Карта сайта  l  Сегодня на сайте  l  Сделать стартовой  l  Добавить в избранное l  RSS-версия  l  Рассылка  l  Отправить email    
 
 
   
2015-05-05 19:00:54 

Интервью Уполномоченного МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права К.К.Долгова газете «Известия», опубликованное 1 мая 2015 года


Версия для печати 
Обсудить  

Вопрос: В Докладе МИД России «Неонацизм – опасный вызов правам человека, демократии и верховенству права» упоминается голосование государств-членов ООН 2014 года, где впервые Украина проголосовала против принятия резолюции по борьбе с неонацизмом от 18 декабря 2014 года. Неужели за один год так резко изменилась позиция по принципиальным вопросам?

Ответ: За резолюцию Генассамблеи ООН проголосовало 133 государства, более 40 стран стали соавторами. Это показывает, что все-таки подавляющее большинство стран голосует вместе с нами и поддерживает основополагающие цели и принципы, заложенные в данном документе по противодействию неонацизму. Конечно, статистика весьма красноречива. Страны ЕС, вновь воздержавшиеся при голосовании, придерживаются необоснованной позиции, с учетом того что многие из них были в антигитлеровской коалиции. По таким ключевым вопросам воздерживаться не следует. Речь идет о защите фундаментальных принципов современного международного права, в том числе их важной части — решений Нюрнбергского трибунала. Прятаться за невнятные объяснения о необходимости обеспечивать свободу слова неуместно. В международном праве прописаны четкие ограничители этой свободы. В экстремистских, разрушительных целях свобода слова использоваться не должна.

Что касается позиции Украины, то, действительно, она впервые в 2014 году проголосовала «против». Минувший год развернул официальную позицию Киева, которая в значительной мере продиктована «партией войны» в этой стране. Произошел антиконституционный переворот, к власти пришли политические силы, опирающиеся на радикальных националистов, в том числе на неонацистов. Достаточно упомянуть, какие заигрывания идут в последнее время с «Правым сектором», включая его интеграцию в вооруженные силы Украины (ВСУ). «Правый сектор» — это откровенные экстремисты и неонацисты. Они в России совершенно справедливо признаны Верховным судом вне закона. Это люди, у которых руки по локоть в крови мирных жителей Украины. Говорить об их интеграции в ВСУ в принципе неправомерно. Мало того, они еще и диктуют свои условия украинским властям, и эти условия принимаются. Такая абсурдная ситуация характеризует общий курс Киева на обеление нацистов, их пособников, на заигрывание с неофашистами.

На этом фоне голосование Украины по упомянутой резолюции имеет зловещую «логику». Оказавшись полигоном деятельности неонацистов всех мастей, Украина и проголосовала против резолюции, призывающей бороться как раз с тем, что сейчас происходит в этой стране. Но подобная «логика» ущербна.

Вопрос: А как считают простые украинцы, никого не интересует?

Ответ: Общественное мнение здесь не учитывается, потому что народ никто не спросил, к сожалению. А его было бы важно спросить. Мнение украинцев не спрашивали и относительно принятых Радой законов по уравниванию коммунизма и нацизма, по героизации бандеровцев и «оуновцев». Никто не спрашивал, в частности, ветеранов, боровшихся с гитлеровцами и их приспешниками. Миллионы украинцев погибли в борьбе с нацизмом. Указанные законы — это осквернение их памяти, нарушение международных обязательств Украины — одного из государств-основателей ООН. Позор, что такие решения принимаются.

Поэтому не удивляет, что делегация Украины так проголосовала в Генассамблее ООН в декабре 2014 года. Будем надеяться, что эта позиция изменится по мере того, как будет меняться внутриполитическая ситуация на Украине. А это должно произойти, ведь в противном случае страну ждут большие потрясения. Украина, США и Канада загнали себя в изоляцию негативным голосованием по столь фундаментальному вопросу не только международной политики, но и совести мирового сообщества.

Вопрос: Согласно статье 4 Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, героизация нацизма, расовая дискриминация, ксенофобия, любые проявления нетерпимости могут преследоваться в уголовном порядке. Данному порядку должны следовать все 177 стран-участников конвенции, включая Украину. Будут ли призваны к ответственности страны, не соблюдающие ее?

