Карта сайта  l  Сегодня на сайте  l  Сделать стартовой  l  Добавить в избранное l  RSS-версия  l  Рассылка  l  Отправить email    
 
 
   
2012-08-16 14:04:36 

Дмитрий Мазепин «в долгах, как в шелках»


Версия для печати 
Обсудить  

По мнению экспертов, скандально известный «опальный олигарх» Дмитрий Мазепин перед своим переездом в Ригу может не отдать российским кредиторам долги «Уралхима». Более того, по слухам, Мазепин решил организовать такую схему, что после его эмиграции в Латвию кредиторы «Уралхима» получат не свои деньги или активы этого холдинга, а фактически – «дырку от бублика».

А отдаст ли Мазепин долги «Уралхима»?

Участившиеся публикации в прессе о скором переезде хозяина агрохимического холдинга «Уралхим» Дмитрия Мазепина в Латвию заставили серьезно занервничать его кредиторов. Ведь «Уралхим» уже несколько лет не может выбраться из долгов.

А сейчас, когда общественности стало известно, что Дмитрий Аркадьевич из-за его тайного финансирования российской оппозиции превратился в «опального олигарха», кредиторы всерьез обеспокоились о дальнейшей судьбе одолженных Мазепину денег.

Ведь, спасаясь от уголовного и политического преследования в России, хозяин «Уралхима» вскоре сбежит в Латвию, и тогда добиться от него возврата долгов будет не легче, чем, к примеру, от Березовского или Гусинского.

Более того, в то время, как долг его холдинга по итогам 2011 года составил $930,8 млн., Мазепин, по данным СМИ,  позволяет себе тратить баснословные деньги на такие роскошные покупки, как, к примеру,  самый титулованный футбольный клуб Латвии – знаменитый рижский «Сконто» (Sconto), который 15 раз становился чемпионом страны. Впрочем, покупка дорогой недвижимости в Латвии (в частности, дорогостоящего отеля в Юрмале) так же довольно странно выглядит для человека, чей холдинг задолжал своим кредиторам почти миллиард долларов. Хотя, если верить прессе, то кроме денежной помощи оппозиции в России в Латвии Мазепин тоже в тайне финансирует деятельность оппозиционной   партии  «Центр согласия», лидером которой является мэр Риги Нил Ушаков, а так же неофашистской партии «Visu Latvijai!» (Все для Латвии!) Райвиса Дзинтарса. А ведь деньги, выделенные Дмитрием Аркадьевичем на эти политические инвестиции, так же вполне могли бы пойти на возврат долга «Уралхима». Но нет! Ведь Мазепину, судя по всему, проще «подкармливать» экономику чужой страны, вместо того, чтобы возвращать долги российским госбанкам.

Более того, в газетах пишут, что хозяин «Уралхима» при огромной задолженности его холдинга имеет наглость транжирить  свои деньги на такие «гламурные нужды», как покупка самых знаменитых гей-клубов в Риге – «Golden», расположенного  на Gertrudes 33/35, и «XXL», находящегося по адресу Kalnina 4. Видимо, культового ночного гей-клуба Pacha Moscow, которым Мазепин владеет в самом центре Москвы, хозяину «Уралхима» стало уже мало.

Такая бездумная трата денег и «оголтелая» покупка активов в Латвии заставляет задуматься над тем, а собирается ли Мазепин вообще отдавать свои долги российским банкам?!!

Судя, по последним данным, вскоре кредиторы Мазепина уже не увидят ни одолженных ему денег, ни его самого. А Латвия, как член Евросоюза, вряд ли выдаст Дмитрия Аркадьевича российскому правосудию. Особенно, если он вовремя  попросит о предоставлении ему политического убежища.

Так что все долги «Уралхима» так и могут остаться непогашенными.

Хотя эта ситуация была вполне предсказуема, так как Мазепин и раньше-то особо не спешил платить по счетам.

