Карта сайта  l  Сегодня на сайте  l  Сделать стартовой  l  Добавить в избранное l  RSS-версия  l  Рассылка  l  Отправить email    
 
 
   
2015-11-11 13:00:58 

10 ноября состоялось очередное заседание Комитета по вопросам собственности


Версия для печати 
Обсудить  

10 ноября 2015 года под председательством председателя Комитета С.А.Гаврилова состоялось очередное заседание Комитета по вопросам собственности.

Первым вопросом депутаты обсудилиреализацию государственной программы Российской Федерации «Управление федеральным имуществом».

В ходе обсуждения реализации государственной программы Российской Федерации «Управление федеральным имуществом» депутаты поддержали включение в проект федерального бюджета на 2016 год продолжения финансирования указанной госпрограммы.

Вместе с тем участники, обсуждения считают необходимым рассматривать доходы от приватизации федерального имущества в качестве неналоговых доходов федерального бюджета, а не источников покрытия его дефицита, с утверждением указанных доходов и Государственной программы приватизации федерального имущества в части стратегически значимых организаций Государственной Думой в процессе рассмотрения проекта федерального закона о федеральном бюджете на очередной год.

По мнению членов Комитета, экономически оправданной является приватизация, в первую очередь, убыточных или малоприбыльных, обремененных долгами активов, и она должна проводиться с целью недопущения банкротства и модернизации производства.

В то же время продажа стратегически значимых активов, приносящих государству доход не только за счет налоговых выплат, но и за счет дивидендов, с этой точки зрения Комитета по вопросам собственности была бы в настоящее время необоснованным шагом. Такая оценка в первую очередь относится к продаже пакетов акций стратегически значимых, инфраструктурных акционерных обществ, в частности, ОАО «РЖД», «Роснефть», «Газпром», «Аэрофлот» и других.

В этой связи очень важным является процедура полноценного общественного обсуждения с участием депутатов Государственной Думы, членов Совета Федерации, представительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, независимых экспертов, ученых. По результатам общественного обсуждения должен делаться вывод о целесообразности приватизации конкретного стратегически значимого объекта, формулироваться основные цели приватизации, определяются способы и условия приватизации, определяется размер выставляемого на продажу пакета акций и круг потенциальных покупателей.

В отношении реализации в 2016 году ряда конкретных мероприятий в рамках ГП «Управление федеральным имуществом» Комитет по вопросам собственности считает целесообразным при подготовке ко второму чтению проекта федерального закона № 911755-6 «О федеральном бюджете на 2016 год» выделить дополнительные бюджетные ассигнования в 2016 году, в частности, на содержание Кисловодского парка.

Вторым вопросом повестки дня депутаты рассмотрели проект федерального закона № 802943-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об инвестиционном товариществе» и Федеральный закон «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» (в части установления ограничений для субъектов инвестиционной деятельности), внесенный депутатом Государственной Думы О.В.Пахолковым.

Законопроект устанавливает запрет на осуществление инвестиционной деятельности и на участие в договоре инвестиционного товарищества для банков, в уставных капиталах которых доля участия Российской Федерации составляет 50 и более процентов, а также их дочерних и зависимых обществ, в тех случаях, когда предметом договора является строительство или реконструкция гостиниц на территории Российской Федерации и хотя бы одной из сторон такого договора является иностранное юридическое лицо или ее дочерние или зависимые общества.

В ходе обсуждения законопроекта депутаты отметили, что автором не приведено каких-либо доводов, указывающих, что участие иностранных инвесторов в данной сфере хозяйственной деятельности создает повышенные риски для банков с государственным участием по сравнению с российскими инвесторами и частными банками.

Было указано, что деятельность кредитных организаций в достаточной степени урегулирована действующим законодательством. При этом, независимо от формы собственности банки осуществляют финансирование заемщиков на основе срочности, платности и возвратности. При этом банки, как и другие участники гражданского оборота, должны действовать добросовестно, разумно и в своем интересе. Существует правовое регулирование деятельности банков на территории Российской Федерации, а за их деятельностью осуществляется постоянный надзор. Риски банков при предоставлении денежных средств заемщикам рассчитываются в порядке, установленном банковским законодательством Российской Федерации, а также актами Центрального банка Российской Федерации. Поэтому банки с государственным участием способны самостоятельно адекватно оценить риски реализации подобных проектов. Также принятие законопроекта уменьшит круг потенциальных заемщиков у банков с государственным участием, что в свою очередь затруднит исполнение такими банками своих обязательств перед вкладчиками и может привести к ухудшению финансового положения банков с государственным участием.

Кроме того, введение произвольных запретов применительно к отдельной группе лиц в определенной сфере деятельности противоречит основным нормам гражданского законодательства в части свободы договора и равенства участников гражданского оборота и носит дискриминационный характер.

Также предусмотренные законопроектом запреты на практике могут быть обойдены, например, посредством перекредитования займов, выданных иностранному инвестору частным банком, в банках с государственным участием. Таким образом, принятие законопроекта будет косвенно способствовать увеличению числа непрозрачных схем ведения бизнеса.

Кроме того, привлечение иностранных гостиничных сетей к реализации проектов по строительству и реконструкции гостиниц способствует повышению качества обслуживания за счет формирования конкурентной среды в сфере гостиничного бизнеса. Это создает предпосылки к развитию инфраструктуры внутреннего туризма, что является в настоящее время достаточно актуальной задачей.

Депутаты приняли решение рекомендовать Государственной Думе отклонить законопроект при рассмотрении в первом чтении.

