Карта сайта  l  Сегодня на сайте  l  Сделать стартовой  l  Добавить в избранное l  RSS-версия  l  Рассылка  l  Отправить email    
 
 
   
2015-05-20 20:02:51 

Вечернее пленарное заседание Госдумы 20 мая


Версия для печати 
Обсудить  

На вечернем пленарном заседании председательствовали: Иван Мельников , Александр Жуков .

Депутаты Государственной Думы выслушали доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2014 год Эллы Памфиловой. По ее словам, «в прошедшем году был заложен фундамент для деятельности Уполномоченного по правам человека». Впервые было проведено комплексное исследование о том, как в России относятся к деятельности Уполномоченного.

45% населения страны уверены, что в 2014 году положение с правами человека в России улучшилось. За прошлый год к Уполномоченному по правам человека поступило более 59 тысяч обращений. Большая часть из них касалась уголовного судопроизводства, люди жаловались на приговоры суда и на условия содержания в местах лишения свободы. Э.Памфилова рассказала, что: «Приняты меры по 25 тысячам жалобам», она также отметила, что за последний год суды в полтора раза чаще стали принимать решения о применении домашнего ареста вместо заключения в места лишения свободы. Также обращения затрагивали вопросы условно-досрочного освобождения. «Система применения УДО настолько запутана, что в ней не всегда грамотно разбираются уполномоченные сотрудники, они же пользуются правовой безграмотностью подсудимых в корыстных целях», - считает Э.Памфилова.

Кроме того, Элла Памфилова сообщила, что граждан беспокоят нарушения прав на бесплатную медицинскую помощь, а также «качество продуктов питания и воды».

Вопросы задали: Юрий Синельщиков , Ярослав Нилов , Дмитрий Вяткин , Елена Мизулина , Тамара Плетнева , Ян Зелинский , Вячеслав Лысаков , Александр Тарнавский .

Рассмотрены и вынесены на «час голосования» законопроекты первого чтения:

№ 688424-6 "О внесении изменения в статью 100 Семейного кодекса Российской Федерации" (о приведении в соответствие с действующей редакцией Гражданского кодекса Российской Федерации).

С докладом выступила депутат Государственной Думы Елена Сенаторова . Содокладчик, председатель Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина просила поддержать законопроект.

Вопрос задал Владимир Федоткин .

№ 672302-6 "О внесении изменения в статью 6 Федерального закона "Об экологической экспертизе" (в части устранения правовой неопределенности).

С докладом выступил депутат Государственной Думы Василий Иконников .

Содокладчик, первый заместитель председателя Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Иван Никитчук предложил поддержать законопроект.

№ 282762-6 "О внесении изменения в статью 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (об учете страхового стажа при досрочном назначении трудовой пенсии по старости отдельным категориям работников гражданской авиации).

Законопроект представилдепутат Государственной Думы Николай Коломейцев .

Содокладчик, заместитель председателя Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ирина Соколова предложила отклонить законопроект.

№ 373848-6 "О внесении изменений в статью 30 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" (о подсудности уголовных дел о преступлениях, связанных с превышением пределов необходимой обороны).

Законопроект представил депутат Государственной Думы Ян Зелинский .

Содокладчик, первый заместитель председателя Комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Виктор Пинский рекомендовал не принимать законопроект.

Вопросы задали: Вячеслав Мархаев , Александр Сидякин , Иван Сухарев .

Выступил Александр Шерин .

№ 698895-6 "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" и статью 2 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" (в части установления приватизации служебных жилых помещений для отдельных категорий граждан).

Законопроект представил депутат Государственной Думы Михаил Дегтярев .

Содокладчик, заместитель председателя Комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Александр Сидякин предложил отклонить законопроект.

№ 701537-6 "О внесении изменения в статью 2 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" (в части продления срока приватизации жилых помещений для отдельных категорий граждан).

С докладом выступил депутат Государственной Думы Сергей Иванов .

Содокладчик, заместитель председателя Комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Александр Сидякин предложил отклонить законопроект.

№ 243382-6 "О внесении изменения в Федеральный закон "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" (в части отмены ограничения срока бесплатной приватизации жилых помещений государственного и муниципального жилищного фонда).

