Карта сайта  l  Сегодня на сайте  l  Сделать стартовой  l  Добавить в избранное l  RSS-версия  l  Рассылка  l  Отправить email    
 
 
   
2015-04-17 12:00:44 

Заместитель Председателя ЦИК России Леонид Григорьевич Ивлев принял участие в семинаре-совещании с организаторами выборов в Курганской области


Версия для печати 
Обсудить  

Заместитель Председателя ЦИК России Леонид Григорьевич Ивлев принял участие в семинаре-совещании с организаторами выборов в Курганской области

16 апреля 2015 года в Кургане состоялся семинар-совещание с организаторами выборов, посвященный подготовке и проведению единого дня голосования 13 сентября 2015 года в регионе.

Открыли пленарную часть семинара-совещания Губернатор Курганской области Алексей Геннадьевич Кокорин и заместитель Председателя ЦИК России Леонид Григорьевич Ивлев.

Прозвучали приветствия Председателя Курганской областной Думы  Владимира Петровича Хабарова и председателя Избирательной комиссии Курганской области Светланы Анатольевны Гулькевич.

Заместитель Председателя Центризбиркома выступил с основным докладом, в первой части которого отразил ключевые моменты проведения единого дня голосования в 2014 году и озвучил задачи, стоящие перед избирательными комиссиями всех уровней по подготовке к предстоящим региональным избирательным кампаниям.

Л.Г. Ивлев напомнил коллегам основное правило организации и проведения избирательных кампаний – выборы хорошо проходят там, где они хорошо готовятся: «В это входит все – от списка избирателей до помещений для голосования». Он отметил, что законодательство Курганской области в полном объеме соответствует Конституции Российской Федерации и федеральному избирательному законодательству.

Заместитель Председателя ЦИК России подчеркнул, что курганские организаторы выборов имеют большую позитивную практику взаимодействия с органами государственной власти, органами местного самоуправления и правоохранительными органами. Он обратил внимание представителей органов надзора на одну из актуальных тем – реализацию конституционного права избирать и быть избранным граждан, помещенных под домашний арест.

Л.Г. Ивлев обратился к представителям политических партий с призывом – во избежание возможных проблем, связанных с указанием судимости кандидата в избирательном бюллетене, «подыскивать себе кандидатов таких, которые бы не имели ни одной зацепки в своей биографии».

Заместитель Председателя ЦИК России обратил внимание коллег на вопросы профессиональной этики. «Некоторые организаторы выборов «забронзовели», у них на головах выросли короны. Это ярко проявляется во взаимодействии с кандидатами и политическими партиями. Необходимо снять короны с головы и утопить их в Тоболе», – констатировал он и напомнил, что избирательные комиссии существуют для того чтобы проводить выборы и зависят от политических партий, которые формируют эти избирательные комиссии. Представители политических партий выделяют деньги избирательным комиссиям, голосуя за бюджет, поэтому снобистское отношение к кандидатам и политическим партиям недопустимо.

Л.Г. Ивлев призвал представителей политических партий ответственно подойти к подбору кандидатур для территориальных избиркомов: «В этом году все территориальные комиссии области в связи с истечением срока полномочий будут переформированы. Подберите достойных людей, грамотных специалистов, людей, которые открыты в своей работе».

Заместитель Председателя Центризбиркома подчеркнул, что выборы должны быть конкурентными, открытыми и чистыми: «Никаких переписываний протоколов и загона людей на досрочное голосование быть не должно. Иначе потом скажут, что выборы фальшивые, царь ненастоящий, пошли свергать. Этого быть не должно».

Л.Г. Ивлев напомнил представителям политических партий и кандидатам о важности предоставления в полном объеме и правильно заполненных документов в избирательные комиссии. «У нас постоянно возникают проблемы с неправильно заполненными и в не полном объеме представленными документами». Он особо выделил проблему некачественного формирования избирательных фондов политическими партиями: «Контрольно-ревизионные службы при избирательных комиссиях должны тщательно проверять данные сведения». Заместитель Председателя ЦИК России подчеркнул, что должны быть установлены четкие и конструктивные взаимоотношения между организаторами выборов и правоохранительными органами, чтобы проверять всю информацию о кандидатах и политических партиях.

