Карта сайта  l  Сегодня на сайте  l  Сделать стартовой  l  Добавить в избранное l  RSS-версия  l  Рассылка  l  Отправить email    
 
 
   
2011-09-01 12:08:47 

В Москве прошла пресс-конференция председателя МХГ Людмилы Алексеевой и депутата ГД Сергея Левченко


Версия для печати 
Обсудить  

В Москве в Независимом пресс-центре прошла совместная пресс-конференция председателя Московской Хельсинкской группы Людмилы Алексеевой и депутата Государственной Думы, главы иркутской КПРФ Сергея Левченко на тему «КАК «ЕДИНАЯ РОССИЯ» ЗАЧИЩАЕТ ОППОЗИЦИОННЫХ МЭРОВ?». Сам факт участия в одном мероприятии ветерана диссидентского движения и одного из лидеров российских коммунистов стал своего рода сенсацией. Об этом сообщается в пресс-релизе «Независимого пресс-центра».

Известнейшая правозащитница Людмила Алексеева рассказала о том, что в 2007-2011 годах в России проведен целый ряд спецопераций против оппозиционных мэров: посажены в тюрьму и отстранены под надуманными предлогами более 20 мэров, победивших официальных кандидатов «Единой России», или 90% их общего числа. После арестов избранных народом мэров «Единая Россия» неизменно лишала избирательных прав и сам народ: вместо выборов партия власти везде вводила процедуру назначения «сити-менеджеров» единороссами.

Среди мэров областных центров посажены и отстранены 6 из 7 возможных:

- мэр Архангельска Донской (беспартийный противник ЕР) – в 2007-2008 годах арестован и находился в СИЗО, осужден, после чего вынужден был сложить полномочия, на новых выборах снова победила его сторонница Лариса Базанова и властям удалось сделать мэром единоросса только путем откровенной фальсификации, после чего на будущих выборах решено ввести «сити-менеджера»; 

- мэр Ставрополя Дмитрий Кузьмин («Справедливая Россия») – в 2008 году заочно арестован, осужден и лишен полномочий, в 2009 году отменены выборы мэра и введен «сити-менеджер»;

- мэр Орла Александр Касьянов (КПРФ) – арестован в 2009, осужден и лишен полномочий, после чего его место занял глава района Петербурга (!), после чего он тут же ликвидировал выборы и ввёл «сити-менеджера» с 2015 года;

- мэр Смоленска Эдуард Качановский («Родина», «Великая Россия») – арестован в 2010 году, осужден и лишен полномочий, ликвидированы выборы и введен «сити-менеджер»;

- мэр Мурманска Субботин (беспартийный) – обвинен в «неисполнении обязанностей», хотя их исполнял и никуда не отлучался, отстранен единороссами в 2010 году, ликвидированы выборы и введен «сити-менеджер»;

- мэр Волгограда Роман Гребенников (КПРФ) – надуманные уголовные дела на замов, отстранен в 2011 году указом губернатора-назначенца, решено ввести «сити-менеджера» с 2013 года.

Из этого ряда есть только одно исключение: избранный от КПРФ в марте 2010 года мэр Иркутска Виктор Кондрашов пока на свободе благодаря тому, что согласился перейти в «Единую Россию», но переход в ЕР не спасает, а только даёт отсрочку, что видно по судьбам А. Касьянова, Э. Качановского и Р. Гребенникова.

Среди мэров остальных городов есть и еще более вопиющие примеры: мэр Первоуральска от СР Юрий Фролов был арестован через 6 месяцев после избрания!

Подобная же судьба, отметила Людмила Алексеева, постигла и мэра сибирского Братска (второй по населению город Иркутской области) Александра Серова, который был арестован в ночь со 2 на 3 февраля 2011 года – через 8 месяцев после победы над единороссами (он набрал больше, чем два кандидата-единоросса вместе взятых). «Поэтому отстаивая Александра Серова, мы не столько помогаем коммунистам, сколько отстаиваем свои права, право общества менять власть, право граждан избирать тех, кто им нравится и отвергать тех, кто не нравится, мы отстаиваем свободу и демократию!» - уверена председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. В связи с тем, что избранный народом мэр (в поддержку которого и сейчас проходят регулярные и многочисленные митинги) упрятан в тюрьму, Европейский суд по правам человека в Страсбурге рассмотрит его жалобу в ускоренном порядке.