Ответ: Мы и говорим в докладе МИД России о важности принятия конкретных мер по криминализации неонацизма на национальном уровне. Это безусловная ответственность властей страны. Международные обязательства Украины никто не отменял, вне зависимости от того, какое правительство сегодня в Киеве. Подпись Украины как государства под ними остается. Украинские власти на всех уровнях декларируют приверженность страны демократическому пути развития, правам человека. Пока в стране царит бесправие и свободно и активно действуют неонацисты, это — пустые декларации.

Вопрос: Кто может способствовать криминализации неонацизма на Украине?

Ответ: Мы считаем, что ЕС, США, которых столь активно слушают в Киеве, и, конечно, соответствующие международные организации, членом которых является Украина, — это и ООН, и ОБСЕ, и Совет Европы — должны оказать необходимое воздействие на украинские власти.

За преступления, совершенные на Украине в отношении гражданских лиц, включая детей, должно последовать наказание.

В первом докладе международной консультативной группы Совета Европы по содействию расследованию событий на майдане показывается, что Киев недостаточно сделал — а по нашей оценке, вообще ничего не сделал — для проведения объективного расследования и наказания виновных. Наоборот, палки в колеса вставляли в работе этой группы.

Задача доклада МИД России — подтолкнуть международное сообщество, в том числе соответствующие межправительственные структуры, к побуждению киевских властей к принятию конкретных мер по обузданию неонацистов, выявлению и наказанию виновных в преступлениях против человечности и военных преступлениях. Угроза неонацистского беспредела на Украине выходит далеко за пределы этой страны. Много свидетельств того, что экстремизм переливается через национальные границы. Те, кто воевал под нацистскими знаменами и свастиками на Украине, завтра, не исключено, окажутся в других частях Европы и мира, но всё с той же разрушительной повесткой. В некоторых европейских странах уже озабочены тем, что радикалы будут возвращаться с Донбасса домой, но пока, к сожалению, до практических шагов по купированию рекрутирования боевиков не доходит.

Вопрос: Какие страны Вы считаете своими союзниками в отстаивании исторической справедливости и верховенства международного права?

Ответ: Голосование по нашей резолюции в Генассамблее ООН не дает абсолютно точной картины. Есть официальная позиция ряда государств, которые голосовали против либо воздержались. Означает ли это, что эти страны должны быть вычеркнуты из списков тех, с кем мы готовы сотрудничать? Конечно, нет. Есть еще общественное мнение в этих государствах. Если спросить людей, то наверняка, многие ответы будут не очень приятны для правительств тех стран, которые формально не поддерживают наши усилия. В широких кругах общественности, в том числе на Западе, растет озабоченность угрозами ксенофобии, неонацизма, расовой дискриминации.

То, что сегодня происходит в Балтиморе, — это реакция на расовую дискриминацию. Многие американцы, отнюдь не только темнокожие, вышли на улицы, протестуя против расовой дискриминации и ее масштабных проявлений. Поэтому нашими естественными союзниками в борьбе против неонацизма является абсолютное большинство государств. Угрозы общие. Ни одна страна не должна себе позволить стоять по другую сторону баррикад в этой борьбе. Если почитать Устав ООН, под которым подписались все государства мира, там написано, что соответствующие цели и принципы сформулированы, ООН создана для того, чтобы избавить грядущие поколения от бедствий войны.

Вопрос: Согласно данным исследования, проведенного британским агентством ICM Research, жители Великобритании, Германии и Франции полагают, что Европу от фашизма освободили американские войска. Заслуги Красной армии признали лишь 13% респондентов. Мы остаемся один на один со своей правдой?

Ответ: Сейчас многие факты искажены, в первую очередь по политическим мотивам. Главное — больше рассказывать, больше напоминать о фактах, какими они были. Мы надеемся, что ситуация будет меняться. Люди во многих странах на примере украинских событий всё больше видят, понимают, кто такие неонацисты и кто за ними стоит, углубляются в историю, трагические факты и свидетельства Второй мировой войны.

Полностью стереть из сознания память о решающем вкладе Советского Союза в разгром нацизма и фашизма не удастся никому. Показательно, что недавно появившийся фильм «44», обоснованно не вышедший в прокат в России, фактически провалился и на Западе. Широкая аудитория не приняла его. Это говорит о том, что плоская историческая картинка не находит отклика даже в западном общественном сознании. И дело здесь не в плохом качестве игры актеров. Сама идея — показать, что политический режим в Советском Союзе был хуже нацистского, — абсурдна.