Прозвучала информация о двух новациях законодательства. В связи с упразднением Росфинмониторинга его полномочия по проверке сведений об имуществе и доходах кандидатов, в том числе их зарубежной собственности, перешли Банку России. Другая новация – после 15 сентября 2015 года оспаривать итоги выборов уже придется в соответствии с новым Кодексом об административном судопроизводстве.

Л.Г. Ивлев напомнил присутствующим список из 14 политических партий, которые имеют право участвовать в выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва без сбора подписей. «В региональных выборах без сбора подписей имеют право участвовать 25 политических партий, в Курганской области таких политических партий пять. Что касается муниципальных выборов, 35 политических партий могут принимать участие в различных выборах органов местного самоуправления, в том числе в Курганской области таких политических партий семь», – сообщил Л.Г. Ивлев.

Заместитель Председателя Центризбиркома обратил внимание участников семинара-совещания, что авторитет выборов зависит от всех, кто в них участвует – организаторов выборов, политических партий, кандидатов, наблюдателей, сотрудников правоохранительных органов. «Здесь мелочей нет», – подчеркнул он.

Во второй части своего выступления Л.Г. Ивлев обозначил задачи, стоящие перед избирательными комиссиями всех уровней по подготовке к предстоящим региональным избирательным кампаниям. Он напомнил присутствующим, что 13 сентября 2015 года в стране пройдет более 3500 выборов, и рассказал об основных избирательных кампаниях предстоящего единого дня голосования.

«Выступая на коллегии ФСБ России, Президент России обратил внимание на возможность провокаций в ходе федеральных выборов. Мы должны не допустить такой возможности, это очень важная задача», – сообщил Л.Г. Ивлев. Для сведения, в 2003 году в стране существовало около 400 некоммерческих объединений, которые получали деньги из-за рубежа, – объем финансирования составлял 20 миллиардов рублей. В 2014 году некоммерческих организаций в стране, получающих деньги из-за рубежа, – 4500, объем финансирования составляет 70 миллиардов рублей: «Эти деньги пойдут, в том числе, на подрыв выборов. Сценарии уже отработаны на Украине, в Молдавии, в Грузии, в странах Арабского Востока. Людей, готовых реализовать данные сценарии, ищут и готовят в нашей стране. По избирательному процессу работают три достаточно крупные организации в Москве и одна в Челябинске. В Москве – это «Голос», «Гражданин наблюдатель» и «Сонар – Союз наблюдателей России», в Челябинске работает «Голос – Урал». Денежные средства данные организации получают наличными и через электронные платежные системы. Сейчас готовятся тысячи псевдонаблюдателей и псевдожурналистов, которые не издают свой медиапродукт, но имеют удостоверения либо «Новой газеты», либо газеты «Яблоко России», либо информагенства «Клерк.ру», и так далее. Их появление в Курганской области не исключено».

Л.Г. Ивлев обратился к организаторам выборов с предложением самим готовить своих наблюдателей: «Давайте эту процедуру возглавим. Центризбирком в настоящее время разрабатывает электронно-обучающий комплекс по подготовке наблюдателей. В конце мая этого года комплекс будет запущен на сайте ЦИК России и переадресован на сайты избирательных комиссий субъектов Российской Федерации». Далее он рассказал присутствующим об особенностях нового обучающего комплекса.

Заместитель Председателя ЦИК России сообщил, что по итогам единого дня голосования 14 сентября 2014 года, в ходе которого было допущено минимальное количество нарушений, количество критики в адрес организаторов выборов существенно сократилось: «У нас появилась возможность существенно повысить авторитет выборов, а значит авторитет власти».

Л.Г. Ивлев подробно остановился на одном из важных вопросов организации избирательного процесса – подготовке членов избирательных комиссий, обратив внимание на организацию образовательных проектов для членов территориальных комиссий.

Заместитель Председателя Центризбиркома напомнил коллегам, что впервые после тринадцатилетнего перерыва выборы в российский парламент пройдут по смешанной системе – не только по партийным спискам, но и по одномандатным округам: «На территории Курганской области будет один одномандатный округ. Но работа будет очень большая. Если все 77 политических партий будут участвовать в выборах – представляете себе длину бюллетеня! Она составит 3 метра 65 сантиметров. Но если не указывать фамилии кандидатов, а указывать только наименования партий, длина бюллетеня составит 1 метр 20 сантиметров. А вот теперь представьте, сколько времени избиратель проведет в кабине для тайного голосования, чтобы найти интересующую его партию, и сколько времени участковая избирательная комиссия будет подводить итоги голосования. В связи с этим ЦИК России прекратила выпуск технических устройств для голосования избирателей. Вот у вас есть 60 КОИБ и больше не будет. Если партий будет больше 16, то КОИБ этот бюллетень не примет. Если в выборах в Курганскую областную Думу будет участвовать больше 16 политических партий, КОИБ не применяем».