Депутат Государственной Думы Сергей Левченко отметил царящее в «деле» Александра Серове заказное беззаконие: «Следствие» сумело арестовать народного мэра через 8 месяцев после его избрания, но даже после 7 месяцев пребывания мэра в тюрьме «следствие» до сих пор не сумело состряпать обвинительное заключение, так как никаких вещественных доказательств того, что мэр якобы получал взятку, в деле как не было, так и нет. По сути, у «следствия» есть только заказ олигархов и единороссов».

Депутат Госдумы рассказал о том, что «дело» народного мэра Александра Серова формально ведет Следственный комитет, однако на деле «играл наиболее активную роль» и ведет «всю черновую работу» начальник братского горотдела ФСБ полковник Олег Жаров: «Этот полковник ФСБ Жаров неоднократно лично угрожал семье и близким Александра Серова, также свидетелям по делу, из которых он пытался выбить нужные показания». Сергей Левченко отметил, что отправил депутатский запрос и в ответ получил определение Военной прокуратуры, где признавалось, что в поведении полковника ФСБ Олега Жарова «есть элементы должностного преступления», а также «вскрылись и предыдущие факты грубейшего нарушения закона полковником Жаровым: в частности, во время предыдущего «своего дела» он заходил в совещательную комнату Братского горсуда и кричал на судей о том, какой они должны вынести приговор». По итогам проверки, проведенной Военной прокуратурой, Олег Жаров отстранен от руководства Братским горотделом ФСБ. В СМИ также встречаются и другие примечательные подробности о «полковнике ФСБ Жарове», который в 2002 году прославился в другом политическом и заказном деле – деле Эдуарда Лимонова (полностью развалившемся в суде): «Жаров вместе с коллегами вывозил ночью на городское кладбище свидетеля Колесникова и, поставив на край вырытой могилы, разряжал у него над ухом пистолет. После этой процедуры требовал признательных показаний на Лимонова и его партию» - писали тогда СМИ. Не известно, тот ли это полковник Жаров (оба работали в Сибири в соседних регионах), но методы «работы» – очень похожие…

Депутат Сергей Левченко также отметил целую серию телевизионных фальсификаций по делу народного мэра Александра Серова. Во время обыска в квартире мэра в момент его ареста не было обнаружено ни копейки из тех «миллионов», которые по версии «следствия» час назад получены мэром и с которыми он по версии «следствия» пришёл домой (этими «данными» «следствие» и объясняло необходимость взлома ночью бензопилой квартиру мэра!). Тогда «следствие» вбросило в СМИ «объяснение», что мэр якобы сжег все эти миллионы за те несколько минут, когда «следствие» взламывало бензопилой дверь его квартиры, хотя на деле при обыске в квартире мэра присутствовало 30 свидетелей, никто из которых почему-то не заметил дыма. Следствие также сфабрикована видеозапись, на которой под окном дома Серов несколько частично обгоревших купюр завернуты в полотенце, однако никаких доказательств того, что всё это имеет хоть какое-то отношение к Серову, а не подкинуто под окно самим доблестным «следствием» – опять же не представлено. «Следствие» признаёт, что записи того, как деньги вылетают из окна Серова и того, что зимой это окно вообще открывалось, у «следствия» нет, но по ТВ тем не менее продолжают множится чернопиаровские единоросские сказки. Так, по НТВ показан сюжет о «взятке Серова», где из окна дома летят деньги: жители Братска узнали на этой записи совсем другой дом, другой этаж и другое окно. Сергей Левченко написал депутатский запросу на НТВ с просьбой предоставить ему запись этой съемки «летящих из окна денег», но НТВ ответило депутату, что «этих кадров у телекомпании уже нет» (хотя в реальности всё, что выпущено в эфир, хранится годами)

Примечательна также и личность того человека, по заявлению которого и заведено заказное дело против мэра Братска Александра Серова. Заявление о том, что он якобы лично передал мэру взятку в 15 млн. написал один из главных и публичных врагов мэра – хозяин ряда компаний в сфере ЖКХ Александр Гаськов, которого мэр Александр Серов неоднократно называл «вором» и у которого мэр «отобрал» и вернул в муниципальную собственность «Тепловодоканал»: Гаськов трижды банкротил это предприятие, в результате чего исчезло более 230 млн. рублей.

Сергей Левченко также указал на экономическую подоплеку заказного дела против мэра Братска Александра Серова: «Компании олигарха Олега Дерипаски контролируют и иркутских силовиков, и иркутского губернатора. Дерипаска вкладывал немалые средства в кампании мэров Иркутска и Братска, причем в обоих случаях проиграл и, конечно, недоволен. После того, как не получилось нигде победить на выборах, олигархический капитал и решил пойти по пути покупки следственных органов и фабрикации заказных уголовных дел против тех, кто перешел ему дорогу».

