Карта сайта  l  Сегодня на сайте  l  Сделать стартовой  l  Добавить в избранное l  RSS-версия  l  Рассылка  l  Отправить email    
 
 
   
2015-05-19 11:02:10 

19 мая состоялся официальный визит делегации Государственной Думы во главе с Председателем Сергеем Нарышкиным в Республику Корею


Версия для печати 
Обсудить  

19 мая делегация Государственной Думы во главе с Председателем Сергеем Нарышкиным посетила Республику Корею. Программа встреч и переговоров в Сеуле началась с делового завтрака с южнокорейскими бизнесменами, что еще раз свидетельствует о заинтересованности в дальнейшем развитии многопланового и взаимовыгодного сотрудничества, несмотря непростую ситуацию в мировой экономике и политике.

В беседе с корейскими бизнесменами, Сергей Нарышкин отметил твёрдую позицию корейского руководства, которое "не поддалось на давление и уговоры" и не присоединилось к неправовым антироссийским санкциям. "Санкционная эпопея" Запада ничего, кроме убытков и упущенной выгоды от потери позиций на привлекательном российском рынке, европейцам не принесла, а Россия, по мнению С.Нарышкина, получила "дополнительные стимулы к развитию и устранению диспропорций между западным и восточным вектором во внешнеторговых связях".

"Что касается двустороннего сотрудничества, которое в последнее десятилетие активно развивалось, безусловными приоритертами для нас остаются - расширение бизнес-контактов, наращивание объёмов торговли и инвестиций. И судя по встрече, этот настрой – взаимный", - отметил Председатель Госдумы. Новые перспективные проекты, среди которых упоминались масштабные инвестиционные программы российского ВЭБа и корейского Эксимбанка, Российского фонда прямых инвестиций и Корейской инвестиционной корпорации, а также транспортные проекты региональной инфраструктуры будут способствовать развитию восточных регионов России и в целом – существенному расширению сотрудничества.

Отдельно С.Нарышкин выделил кооперацию в высокотехнологичных областях, на основе подписанной в 2012 году Российско-Корейской совместной программы партнёрства, в целях модернизации и инновационного развития, предполагающей использование как российских фундаментальных разработок, так и всемирно известного корейского опыта коммерциализации научных достижений.

Такое продуктивное взаимодействие имеет разветвлённую договорно-правовую базу, включающую более 50 соглашений по торговле, инвестициям, предотвращению двойного налогообложения, военно-техническому сотрудничеству и атомной энергетике, культурным обменам и т.д. "Это – надёжная основа для движения вперёд, - уверен Председатель Госдумы, - Причём – закреплённая законодательно при непосредственном участии парламентариев наших стран".

Модератор встречи с корейской стороны, глава корпорации LS Networks, КИМ Сын Дон выразил уверенность, что несмотря на возможные политические сложности, весь предыдущий опыт преодоления экономических кризисов 1997-го и 2008-го годов ляжет в основу укрепления взаимовыгодных экономических взаимоотношений Кореи и России, а курс, взятый Россией на развитие Дальнего Востока, предоставит возможность многим корейским компаниям активно работать с российскими партнерами в рамках создания территорий опережающего развития.

О программе развития Дальнего Востока и проектах, предлагаемых для участия, корейским партнерам рассказали участники делового завтрака – заместитель Министра по развитию Дальнего Востока России Сергей Качаев и торговый представитель России в Республике Корея Михаил Бондаренко.

В ходе встречи российских парламентариев с южнокорейскими коллегами обсуждались вопросы углубления двустороннего межпарламентского и межгосударственного сотрудничества, дальнейшего расширения взаимовыгодных связей во всех важнейших областях - политических, торгово-экономических, культурных и гуманитарных. Встречаясь с Председателем Национального собрания Республики Корея Чон Ый Хва, Сергей Нарышкин подчеркнул, что Республика является приоритетным партнером для России в Азиатско-Тихоокеанском регионе, и за 25 лет, прошедших со времени установления дипломатических отношений, были достигнуты немалые успехи в углублении кооперации и многогранном сотрудничестве. С.Нарышкин считает, что за прошедшие годы обеими странами пройден большой путь, заложена прочная основа во взаимоотношениях в различных сферах жизни. «К сожалению, прошедший год был не самым благоприятным, но мы надеемся сохранить и расширить наше взаимодействие по широкому спектру вопросов, - сообщил Сергей Нарышкин и подчеркнул, что «стремление российского руководства к расширению тесного сотрудничества остается неизменным. Мы исходим из того, что сотрудничество имеет высокую самостоятельную ценность и не должно быть заложником и тем более давления со стороны третьих стран». «Мы высоко ценим, что руководство Республики Корея не поддается уговорам со стороны третьих стран о введении неправовых антироссийских санкций. Нет сомнения, что правительства и парламенты должны действовать в интересах собственных стран и народов, и не поддаваться на шантаж. Именно так должны действовать правовые государства», - уверен Председатель Государственной Думы.