Вопрос: В докладе упоминается сеть тренировочных спецлагерей в Польше, в которых боевому искусству обучаются неофашисты из Германии, Великобритании, Румынии, Испании и Италии. Может, стоит обратить внимание международных организаций на этот факт?

Ответ: Мы рассчитываем, что сам факт включения этой информации в наш доклад послужит привлечению международного внимания к данной проблематике. Недавно один из польских политиков, депутат Европарламента, указал на то, что снайперов, которые орудовали на евромайдане, готовили в том числе в Польше. Надеемся, что польские власти обратят самое пристальное внимание на эти факты и свидетельства и сделают соответствующие выводы.

 

По материалам Пресс-службы Министерства иностранных дел Российской Федерации.







  • Не соучастники ли они?
  • Чтобы осуществлять «мягкое насилие», нужно иметь мандат на жёсткое насилие
  • Когда нужно, власть может и «капелюшечку ксенофобии» включить
  • Власть потворствует
  • Страшно далеки они от народа


  • Новости партнеров:

  •   Хомяков: Ходорковский не сможет уйти из политики

      Филатов: «У попа была собака, он ее …»

      Джемаль: Разбавленный Троцкий, Мордор и сортир

      Ремизов: Путин проводит точечную перенастройку системы

      Данилин: Фейк-митинг – закономерный итог года

    Рейтинг политических лидеров и неудачников недели (11 – 17 июня)
    Рейтинг политических лидеров возглавил министр МВД Колокольцев, по инициативе которого в ведомстве произошли существенные кадровые перестановки. Первую позицию в рейтинге неудачников заняли глава СК РФ Бастрыкин и главред «Новой газеты» Муратов, понесшие репутационные потери после скандальной истории об угрозах в адрес журналиста Соколова   подробнее 


    Все материалы раздела 


    Кирилл Иванов
    Молдавский кукловод
      подробнее 

    Роман Коноплев
    Приднестровье – форпост России или бандитский концлагерь?
    Глава Приднестровья Евгений Шевчук направил в Верховный совет ПМР законопроекты, направленные на повышение ответственности за клевету. Он требует рассмотреть их в режиме законодательной необходимости в срочном порядке.   подробнее 

    Кирилл Иванов
    Дудогло готов на многое. На грязи не остановится
    Кампания по выборам башкана (главы администрации) Гагаузской автономии на юге Молдовы вступила в самую горячую (а вернее сказать — грязную фазу).   подробнее 


    Вся аналитика 



    Онлайн казино Casino Room запустило слоты с новыми возможностями
    В отличие от старых игровых автоматов, где игрок должен был соревноваться с другими игроками, теперь имеется возможность сконцентрироваться именно на выполнении одиночных миссий.   подробнее 

    Эксперты сомневаются в необходимости объединения ВС и ВАС
    Бунин не исключает, что таким образом готовится место для Дмитрия Медведева. Однако, учитывая, что Медведев — человек амбициозный, Владимир Путин может предпочесть увидеть на этом месте более управляемого человека.   подробнее 

    Пустое место как источник международной напряженности
    Россия не имеет никакого касательства ни к бывшему сотруднику спецслужб США Эдварду Сноудену, ни к его перемещению по миру, он не пересекал границу РФ, заявил на пресс-конференции глава МИД РФ Сергей Лавров.   подробнее 


    Все материалы раздела 




       Кадыров опубликовал видео, где Михаил Касьянов показан под снайперским прицелом

       Михаила Касьянова во Владимире закидали яйцами

       Правозащитная организация «Агора» ликвидирована по иску Минюста

       Михаил Ходорковский объявлен в международный розыск по линии Интерпола

       Выборы президента США в 2016 году

       Кризис в России

       Ведущий Тимур Кизяков вошел в высший совет «Единой России»

       Ангела Меркель поддержала предложение президента Украины продлить санкции против России

       Pussy Riot сняли клип про Чайку

       Минюст РФ включил рязанский «Мемориал» в реестр иностранных агентов

    Все сюжеты 





    © «Lentacom.ru», 2005-2006.
    При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Lentacom.ru» обязательна.
    Информация о проекте:
    Реклама на «Lentacom.ru»:
    Адрес для пресс-релизов:
    .  .