Как «Уралхим» Сбербанк «кинул»

Более того, вокруг долговой нагрузки «Уралхима» уже не раз случались крупные скандалы. Здесь в первую очередь стоит вспомнить скандал, связанный  с кредитами, выданными «Сбербанком» ОАО «ОХК «Уралхим».

Напомним, что в 2007-2008 годах компания «Уралхим» вела активную скупку новых активов. Тогда расширение компании шло на заемные средства, которые «Уралхим» получал в кредит в «Сбербанке» под залог собственных акций.

В итоге  «Уралхим», таким образом, приобрел 71% акций ОАО «Воскресенские минеральные удобрения» (ВМУ), а затем за 200 млн. долларов заемных средств купил 7,5% ОАО «Тольяттиазот». Всего на тот период, согласно отчетности ОАО «Уралхим», долги компании составили более миллиарда долларов.

Чем больше крепчал кризис, тем сложнее становилось финансовое положение «Уралхима». Так после расширения холдинга Дмитрия Мазепина на фоне первой волны мирового финансового кризиса в конце «нулевых» объем просроченной задолженности по кредитам корпоративным клиентам у Сбербанка вырос на 40%. А убытки банка из-за долгов «Уралхима» составили 5 млрд. рублей.

Так что фактически господин Мазепин «кинул» Сбербанк на эти пять миллиардов. Однако, почему же  Сбербанк не предъявил свои претензии к Дмитрию Аркадьевичу?

Все дело в том, что газеты не раз уже писали о неких «теплых дружеских отношениях», которые есть у хозяина «Уралхима» с руководством Сбербанка.

Более того, поговаривают, что именно Сбербанк по заранее достигнутой договоренности должен был стать основным покупателем акций «Уралхима» на IPO, которое должно было состояться на Лондонской бирже в 2010 году.

Весьма любопытно, что IPO сорвалось именно после того, как широкая общественность узнала из газет о «закулисных договоренностях» руководства «Уралхима» и Сбербанка. Похоже, что после грандиозного скандала, который разразился по этому поводу в деловой прессе, топ-менеджеры госбанка (крупнейшего кредитора холдинга Дмитрия Мазепина)  поняли, что им не стоит рисковать ради «Уралхима» своими местами в правлении Сбербанка и принимать участие в этом скандальном IPO.

Вот это IPO и сорвалось.

«Офшорные схемы» Мазепина

Впрочем, желающих купить акции «Уралхима», кроме «Сбербанка», пожалуй, и не было.

Ведь инвесторов тогда пугали, как минимум  две вещи. Во-первых, огромный долг «Уралхима», который тогда составлял $1,3 млрд., а, во-вторых, - «неразбериха» с собственниками «Уралхима».

Ведь до IPO всем было известно, что 97% (а затем 94,5% и позже  87%)  акций ОХК ОАО «Уралхим» принадлежало кипрскому офшору ACF-Agrochem Finance Limited. Так что, по данным на март 2010 года именно ACF формально владел «Уралхимом».

А вот незадолго до проведения IPO стало известно, что на самом деле все эти акции принадлежат не Agrochem Finance Limited, а  UralChem Holding P.L.C.

После того, как вскрылось это спонтанное изменение головной компании «Уралхима»,  биржевые игроки тут же подумали, что Дмитрий  Мазепин хочет всех обмануть и продать акции «фальшивого» офшора в то время, как все активы «Уралхима» в тайне будут переписаны на другой офшор.

Двойник «Уралхима»

Кстати, именно в этот период забеспокоились и банкиры-кредиторы «Уралхима», так как им стало не ясно, какими же активами в действительности обладает ОХК ОАО «Уралхим».

И вот тут-то выяснилось, что на самом деле Дмитрий Мазепин сумел весьма элегантно построить систему «компаний-двойников», куда были выведены все промышленные активы «Уралхима».