Со своей стороны, корейский спикер заверил российских парламентариев в твердой позиции корейских властей развивать многостороннее сотрудничество, в том числе и по парламентской линии.

Об историко-культурных аспектах российско-корейских отношений подробно шла речь на круглом столе, организатором которого является общество «Диалог Россия – Республика Корея», собравшим видных историков, политологов и культурологов обоих государств. 130 лет назад был подписан договор о дружбе и торговле, в 1886 году в Сеуле открылась русская дипломатическая миссия, а российско-корейская граница стала местом оживленных контактов и взаимовыгодной торговли. Спустя год в России в Санкт-Петербургском университете началось изучение корейского языка. Многие десятилетия наши народы жили как добрые соседи, готовые в любой момент оказать необходимую помощь.

Предваряя дискуссию, Сергей Нарышкин заверил корейских участников круглого стола, что Россия будет благодарна Корее за оказанную помощь и приют русским морякам после легендарного боя крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец» с японской эскадрой.

В этом году Россия и весь мир празднуют 70-летие Победы и окончания Второй мировой войны. С.Нарышкин напомнил о сотнях советских корейцах, героически сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны. Отдельная страница нашей совместной истории – освобождение Кореи советской армией от японцев в августе 1945 года. «Это тоже наша общая и нераздельная историческая память, скрепленная кровью советских солдат, пролитой за освобождение Кореи», - заверил С.Нарышкин.

Взаимоотношения России и Кореи прошли различные этапы, «сегодня и Россия, и Корея вместе прилагают большие усилия к укреплению стабильности и безопасности в нашем общем регионе», - констатировал Председатель Государственной Думы.

Дальний Восток пережил немало сложных внешнеполитических ситуаций, именно поэтому так важно, считает С.Нарышкин, вести профессиональный диалог, способствующий сближению в оценках настоящего. Председатель Госдумы, Председатель РИО предложил подумать о создании на Дальнем Востоке международного исследовательского проекта, как общей площадки для обсуждения сложных вопросов истории. Это тем более важно в настоящее время, когда «разрушения и смерть вернулись в Европу, когда натовские страны при прямой поддержке США, подыгрывая откровенным нацистам в Киеве, раскрутили маховик гражданской войны на Украине», - заявил С.Нарышкин.

Председатель Государственной Думы считает, что многие современные политики забыли о чести и морали в попытках получить «никчемные политические дивиденды».

В ходе круглого стола был подписан Меморандум о сотрудничестве между Российским историческим обществом и Фондом истории Северо-Восточной Азии (Республика Корея). С.Нарышкин передал в дар Фонду истории несколько копий архивных документов, связанных с историей наших двух стран.

Президент Фонда истории Ким Хак Жун, участвуя в дискуссии, особо отметил роль России в сохранении мира в Азии и ее участии в урегулировании северо-корейской ядерной проблемы, и высказал мнение о том, что если бы между США и СССР отношения ложились бы иначе, можно было бы избежать холодной войны, трагедии разделения Кореи и, возможно, сейчас не было бы нового витка холодной войны.

Сергей Нарышкин , в свою очередь, напомнил, что в современном мире не становится меньше конфликтов, и это после того, как человечество пережило две глобальные войны.

По его мнению, причиной обеих мировых войн были "запредельные амбиции некоторых лидеров стран, идеи национальной исключительности и склонность все решать силой", а еще "негодные знания" истории, культуры, традиций и ментальности других народов. Сейчас мир вновь стал свидетелем того, как «одно государство, одна нация с маниакальной настойчивостью говорит о своей исключительности», а в результате военные конфликты только множатся. Именно поэтому столь важно объединить усилия всех здравомыслящих людей и остановить этот процесс. Только широкий, откровенный диалог поможет в этом.

