой находится человек, идеологии, которая понимает, что равенство возможностей само не возникает, его должно обеспечить государство.

Слышать это от человека, законность обогащения которого, как и всех остальных миллиардеров, вызывает сомнения, мне особенно приятно, потому что это как бы обозначает, что начинается движение к нормальной идеологии даже у наших олигархов. Таким образом, можно предположить, что и экономика изменится в лучшую сторону.

Все это видимо очень не понравилось. Кому, я точно не знаю, потому что я просто не понимаю, какие сейчас интриги происходят в администрации президента. Вроде все сходится на Суркова, но там, по-моему, идут довольно сложные игры между Сурковым, Костиным, Чеснаковым, Володиным.

Я также не могу пока содержательно комментировать ту информацию, которую мы получаем от СМИ о том, что Прохоров и Ройзман решили уйти из партии и призвали своих сторонников выйти. Я не понимаю, как это могло произойти. Вся эта ситуация сама по себе комична. Руководство «Правого дела», федеральный политсовет, руководители областных организаций писались от восторга, что Прохоров согласился возглавить партию. То есть все понимали, что партия почти уже перешла за грань политической смерти. Приходит этот лидер, делает шаги к тому, чтобы вернуть партии популярность и тут вдруг выясняется, что партия этого не хочет. Это вообще называется политическим самоубийством, а в данном случае мы наблюдаем комичное политическое самоубийство.

Кроме того, СМИ не сообщают главного – а на каком из съездов был кворум. Если выяснится, что кворум был на богдановском съезде и именно поэтому Прохоров ушел, хлопнув дверью, это один разговор, но, может быть, Прохорова просто крепко прижали. Мы же можем предположить, что на Прохорова, как и на всех олигархов, у кремлевских есть какой-то компромат. Однако в таком раскладе должны были подтвердиться позавчерашние и вчерашние слухи о том, что Прохоров сам уходит. Но он еще вчера вел себя жестко и мужественно, как правильно говорил Ройзман, "Прохорова сливают, а он не сливается". Так с чего бы он слился сегодня? Это мне совершенно непонятно.

Поэтому я вчера вместе с моим товарищем Сергеем Плетосу публично поддержал Прохорова и его решения. Я свою позицию в этом смысле пока менять совершенно не собираюсь.
В этой ситуации поддерживать тех, кто участвовал в съезде в Центре международной торговли, это просто себя не уважать. То есть происходящее – это позорная комедия. Если выяснится, что Прохоров и Ройзман действительно вышли из партии и призвали своих сторонников из нее выходить, то я всерьез обдумаю их предложение, потому что я не очень понимаю, как можно всерьез выходить на выборы после такого скандала.

Или же те противники Прохорова должны предъявить реальные аргументы против него. Пока я ичего кроме намеков на то, что кому-то в Кремле что-то не нравится, не вижу. Я не совсем понимаю поведение тех членов партии, которые собрались в Центре международной торговли. Ведь им же ничего не светит в такой ситуации. Гораздо проще непосредственно идти в «ЕР» и ОНФ, чем заниматься этим политическим харакири.

Добавление первое. Сегодняшнее утреннее интервью Ройзмана полностью подтверждает мою точку зрения: "— Создается такое впечатление, что влияние Кремля на «Правое дело» весьма велико. Сначала была история с националистами, когда Прохоров от них отказался. Власть оказала давление — и он отказался. Не повторяется ли история?
— Я думаю, здесь немного другая ситуация. Тогда Прохоров не совсем был в теме, не понял, что произошло. Он увидел, что пытаются на него давить через людей, к которым он имеет мало отношения. И потому ему легче было их отсечь. Но это мое мнение. А в данном случае мы с ним сидели лицом к лицу, пожимали друг другу руки. Он здесь совсем в другой ситуации находится. Да и прежде чем со мной поговорить, он тщательно изучал историю вопроса." http://www.rbcdaily.ru/2011/09/14/focus/562949981472932
Добавление второе. Сейчас уже стало известно, что произошло. Прохоров и его сторонники, собравшиеся в здании Академии наук, не смогли собрать кворум. Так что съезд, собравшийся в здании Центра международной торговли, является полностью легитимным. Это обозначает, на мой взгляд, только одно - сегодня, 15 сентября 2011 года произошло политическое самоубийство партии "Правое дело". Или, лучше сказать, бывшей, а ныне политпокойной партии. 