Так что именно в июле 2010 года и вскрылась так называемая «двойная схема» обеспечения долгов «Уралхима», когда стоимость одного и того же актива оценивается дважды.

Напомним, что в начале 2008 года, когда «Уралхим» взял кредит у «Сбербанка» на $700 млн., холдинг оставил в залог банку 92,57% акций ОАО «Азот» (г. Березники Пермского края), 62,38% акций ОАО «Кирово-Чепецкий химкомбинат» и 100% акций ЗАО «ЗМУ КЧХК» (завод минеральных удобрений химкомбината). Причем, в составе холдинга есть и ООО «Завод полимеров КЧХК». Это предприятие и ЗАО «ЗМУ КЧХК» являются структурами, занимающимися реальным производством, в то время, как ОАО «Кирово-Чепецкий химкомбинат» представляет собой некую холдинговую структуру, которая не ведёт хозяйственной деятельности, но владеет акциями завода удобрений и завода полимеров. По всей видимости, «Уралхим» просто заложил двойной пакет акций на одно и то же имущество - сначала как 100% ЗАО «ЗМУ КЧХК», а затем как 62,38% ОАО «Кирово-Чепецкий химкомбинат». Куда при этом глядели специалисты Сбербанка, одобрившие выдачу кредита «Уралхиму», сказать сложно. Неужели, они «почему-то» намеренно «не заметили» применения «двойной схемы»?

Подобные неясности в 2010 году существовали и при погашении долга «Уралхимом», ну или при том процессе, который за это «погашение» пытались тогда выдать пиарщики господина Мазепина. Все дело в том, что холдинг не столько пытался рассчитаться по своим догам, сколько «обогатить» своих и без того небедных владельцев. Так по итогам 2008 года «Кирово-Чепецкий химический комбинат» выплатил своему единственному акционеру «Уралхиму» дивидендов на сумму 5,4 млрд. рублей. В 2009 году выплаты дивидендов продолжились, но для финансирования текущей деятельности «Завода минеральных удобрений Кирово-Чепецкого химического комбината» был привлечен очередной кредит «Сбербанка» в размере 1 млрд. рублей. Таким образом, «Уралхим» не возвращал свои долги, а, скорее старался, как можно больше их набрать, а прибыль от своих предприятий пустить не на погашение задолженности, а в карман к Дмитрию Мазепину.

Подобная ситуация произошла и с другим крупным предприятием, входящим в «Уралхим» - пермским «Азотом». Ведь ОАО «Азот» так же исправно выплачивало дивиденды холдингу Дмитрия Мазепина, а для финансирования своей текущей деятельности руководство «Азота» заключило генеральное соглашение со Сбербанком России об открытии возобновляемой рамочной кредитной линии с лимитом в размере 2,12 млрд. рублей.

Так что на данном примере очень хорошо видно, как «Уралхим» отдает одни свои долги с помощью других.

Мазепин не платит по счетам?

А сейчас, в 2012 году, ситуация по мнению экспертов ничуть не изменилась, а чистый долг «Уралхима» составил $930,8 млн., что не намного меньше долга 2010 года (т.е. $1,3 млрд.)

По мнению экспертов, если  за два года сумма задолженности финансовой структуры почти не изменилась, то значит, что эта компания свои долги не выплачивает или возвращает их на заемные у других банков средства.

Похоже, что к «Уралхиму» применим именно второй вариант.

Кстати, ранее холдинг Дмитрия Мазепина вообще не скрывал того, что не может (или не хочет) отдавать свои долги.

Так в 2009 году «Уралхим» напрямую заявил банкам-кредиторам о необходимости сократить выплаты по кредитам на $333 млн и перенести их на 2010-2012 годы.  Тогда эксперты объясняли подобный «маневр» Дмитрия Мазепина тем, что у «Уралхима» просто не было денег расплатиться по счетам.