В ходе своего визита Председатель Госдумы Сергей Нарышкин совместно с учащимися школы при российском посольстве в Сеуле возложил цветы к памятнику Александра Пушкина, установленного в память великого русского поэта, почитаемого корейским народом. После чего состоялось непринужденное общение С.Нарышкина с детьми и их преподавателями.

В завершение визита, члены официальной делегации возложили цветы к памятнику морякам крейсера «Варяг». 

 

По материалам Пресс-службы Совета Федерации ФС РФ.







  • Не соучастники ли они?
  • Чтобы осуществлять «мягкое насилие», нужно иметь мандат на жёсткое насилие
  • Когда нужно, власть может и «капелюшечку ксенофобии» включить
  • Власть потворствует
  • Страшно далеки они от народа


  • Новости партнеров:

  •   Хомяков: Ходорковский не сможет уйти из политики

      Филатов: «У попа была собака, он ее …»

      Джемаль: Разбавленный Троцкий, Мордор и сортир

      Ремизов: Путин проводит точечную перенастройку системы

      Данилин: Фейк-митинг – закономерный итог года

    Рейтинг политических лидеров и неудачников недели (11 – 17 июня)
    Рейтинг политических лидеров возглавил министр МВД Колокольцев, по инициативе которого в ведомстве произошли существенные кадровые перестановки. Первую позицию в рейтинге неудачников заняли глава СК РФ Бастрыкин и главред «Новой газеты» Муратов, понесшие репутационные потери после скандальной истории об угрозах в адрес журналиста Соколова   подробнее 


    Все материалы раздела 


    Кирилл Иванов
    Молдавский кукловод
      подробнее 

    Роман Коноплев
    Приднестровье – форпост России или бандитский концлагерь?
    Глава Приднестровья Евгений Шевчук направил в Верховный совет ПМР законопроекты, направленные на повышение ответственности за клевету. Он требует рассмотреть их в режиме законодательной необходимости в срочном порядке.   подробнее 

    Кирилл Иванов
    Дудогло готов на многое. На грязи не остановится
    Кампания по выборам башкана (главы администрации) Гагаузской автономии на юге Молдовы вступила в самую горячую (а вернее сказать — грязную фазу).   подробнее 


    Вся аналитика 



    Онлайн казино Casino Room запустило слоты с новыми возможностями
    В отличие от старых игровых автоматов, где игрок должен был соревноваться с другими игроками, теперь имеется возможность сконцентрироваться именно на выполнении одиночных миссий.   подробнее 

    Эксперты сомневаются в необходимости объединения ВС и ВАС
    Бунин не исключает, что таким образом готовится место для Дмитрия Медведева. Однако, учитывая, что Медведев — человек амбициозный, Владимир Путин может предпочесть увидеть на этом месте более управляемого человека.   подробнее 

    Пустое место как источник международной напряженности
    Россия не имеет никакого касательства ни к бывшему сотруднику спецслужб США Эдварду Сноудену, ни к его перемещению по миру, он не пересекал границу РФ, заявил на пресс-конференции глава МИД РФ Сергей Лавров.   подробнее 


    Все материалы раздела 




       Кадыров опубликовал видео, где Михаил Касьянов показан под снайперским прицелом

       Михаила Касьянова во Владимире закидали яйцами

       Правозащитная организация «Агора» ликвидирована по иску Минюста

       Михаил Ходорковский объявлен в международный розыск по линии Интерпола

       Выборы президента США в 2016 году

       Кризис в России

       Ведущий Тимур Кизяков вошел в высший совет «Единой России»

       Ангела Меркель поддержала предложение президента Украины продлить санкции против России

       Pussy Riot сняли клип про Чайку

       Минюст РФ включил рязанский «Мемориал» в реестр иностранных агентов

    Все сюжеты 





    © «Lentacom.ru», 2005-2006.
    При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Lentacom.ru» обязательна.
    Информация о проекте:
    Реклама на «Lentacom.ru»:
    Адрес для пресс-релизов:
    .  .