Законопроект представил депутат Государственной Думы Сергей Катасонов .

Содокладчик, заместитель председателя Комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Александр Сидякин рекомендовал отклонить законопроект.

Вопрос задал Владимир Федоткин .

Рассмотрены в первом чтении в соответствии с частью 7 статьи 118 Регламента ГД и вынесены на "час голосования" законопроекты:

№ 297380-6 "О внесении изменений в статьи 447 и 448 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" (о включении журналиста в перечень лиц, в отношении которых применяется особый порядок производства по уголовным делам).

С докладом выступил первый заместитель председателя Комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Виктор Пинский .

№ 731800-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обществах с ограниченной ответственностью" и Федеральный закон "Об акционерных обществах" (в части уточнения способов уведомления о проведении общего собрания акционеров).

Законопроект представил член Комитета по вопросам собственности Сергей Чиндяскин .

№ 642879-6 "О внесении изменений в статью 79 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (в части предоставления информации об оказываемой медицинской помощи).

С докладом выступил член Комитета по охране здоровья Оксана Хоронжук .

№ 640747-6 "О внесении изменений в статью 130 Бюджетного кодекса Российской Федерации и статью 18 Федерального закона "О системе государственной службы Российской Федерации" (в части ограничения на численность региональных государственных служащих).

С докладом выступила заместитель председателя Комитета по бюджету и налогам Надежда Максимова .

№ 609488-6 "О внесении изменения в статью 396 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" (в части увеличения суммы земельного налога для отдельных категорий физических лиц).

Законопроект представил член Комитета по бюджету и налогам Сергей Чижов .

№ 476241-6 "О внесении изменения в статью 3141 Уголовного кодекса Российской Федерации" (в части уточнения диспозиции статьи).

С докладом выступил заместитель председателя Комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Александр Ремезков .

№ 264757-4 "О внесении изменений в приложение к Федеральному закону "О ветеранах" (о дополнении раздела III Перечня государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации в Нагорном Карабахе, Приднестровье, Дагестане, гражданской войны в Таджикистане и в условиях грузино-осетинского, грузино-абхазского, осетино-ингушского конфликтов).

С докладом выступил заместитель председателя Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Моисеев .

№ 601376-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О страховых пенсиях" (о ежегодной единовременной выплате к страховой пенсии по старости работающим пенсионерам).

Законопроект представил заместитель председателя Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ирина Соколова .

№ 402455-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О страховых пенсиях" (о применении районных коэффициентов при определении размеров страховых пенсий).

Законопроект представил заместитель председателя Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ирина Соколова .

"Час голосования"

Приняты законопроекты второго чтения:

№ 754388-6 "О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", «за» - 336.

№ 714002-6 "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 3 Федерального закона "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации (в части налогообложения прибыли контролируемых иностранных компаний и доходов иностранных организаций)", «за» - 434.

№ 584734-6 "О внесении изменений в главу 23 части второй Налогового кодекса Российской Федерации", «за» - 328.

№ 495115-6 "О внесении изменений в статью 104 Трудового кодекса Российской Федерации", «за» - 377.

Приняты законопроекты первого чтения:

№ 764700-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном оборонном заказе" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", «за» - 440.

№ 792046-6 "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О добровольном декларировании физическими лицами имущества и счетов (вкладов) в банках", «за» - 351.

№ 688424-6 "О внесении изменения в статью 100 Семейного кодекса Российской Федерации", «за» - 445.

№ 672302-6 "О внесении изменения в статью 6 Федерального закона "Об экологической экспертизе", «за» - 444.

Отклонены законопроекты:

№ 282762-6 "О внесении изменения в статью 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

№ 373848-6 "О внесении изменений в статью 30 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации".

№ 698895-6 "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" и статью 2 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации".

№ 701537-6 "О внесении изменения в статью 2 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации".

№ 243382-6 "О внесении изменения в Федеральный закон "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации".

№ 297380-6 "О внесении изменений в статьи 447 и 448 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации".

.

№ 731800-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обществах с ограниченной ответственностью" и Федеральный закон "Об акционерных обществах".

