Карта сайта  l  Сегодня на сайте  l  Сделать стартовой  l  Добавить в избранное l  RSS-версия  l  Рассылка  l  Отправить email    
 
 
   
2015-08-10 23:02:10 

Зюганов поддержал инвестпроекты, реализуемые губернатором Орловской области Потомским


Версия для печати 
Обсудить  

На прошлой неделе состоялся визит лидера КПРФ Геннадия Зюганова в Орловскую область, в ходе которой он встретился с губернатором региона коммунистом Вадимом Потомским.

С избранием коммуниста губернатором Орловской области, КПРФ получила возможность реализовать на практике инициативы, которые партия выносила на всеобщее обсуждение и адресовала кремлевской власти. «Без левоцентристского поворота в политике невозможно добиться положительных результатов. Нужен новый курс, и не только внешний», — подчеркнул на встрече с Потомским глава КПРФ.

Зюганов не скрывает своей поддержки губернатора: «Вадим Потомский имеет прекрасное образование, одновременно являясь инженером и управленцем. У него огромный опыт депутатской деятельности на всех уровнях, вплоть до Государственной Думы». В свою очередь, Потомский весьма ценит поддержку председателя своей партии: «Поддержка Зюганова для меня очень важна. Когда он включается в работу, это даёт моментальный результат», — заявил Потомский. Он не раз публично выражал благодарность Зюганову за «особое участие» и за то, что Зюганов сделал для установления между президентом России Владимиром Путиным и главой Орловской области Вадимом Потомским доверительных и тесных рабочих отношений.

Во время встреч с руководством области, журналистами и жителями Орловщины Геннадий Зюганов продемонстрировал глубокое знакомство с социально-экономическим положением региона, осведомленность о состоянии инвестиционного климата и стратегии промышленной политики Орловской области.

Так, идея создания зоны инвестиционных преференций на Орловщине первоначально нашла поддержку и развитие со стороны Геннадия Зюганова, а затем получила одобрение Владимира Путина. По словам Потомского, «особая экономическая зона — это огромный кредит доверия президента. Он видит у нас позитивное движение… Сегодня складывается картина инвестиционной политики, которая становится комфортной для бизнеса. Орловская область находится в регионах второго уровня по данным Агентства стратегических исследований по экономической привлекательности территорий. Мы стремимся к первому, особая экономическая зона нам в этом поможет».

«Концепция предусматривает строительство отдельного промышленного кластера замкнутого цикла на 25 предприятий и три тысячи рабочих мест, с жильем и социальной инфраструктурой для специалистов. Проект комплекса уже разработан. Важно, что его реализация не потребует масштабных вливаний из федерального центра, рассчитываем на приход крупных инвесторов. В настоящее время подбирается площадка под строительство предприятий будущего кластера площадью около двух тысяч гектаров с возможностью ее дальнейшего расширения», — пояснил СМИ детали инвестиционного проекта глава Орловской области.

Точкой объединения усилий лидера КПРФ Зюганова и губернатора-коммуниста Потомского стала поддержка проекта создания в Орловской области кластера специального приборостроения, систем коммуникаций, автоматизированных систем управления и кибербезопасности. Научная и образовательная сфера кластера представлена ФГБОУ ВПО «Госуниверситет — УНПК». В состав кластера входит 20 промышленных предприятий. Планируется, что в результате реализации различных проектов в рамках кластера ежегодный объем производимой продукции и услуг к 2024 году увеличится в три раза и составит более 10 млрд рублей. Реализация проектов в рамках кластера позволит создать более двух тысяч рабочих мест. Объем налоговых поступлений увеличится в 2,5 раза и составит более 1,2 млрд рублей.

«Сегодня мы можем реализовать на Орловщине различные экономические и социальные проекты. Наша область всегда отличалась грамотными кадрами, высоким чувством духа и патриотизма, сплоченностью в работе», — отметил Зюганов. Идея особой экономической зоны и создания индустриального кластера, по мнению Зюганова, является воплощением экономических принципов, которые проповедует КПРФ. «Это — левоцентристская экономика: фундаментальная наука, опытная промышленность, массовые производства, четкое определение приоритетов», — уверен лидер коммунистов.

Свои лоббистские способности КПРФ ранее доказала, добившись от федерального центра выделения ресурсов для празднования 450-летия основания Орла. Устойчивое федеральное финансирование на 2014–2016 годы область также получила благодаря помощи Зюганова и активности фракции КПРФ в Госдуме. Более 30 муниципальных объектов образования, медицины, культуры, инженерной, коммунальной и дорожной инфраструктуры общей стоимостью работ свыше 12 миллиардов рублей станут подарком к юбилею города. При обсуждении этой темы Вадим Потомский отметил, что «в нынешнем году мы сдадим 15 из оставшихся в плане 16 объектов, в том числе станцию обезжелезивания воды. Сейчас устанавливаются очистные сооружения, в сентябре 2015 года начнутся пуско-наладочные работы».