Видимо, эксперты были правы. Ведь, чтобы хоть как-то спастись от банкротства, в конце июня 2010 года  «Уралхим» объявил о намерении разместить 4 выпуска 8-летних облигаций на 16 млрд руб - 4 млрд руб каждый.

Собственно говоря, это была очередная попытка Мазепина отдать одни долги за счет других займов.

Похоже, что подобную финансовую политику «Уралхим» практикует и по сей день.

Элегантный уход от налогов

Кстати, как выяснилось, кроме фактического уклонения от возврата долгов, «Уралхим», по слухам, занимается еще и уклонением от уплаты налогов.

Ведь «Уралхим» торгует своей продукцией через офшоры, а это значит, что прибыль холдинга Дмитрия Мазепина оседает на счетах аффилированных с «Уралхимом» посреднических структур, и от ОАО «ОХК «Уралхим»» государство недополучает сотни миллионов рублей налогов.

А вот пока Дмитрий Аркадьевич «водит за нос» как кредиторов, так и налоговые органы, его личное состояние растет, как на дрожжах. Ведь  его капиталы, по оценкам журнала Forbes, уже составили $1,5 млрд. и продолжают расти!

А это означает, что вывод активов из «Уралхима» и перекачка финансов холдинга на счета господина Мазепина продолжается полным ходом, не смотря на огромный непогашенный долг «Уралхима».

Экономя на экологии и человеческих жизнях

Однако, из-за того, что холдинг недополучает часть финансовых потоков, которые по «офшорным схемам» выводятся из «Уралхима» в интересах его владельца, у заводов, принадлежащих Мазепину, не хватает денег не только на выплату приличной зарплаты своим сотрудникам, но и на  обеспечение элементарных норм по охране  труда рабочих и окружающей среды.

Соответственно из-за этой непомерной алчности Дмитрия Аркадьевича на промышленных структурах «Уралхима» происходит множество аварий.

Так, к примеру, 5 февраля 2009 года на принадлежащем «Уралхиму» Кирово-Чепецком химическом комбинате (Кировская область) в одном из цехов из-за разгерметизации трубопровода с жидким пароаммиаком произошла авария, в результате которой погиб человек и еще один – пострадал. Тогда на комбинат приехали проверяющие из Ростехнадзора и выяснили, что хозяева  комбината, желая снизить издержки, нарочно не обновляли его оборудование – и изношенность некоторых механизмов составляла до 300%!

Получается, что пока деньги «Уралхима» оседают на офшорных счетах Мазепина, гибнут рабочие и разрушается экология. Вот она – настоящая цена выведенных Мазепиным активов – человеческие жизни!..

Причем различные ЧП и катастрофы регулярно происходят на всех предприятиях, которые принадлежат Дмитрию Мазепину.

Так на принадлежащем «Уралхиму» предприятии «Азот» (Березники, Пермская область) произошел целый ряд техногенных катастроф, среди которых были пожары и даже  выбросы аммиака в атмосферу.

Кроме этого, входящее в «Уралхим» ОАО «Воскресенские минеральные удобрения» (Воскресенск, Московская область) регулярно производит выброс в воздух губительных паров серы.

Эти и другие примеры показывают, как Мазепин, набивая свои бездонные карманы, умудряется экономить не только на природоохранном оборудовании, но и на производственных мощностях своих заводов.

Так что если кредиторы каким-то чудом и заполучат активы «Уралхима» после его возможного банкротства, то им достанутся загрязняющие природу  заводы с еле живым оборудованием и травмированными рабочими.

Но нужны ли будут банкам такие активы?!!

Впрочем, самого Мазепина проблемы его кредиторов интересовать не будут, ведь он к тому времени наверняка  уже переберется на ПМЖ в Ригу.

Однако, хозяин «Уралхима» может и не успеть сделать этого, так как, по слухам, вскоре ожидается арест Мазепина  по подозрению в уклонении от уплаты налогов, выводе активов, мошенничестве и совершении рейдерских захватов.