Источник: LentaCom.Ru






  • Прохоров попался в психологическую ловушку
  • «Правое дело» что с Прохоровым, что без него обречено на уничтожение
  • О «Правом деле» можно забыть на ближайшие месяцы
  • Надеждин и Богданов не проведут «Правое дело» в Госдуму
  • «Правое дело» на грани политического банкротства


  • Новости партнеров:

  •   Хомяков: Ходорковский не сможет уйти из политики

      Филатов: «У попа была собака, он ее …»

      Джемаль: Разбавленный Троцкий, Мордор и сортир

      Ремизов: Путин проводит точечную перенастройку системы

      Данилин: Фейк-митинг – закономерный итог года

    Рейтинг политических лидеров и неудачников недели (11 – 17 июня)
    Рейтинг политических лидеров возглавил министр МВД Колокольцев, по инициативе которого в ведомстве произошли существенные кадровые перестановки. Первую позицию в рейтинге неудачников заняли глава СК РФ Бастрыкин и главред «Новой газеты» Муратов, понесшие репутационные потери после скандальной истории об угрозах в адрес журналиста Соколова   подробнее 


    Все материалы раздела 


    Кирилл Иванов
    Молдавский кукловод
      подробнее 

    Роман Коноплев
    Приднестровье – форпост России или бандитский концлагерь?
    Глава Приднестровья Евгений Шевчук направил в Верховный совет ПМР законопроекты, направленные на повышение ответственности за клевету. Он требует рассмотреть их в режиме законодательной необходимости в срочном порядке.   подробнее 

    Кирилл Иванов
    Дудогло готов на многое. На грязи не остановится
    Кампания по выборам башкана (главы администрации) Гагаузской автономии на юге Молдовы вступила в самую горячую (а вернее сказать — грязную фазу).   подробнее 


    Вся аналитика 



    Онлайн казино Casino Room запустило слоты с новыми возможностями
    В отличие от старых игровых автоматов, где игрок должен был соревноваться с другими игроками, теперь имеется возможность сконцентрироваться именно на выполнении одиночных миссий.   подробнее 

    Эксперты сомневаются в необходимости объединения ВС и ВАС
    Бунин не исключает, что таким образом готовится место для Дмитрия Медведева. Однако, учитывая, что Медведев — человек амбициозный, Владимир Путин может предпочесть увидеть на этом месте более управляемого человека.   подробнее 

    Пустое место как источник международной напряженности
    Россия не имеет никакого касательства ни к бывшему сотруднику спецслужб США Эдварду Сноудену, ни к его перемещению по миру, он не пересекал границу РФ, заявил на пресс-конференции глава МИД РФ Сергей Лавров.   подробнее 


    Все материалы раздела 




       Кадыров опубликовал видео, где Михаил Касьянов показан под снайперским прицелом

       Михаила Касьянова во Владимире закидали яйцами

       Правозащитная организация «Агора» ликвидирована по иску Минюста

       Михаил Ходорковский объявлен в международный розыск по линии Интерпола

       Выборы президента США в 2016 году

       Кризис в России

       Ведущий Тимур Кизяков вошел в высший совет «Единой России»

       Ангела Меркель поддержала предложение президента Украины продлить санкции против России

       Pussy Riot сняли клип про Чайку

       Минюст РФ включил рязанский «Мемориал» в реестр иностранных агентов

    Все сюжеты 





    © «Lentacom.ru», 2005-2006.
    При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Lentacom.ru» обязательна.
    Информация о проекте:
    Реклама на «Lentacom.ru»:
    Адрес для пресс-релизов:
    .  .