В рамках рабочих встреч и обсуждения социально-экономического развития региона Геннадий Зюганов подчеркнул, что в условиях кризиса на первый план выходит продовольственная безопасность. Лидер КПРФ рассказал, что убеждал президента в необходимости государственного резервирования зерна. Это позволило бы регулировать цены на хлеб и основные продовольственные товары. Со своей стороны Вадим Потомский рассказал, как решается в области вопрос дефицита элеваторных емкостей для хранения хлеба, и об инвестиционных проектах по обеспечению хранения и переработки зерна.

Как сообщил губернатор области, в настоящее время осуществляется сотрудничество предприятий регионального АПК с ОАО «Росагролизинг» по четырем основным направлениям: строительству элеваторов, приобретению в лизинг сельскохозяйственной техники, строительству молочных комплексов «под ключ» и разработке геоинформационной системы мониторинга лизинговой техники. Также в Орловской области в активную фазу развития вошел первый Индустриальный парк «Зеленая Роща» под Мценском. Первая очередь предприятия, включающая завод по переработке гречки, элеваторный комплекс, логистический терминал и фасовочное производство, была введена в эксплуатацию в декабре 2014 года. В самых ближайших планах — строительство второй очереди по производству зерновых хлопьев и бобовых с одновременным расширением посевных площадей для создания собственной сырьевой базы. В планах инвестора и руководства области не только заместить импортный горох и чечевицу на внутреннем рынке, но и выйти на мировые рынки с бобовыми, не уступающими по качеству лучшим образцам из Канады и США. Порадовало руководство региона и главу КПРФ известие о том, что в области собран первый миллион тонн зерна урожая 2015 года.

В июльском интервью телеканалу «Красная линия» Геннадий Зюганов отметил, что ответом России на трансатлантическое торгово-инвестиционное партнёрство и захват Европейского рынка должен стать качественно иной социально-экономический курс. Орловская область уже воплощает основные тезисы этого курса. Объем инвестиций в основной капитал в Орловской области в 2014 году практически достиг 45 млрд рублей. Это на 1,3 млрд рублей больше показателей 2013 года. В 2015 году объем инвестиций в экономику Орловской области сложится на уровне 46–48 млрд рублей. Такие результаты позволили перевыполнить целевой индикатор соотношения ВРП и объема инвестиций, определенный президентом России. В структуре инвестиций в Орловщину преобладают частные инвестиции — 82,3%. На долю бюджетных инвестиций приходится 16,7%.

Губернатор Потомский последовательно проводит в жизнь позицию российских левых о необходимости централизации экономического планирования: «Я представляю Коммунистическую партию Российской Федерации, и у нас есть твёрдое партийное убеждение, что государственное планирование должно вернуться в процесс развития всей страны. У нас был Госплан, который каждой республике давал задание, что она должна выполнять, чтобы люди на территории были задействованы в том или ином процессе». На примере своего посещения республик Северного Кавказа и Абхазии губернатор Орловской области пытается воссоздать прообраз государственной кооперации при СССР. «У них сегодня есть особая потребность в коммунальных машинах, насосах, которые производятся в Орловской области», — рассказал Потомский. «Мы привезли презентации, которые уже обеспечили нам ряд заказов. Подписав предварительное соглашение, мы уже получаем заявки на приобретение той техники, которая у нас производится. Эта техника им нужна на строительство дорог: это касается и Абхазии, Киргизии, Кабардино-Балкарии, Чечни, Дагестана, Ингушетии. В Абхазии уже через сорок минут принесли заявки на определенное количество мусоровозов. Везде есть сложность с деньгами. Но я уверен, что загрузив наше производство, найдя деньги для стартапа, начав производить технику для этих республик, мы получим работу, заработную плату, работающее производство».

Стоит подчеркнуть, что ранее визиты Зюганова в Орел носили в известной степени имиджевый характер. Ныне же Зюганов посетил малую родину, прежде всего, с деловым визитом. Впрочем, даже приятный протокол имел отношение к инвестициям в региона. Так, 4 августа Геннадий Зюганов принял участие в церемонии закладки самого крупного в ЦФО аквапарка. Этот уникальный комплекс с бассейнами, дорожками, лагунами и горками, получивший название «Яхта», включает в себя 14-этажную гостиницу, аквазоны, фитнес-центр, кафе и рестораны. Его, по соглашению с губернатором Потомским, начинает строить крупнейший инвестор Орловской области — корпорация ГРИНН. Стоимость проекта составляет 4,5 миллиарда рублей.