А вот, если Дмитрий Аркадьевич действительно вскоре окажется за решеткой, то уж тогда ему не избежать проблем с кредиторами. Ведь «кинуть» крупные госбанки, не понеся за это никакой ответственности, пока что еще никому не удавалось…

Автор: Александр Трушков

Оригинал этого материала опубликован здесь: http://trushkov.blogspot.com/2012/08/blog-post_16.html







  • Не соучастники ли они?
  • Чтобы осуществлять «мягкое насилие», нужно иметь мандат на жёсткое насилие
  • Когда нужно, власть может и «капелюшечку ксенофобии» включить
  • Власть потворствует
  • Страшно далеки они от народа


  • Новости партнеров:

  •   Хомяков: Ходорковский не сможет уйти из политики

      Филатов: «У попа была собака, он ее …»

      Джемаль: Разбавленный Троцкий, Мордор и сортир

      Ремизов: Путин проводит точечную перенастройку системы

      Данилин: Фейк-митинг – закономерный итог года

    Рейтинг политических лидеров и неудачников недели (11 – 17 июня)
    Рейтинг политических лидеров возглавил министр МВД Колокольцев, по инициативе которого в ведомстве произошли существенные кадровые перестановки. Первую позицию в рейтинге неудачников заняли глава СК РФ Бастрыкин и главред «Новой газеты» Муратов, понесшие репутационные потери после скандальной истории об угрозах в адрес журналиста Соколова   подробнее 


    Все материалы раздела 


    Кирилл Иванов
    Молдавский кукловод
      подробнее 

    Роман Коноплев
    Приднестровье – форпост России или бандитский концлагерь?
    Глава Приднестровья Евгений Шевчук направил в Верховный совет ПМР законопроекты, направленные на повышение ответственности за клевету. Он требует рассмотреть их в режиме законодательной необходимости в срочном порядке.   подробнее 

    Кирилл Иванов
    Дудогло готов на многое. На грязи не остановится
    Кампания по выборам башкана (главы администрации) Гагаузской автономии на юге Молдовы вступила в самую горячую (а вернее сказать — грязную фазу).   подробнее 


    Вся аналитика 



    Онлайн казино Casino Room запустило слоты с новыми возможностями
    В отличие от старых игровых автоматов, где игрок должен был соревноваться с другими игроками, теперь имеется возможность сконцентрироваться именно на выполнении одиночных миссий.   подробнее 

    Эксперты сомневаются в необходимости объединения ВС и ВАС
    Бунин не исключает, что таким образом готовится место для Дмитрия Медведева. Однако, учитывая, что Медведев — человек амбициозный, Владимир Путин может предпочесть увидеть на этом месте более управляемого человека.   подробнее 

    Пустое место как источник международной напряженности
    Россия не имеет никакого касательства ни к бывшему сотруднику спецслужб США Эдварду Сноудену, ни к его перемещению по миру, он не пересекал границу РФ, заявил на пресс-конференции глава МИД РФ Сергей Лавров.   подробнее 


    Все материалы раздела 




       Кадыров опубликовал видео, где Михаил Касьянов показан под снайперским прицелом

       Михаила Касьянова во Владимире закидали яйцами

       Правозащитная организация «Агора» ликвидирована по иску Минюста

       Михаил Ходорковский объявлен в международный розыск по линии Интерпола

       Выборы президента США в 2016 году

       Кризис в России

       Ведущий Тимур Кизяков вошел в высший совет «Единой России»

       Ангела Меркель поддержала предложение президента Украины продлить санкции против России

       Pussy Riot сняли клип про Чайку

       Минюст РФ включил рязанский «Мемориал» в реестр иностранных агентов

    Все сюжеты 





    © «Lentacom.ru», 2005-2006.
    При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Lentacom.ru» обязательна.
    Информация о проекте:
    Реклама на «Lentacom.ru»:
    Адрес для пресс-релизов:
    .  .