№ 642879-6 "О внесении изменений в статью 79 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

№ 640747-6 "О внесении изменений в статью 130 Бюджетного кодекса Российской Федерации и статью 18 Федерального закона "О системе государственной службы Российской Федерации".

№ 609488-6 "О внесении изменения в статью 396 части второй Налогового кодекса Российской Федерации".

№ 476241-6 "О внесении изменения в статью 3141 Уголовного кодекса Российской Федерации".

№ 264757-4 "О внесении изменений в приложение к Федеральному закону "О ветеранах".

№ 601376-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О страховых пенсиях".

№ 402455-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О страховых пенсиях". 

 

По материалам Пресс-службы Совета Федерации ФС РФ.







  • Не соучастники ли они?
  • Чтобы осуществлять «мягкое насилие», нужно иметь мандат на жёсткое насилие
  • Когда нужно, власть может и «капелюшечку ксенофобии» включить
  • Власть потворствует
  • Страшно далеки они от народа


  • Новости партнеров:

  •   Хомяков: Ходорковский не сможет уйти из политики

      Филатов: «У попа была собака, он ее …»

      Джемаль: Разбавленный Троцкий, Мордор и сортир

      Ремизов: Путин проводит точечную перенастройку системы

      Данилин: Фейк-митинг – закономерный итог года

    Рейтинг политических лидеров и неудачников недели (11 – 17 июня)
    Рейтинг политических лидеров возглавил министр МВД Колокольцев, по инициативе которого в ведомстве произошли существенные кадровые перестановки. Первую позицию в рейтинге неудачников заняли глава СК РФ Бастрыкин и главред «Новой газеты» Муратов, понесшие репутационные потери после скандальной истории об угрозах в адрес журналиста Соколова   подробнее 


    Все материалы раздела 


    Кирилл Иванов
    Молдавский кукловод
      подробнее 

    Роман Коноплев
    Приднестровье – форпост России или бандитский концлагерь?
    Глава Приднестровья Евгений Шевчук направил в Верховный совет ПМР законопроекты, направленные на повышение ответственности за клевету. Он требует рассмотреть их в режиме законодательной необходимости в срочном порядке.   подробнее 

    Кирилл Иванов
    Дудогло готов на многое. На грязи не остановится
    Кампания по выборам башкана (главы администрации) Гагаузской автономии на юге Молдовы вступила в самую горячую (а вернее сказать — грязную фазу).   подробнее 


    Вся аналитика 



    Онлайн казино Casino Room запустило слоты с новыми возможностями
    В отличие от старых игровых автоматов, где игрок должен был соревноваться с другими игроками, теперь имеется возможность сконцентрироваться именно на выполнении одиночных миссий.   подробнее 

    Эксперты сомневаются в необходимости объединения ВС и ВАС
    Бунин не исключает, что таким образом готовится место для Дмитрия Медведева. Однако, учитывая, что Медведев — человек амбициозный, Владимир Путин может предпочесть увидеть на этом месте более управляемого человека.   подробнее 

    Пустое место как источник международной напряженности
    Россия не имеет никакого касательства ни к бывшему сотруднику спецслужб США Эдварду Сноудену, ни к его перемещению по миру, он не пересекал границу РФ, заявил на пресс-конференции глава МИД РФ Сергей Лавров.   подробнее 


    Все материалы раздела 




       Кадыров опубликовал видео, где Михаил Касьянов показан под снайперским прицелом

       Михаила Касьянова во Владимире закидали яйцами

       Правозащитная организация «Агора» ликвидирована по иску Минюста

       Михаил Ходорковский объявлен в международный розыск по линии Интерпола

       Выборы президента США в 2016 году

       Кризис в России

       Ведущий Тимур Кизяков вошел в высший совет «Единой России»

       Ангела Меркель поддержала предложение президента Украины продлить санкции против России

       Pussy Riot сняли клип про Чайку

       Минюст РФ включил рязанский «Мемориал» в реестр иностранных агентов

    Все сюжеты 





    © «Lentacom.ru», 2005-2006.
    При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Lentacom.ru» обязательна.
    Информация о проекте:
    Реклама на «Lentacom.ru»:
    Адрес для пресс-релизов:
    .  .