Завершая свое выступление, Л.Г. Ивлев пожелал коллегам успехов в дальнейшей работе.

Также в ходе пленарного заседания состоялись выступления Губернатора Курганской области А.Г. Кокорина, Председателя Курганской областной Думы В.П. Хабарова, председателя Курганского облизбиркома С.А. Гулькевич, Главы Варгашинского района, Председателя Правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Курганской области» В.Ф. Яковлева, а также представителей региональных отделений политических партий.

Пресс-служба ЦИК России







  • Не соучастники ли они?
  • Чтобы осуществлять «мягкое насилие», нужно иметь мандат на жёсткое насилие
  • Когда нужно, власть может и «капелюшечку ксенофобии» включить
  • Власть потворствует
  • Страшно далеки они от народа


  • Новости партнеров:

  •   Хомяков: Ходорковский не сможет уйти из политики

      Филатов: «У попа была собака, он ее …»

      Джемаль: Разбавленный Троцкий, Мордор и сортир

      Ремизов: Путин проводит точечную перенастройку системы

      Данилин: Фейк-митинг – закономерный итог года

    Рейтинг политических лидеров и неудачников недели (11 – 17 июня)
    Рейтинг политических лидеров возглавил министр МВД Колокольцев, по инициативе которого в ведомстве произошли существенные кадровые перестановки. Первую позицию в рейтинге неудачников заняли глава СК РФ Бастрыкин и главред «Новой газеты» Муратов, понесшие репутационные потери после скандальной истории об угрозах в адрес журналиста Соколова   подробнее 


    Все материалы раздела 


    Кирилл Иванов
    Молдавский кукловод
      подробнее 

    Роман Коноплев
    Приднестровье – форпост России или бандитский концлагерь?
    Глава Приднестровья Евгений Шевчук направил в Верховный совет ПМР законопроекты, направленные на повышение ответственности за клевету. Он требует рассмотреть их в режиме законодательной необходимости в срочном порядке.   подробнее 

    Кирилл Иванов
    Дудогло готов на многое. На грязи не остановится
    Кампания по выборам башкана (главы администрации) Гагаузской автономии на юге Молдовы вступила в самую горячую (а вернее сказать — грязную фазу).   подробнее 


    Вся аналитика 



    Онлайн казино Casino Room запустило слоты с новыми возможностями
    В отличие от старых игровых автоматов, где игрок должен был соревноваться с другими игроками, теперь имеется возможность сконцентрироваться именно на выполнении одиночных миссий.   подробнее 

    Эксперты сомневаются в необходимости объединения ВС и ВАС
    Бунин не исключает, что таким образом готовится место для Дмитрия Медведева. Однако, учитывая, что Медведев — человек амбициозный, Владимир Путин может предпочесть увидеть на этом месте более управляемого человека.   подробнее 

    Пустое место как источник международной напряженности
    Россия не имеет никакого касательства ни к бывшему сотруднику спецслужб США Эдварду Сноудену, ни к его перемещению по миру, он не пересекал границу РФ, заявил на пресс-конференции глава МИД РФ Сергей Лавров.   подробнее 


    Все материалы раздела 




       Кадыров опубликовал видео, где Михаил Касьянов показан под снайперским прицелом

       Михаила Касьянова во Владимире закидали яйцами

       Правозащитная организация «Агора» ликвидирована по иску Минюста

       Михаил Ходорковский объявлен в международный розыск по линии Интерпола

       Выборы президента США в 2016 году

       Кризис в России

       Ведущий Тимур Кизяков вошел в высший совет «Единой России»

       Ангела Меркель поддержала предложение президента Украины продлить санкции против России

       Pussy Riot сняли клип про Чайку

       Минюст РФ включил рязанский «Мемориал» в реестр иностранных агентов

    Все сюжеты 





    © «Lentacom.ru», 2005-2006.
    При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Lentacom.ru» обязательна.
    Информация о проекте:
    Реклама на «Lentacom.ru»:
    Адрес для пресс-релизов:
    .  .