Уголовное дело против Александра Серова могло рассыпаться и в связи с тем, что 31 августа 2011 года Адвокатская палата Иркутской области должна была лишить статуса адвоката Валерия Толмачева – бывшего «защитника» Серова, который уже на следующий день после ареста мэра делал лживые заявления, что «мэр признал свою вину», а потом неоднократно и публично выступал не в качестве защитника, а в  качестве обвинителя в отношении Александра Серова. По закону, после лишения адвокатского статуса автоматически ставятся под сомнение все следственные действия с участием данного адвоката, то есть обыск, арест и первые допросы Серова, так как они фактически проводились без адвоката. Из-за таких серьезных нарушений уголовные дела всегда отправляют дела на новое расследование и даже отменяют уже имеющийся приговор: подобный случай недавно был даже по делу такой казалось бы не вызывающей общих симпатий подсудимой, как Евгения Хасис. Но… в середине августа 2011 года стало известно, что лишать адвокатского статуса уже некого, так как Валерий Толмачев умер в Турции от внезапного сердечного приступа, вызванного якобы употреблением поддельного алкоголя…







  • Не соучастники ли они?
  • Чтобы осуществлять «мягкое насилие», нужно иметь мандат на жёсткое насилие
  • Когда нужно, власть может и «капелюшечку ксенофобии» включить
  • Власть потворствует
  • Страшно далеки они от народа


  • Новости партнеров:

  •   Хомяков: Ходорковский не сможет уйти из политики

      Филатов: «У попа была собака, он ее …»

      Джемаль: Разбавленный Троцкий, Мордор и сортир

      Ремизов: Путин проводит точечную перенастройку системы

      Данилин: Фейк-митинг – закономерный итог года

    Рейтинг политических лидеров и неудачников недели (11 – 17 июня)
    Рейтинг политических лидеров возглавил министр МВД Колокольцев, по инициативе которого в ведомстве произошли существенные кадровые перестановки. Первую позицию в рейтинге неудачников заняли глава СК РФ Бастрыкин и главред «Новой газеты» Муратов, понесшие репутационные потери после скандальной истории об угрозах в адрес журналиста Соколова   подробнее 


    Все материалы раздела 


    Кирилл Иванов
    Молдавский кукловод
      подробнее 

    Роман Коноплев
    Приднестровье – форпост России или бандитский концлагерь?
    Глава Приднестровья Евгений Шевчук направил в Верховный совет ПМР законопроекты, направленные на повышение ответственности за клевету. Он требует рассмотреть их в режиме законодательной необходимости в срочном порядке.   подробнее 

    Кирилл Иванов
    Дудогло готов на многое. На грязи не остановится
    Кампания по выборам башкана (главы администрации) Гагаузской автономии на юге Молдовы вступила в самую горячую (а вернее сказать — грязную фазу).   подробнее 


    Вся аналитика 



    Онлайн казино Casino Room запустило слоты с новыми возможностями
    В отличие от старых игровых автоматов, где игрок должен был соревноваться с другими игроками, теперь имеется возможность сконцентрироваться именно на выполнении одиночных миссий.   подробнее 

    Эксперты сомневаются в необходимости объединения ВС и ВАС
    Бунин не исключает, что таким образом готовится место для Дмитрия Медведева. Однако, учитывая, что Медведев — человек амбициозный, Владимир Путин может предпочесть увидеть на этом месте более управляемого человека.   подробнее 

    Пустое место как источник международной напряженности
    Россия не имеет никакого касательства ни к бывшему сотруднику спецслужб США Эдварду Сноудену, ни к его перемещению по миру, он не пересекал границу РФ, заявил на пресс-конференции глава МИД РФ Сергей Лавров.   подробнее 


    Все материалы раздела 




       Кадыров опубликовал видео, где Михаил Касьянов показан под снайперским прицелом

       Михаила Касьянова во Владимире закидали яйцами

       Правозащитная организация «Агора» ликвидирована по иску Минюста

       Михаил Ходорковский объявлен в международный розыск по линии Интерпола

       Выборы президента США в 2016 году

       Кризис в России

       Ведущий Тимур Кизяков вошел в высший совет «Единой России»

       Ангела Меркель поддержала предложение президента Украины продлить санкции против России

       Pussy Riot сняли клип про Чайку

       Минюст РФ включил рязанский «Мемориал» в реестр иностранных агентов

    Все сюжеты 





    © «Lentacom.ru», 2005-2006.
    При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Lentacom.ru» обязательна.
    Информация о проекте:
    Реклама на «Lentacom.ru»:
    Адрес для пресс-релизов:
    .  .