«Кластер делового туризма, — как пояснил Вадим Потомский, — реализуется в рамках областной госпрограммы Развитие культуры и искусства, туризма, архивного дела, сохранение и реконструкция военно-мемориальных объектов в Орловской области». Председатель ЦК КПРФ высоко оценил перспективы нового спортивно-досугового объекта, отметив и его социальный характер: «После постройки комплекс станет достоянием всех орловцев, настоящим центром семейного отдыха». Открытие комплекса запланировано в 2017 году.

Еще раз было подчеркнуто, что новый проект приурочен к созданию в регионе свободной экономической зоны, идею которой отстаивал Геннадий Зюганов во время встречи с президентом России Владимиром Путиным. Глава КПРФ уверен, что многоукладность, развитие частных форм хозяйствования в малом и среднем бизнесе, в сфере услуг, сервиса, торговли, представляет собой уникальный потенциал региональной экономики. При этом лидер КПРФ отметил высокий имиджевый потенциал закладываемого объекта: «На его базе можно будет проводить спортивные соревнования высокого уровня. У Орла есть хорошие шансы стать одним из центров развития физкультуры и спорта в России».

Оригинал материала опубликован Центром политического анализа.







  • Не соучастники ли они?
  • Чтобы осуществлять «мягкое насилие», нужно иметь мандат на жёсткое насилие
  • Когда нужно, власть может и «капелюшечку ксенофобии» включить
  • Власть потворствует
  • Страшно далеки они от народа


  • Новости партнеров:

  •   Хомяков: Ходорковский не сможет уйти из политики

      Филатов: «У попа была собака, он ее …»

      Джемаль: Разбавленный Троцкий, Мордор и сортир

      Ремизов: Путин проводит точечную перенастройку системы

      Данилин: Фейк-митинг – закономерный итог года

    Рейтинг политических лидеров и неудачников недели (11 – 17 июня)
    Рейтинг политических лидеров возглавил министр МВД Колокольцев, по инициативе которого в ведомстве произошли существенные кадровые перестановки. Первую позицию в рейтинге неудачников заняли глава СК РФ Бастрыкин и главред «Новой газеты» Муратов, понесшие репутационные потери после скандальной истории об угрозах в адрес журналиста Соколова   подробнее 


    Все материалы раздела 


    Кирилл Иванов
    Молдавский кукловод
      подробнее 

    Роман Коноплев
    Приднестровье – форпост России или бандитский концлагерь?
    Глава Приднестровья Евгений Шевчук направил в Верховный совет ПМР законопроекты, направленные на повышение ответственности за клевету. Он требует рассмотреть их в режиме законодательной необходимости в срочном порядке.   подробнее 

    Кирилл Иванов
    Дудогло готов на многое. На грязи не остановится
    Кампания по выборам башкана (главы администрации) Гагаузской автономии на юге Молдовы вступила в самую горячую (а вернее сказать — грязную фазу).   подробнее 


    Вся аналитика 



    Онлайн казино Casino Room запустило слоты с новыми возможностями
    В отличие от старых игровых автоматов, где игрок должен был соревноваться с другими игроками, теперь имеется возможность сконцентрироваться именно на выполнении одиночных миссий.   подробнее 

    Эксперты сомневаются в необходимости объединения ВС и ВАС
    Бунин не исключает, что таким образом готовится место для Дмитрия Медведева. Однако, учитывая, что Медведев — человек амбициозный, Владимир Путин может предпочесть увидеть на этом месте более управляемого человека.   подробнее 

    Пустое место как источник международной напряженности
    Россия не имеет никакого касательства ни к бывшему сотруднику спецслужб США Эдварду Сноудену, ни к его перемещению по миру, он не пересекал границу РФ, заявил на пресс-конференции глава МИД РФ Сергей Лавров.   подробнее 


    Все материалы раздела 




       Кадыров опубликовал видео, где Михаил Касьянов показан под снайперским прицелом

       Михаила Касьянова во Владимире закидали яйцами

       Правозащитная организация «Агора» ликвидирована по иску Минюста

       Михаил Ходорковский объявлен в международный розыск по линии Интерпола

       Выборы президента США в 2016 году

       Кризис в России

       Ведущий Тимур Кизяков вошел в высший совет «Единой России»

       Ангела Меркель поддержала предложение президента Украины продлить санкции против России

       Pussy Riot сняли клип про Чайку

       Минюст РФ включил рязанский «Мемориал» в реестр иностранных агентов

    Все сюжеты 





    © «Lentacom.ru», 2005-2006.
    При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Lentacom.ru» обязательна.
    Информация о проекте:
    Реклама на «Lentacom.ru»:
    Адрес для пресс-релизов:
    .  .