Третьим вопросом депутаты рассмотрели О проекте федерального закона № 829296-6"О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» (в части отмены публикации сведений о банкротстве в печатном издании) (внесен членами Совета Федерации А.В.Беляковым, Н.В.Власенко, Н.В.Косаревым и другими членами Совета Федерации).

Законопроект предусматривает исключить необходимость публикации сведений о банкротстве в печатном издании, т.е в газете. Таким образом, они будут размещаться только в электронной форме в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве.

В ходе обсуждения законопроекта депутаты отметили, что в принципиальном плане постепенный переход на размещение сведений о банкротстве только в ЕФРСБ возражений не вызывает.

Однако надо учесть, что размещение сведений о банкротстве исключительно в электронной форме в Реестре обеспечит права кредиторов только в случае доступности для последних сети «Интернет». А в настоящее время на отдельных территориях Российской Федерации такой доступ отсутствует. Более того, при функционировании ЕФРСБ возможны сбои, технические неполадки, препятствующие постоянному доступу к Реестру.

В этой связи исключение публикации сведений о банкротстве в печатном издании нарушит права и законные интересы значительного числа кредиторов. В случае сбоев в работе Реестра будут нарушены установленные Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» сроки публикации определенных сведений, имеющих процессуальное значение для рассмотрения в арбитражном суде дела о банкротстве.

Необходимо также учесть, что в Федеральном законе о банкротстве содержатся положения об опубликовании в «Вестнике Банка России» сведений о банкротстве финансовых организаций. Однако законопроектом исключение указанных положений не предусматривается. В результате, кредиторы финансовых организаций будут иметь больше возможностей для защиты своих прав, чем кредиторы обычных организаций, что является необоснованным.

Комитет рекомендовал Государственной Думе законопроект отклонить.

Четвертым вопросом депутаты рассмотрели проект федерального закона № 831459-6 «О внесении изменений в статью 55.16 Градостроительного кодекса Российской Федерации и статью 13 Федерального закона «О саморегулируемых организациях» (в части установления возможности использования доходов, полученных от размещения средств компенсационного фонда, на осуществление саморегулируемой организацией своей деятельности).

Законопроектом предлагается, в целях основных задач деятельности саморегулируемых организаций в строительной сфере, изменить правовой механизм использования доходов СРО от размещения средств компенсационного фонда и направлять их на финансирование текущей деятельности, в том числе, ведение финансово-хозяйственной деятельности саморегулируемых организаций.

Депутатами Комитета отмечено, что предусмотренные законопроектом новеллы не учитывают особый правовой статус средств компенсационного фонда СРО, которые не могут являться оборотными средствами, а потому противоречат основным направлениям «Концепции совершенствования механизмов саморегулирования», подготовленной в связи с поручением Президента Российской Федерации о проведении оценки результативности системы саморегулирования.

По итогам обсуждения Комитетом принято решение не поддерживать концепцию законопроекта.

 

По материалам Пресс-службы Совета Федерации ФС РФ.







  • Не соучастники ли они?
  • Чтобы осуществлять «мягкое насилие», нужно иметь мандат на жёсткое насилие
  • Когда нужно, власть может и «капелюшечку ксенофобии» включить
  • Власть потворствует
  • Страшно далеки они от народа


  • Новости партнеров:

  •   Хомяков: Ходорковский не сможет уйти из политики

      Филатов: «У попа была собака, он ее …»

      Джемаль: Разбавленный Троцкий, Мордор и сортир

      Ремизов: Путин проводит точечную перенастройку системы

      Данилин: Фейк-митинг – закономерный итог года

    Рейтинг политических лидеров и неудачников недели (11 – 17 июня)
    Рейтинг политических лидеров возглавил министр МВД Колокольцев, по инициативе которого в ведомстве произошли существенные кадровые перестановки. Первую позицию в рейтинге неудачников заняли глава СК РФ Бастрыкин и главред «Новой газеты» Муратов, понесшие репутационные потери после скандальной истории об угрозах в адрес журналиста Соколова   подробнее 


    Все материалы раздела 


    Кирилл Иванов
    Молдавский кукловод
      подробнее 

    Роман Коноплев
    Приднестровье – форпост России или бандитский концлагерь?
    Глава Приднестровья Евгений Шевчук направил в Верховный совет ПМР законопроекты, направленные на повышение ответственности за клевету. Он требует рассмотреть их в режиме законодательной необходимости в срочном порядке.   подробнее 

    Кирилл Иванов
    Дудогло готов на многое. На грязи не остановится
    Кампания по выборам башкана (главы администрации) Гагаузской автономии на юге Молдовы вступила в самую горячую (а вернее сказать — грязную фазу).   подробнее 


    Вся аналитика 



    Онлайн казино Casino Room запустило слоты с новыми возможностями
    В отличие от старых игровых автоматов, где игрок должен был соревноваться с другими игроками, теперь имеется возможность сконцентрироваться именно на выполнении одиночных миссий.   подробнее 

    Эксперты сомневаются в необходимости объединения ВС и ВАС
    Бунин не исключает, что таким образом готовится место для Дмитрия Медведева. Однако, учитывая, что Медведев — человек амбициозный, Владимир Путин может предпочесть увидеть на этом месте более управляемого человека.   подробнее 

    Пустое место как источник международной напряженности
    Россия не имеет никакого касательства ни к бывшему сотруднику спецслужб США Эдварду Сноудену, ни к его перемещению по миру, он не пересекал границу РФ, заявил на пресс-конференции глава МИД РФ Сергей Лавров.   подробнее 


    Все материалы раздела 




       Кадыров опубликовал видео, где Михаил Касьянов показан под снайперским прицелом

       Михаила Касьянова во Владимире закидали яйцами

       Правозащитная организация «Агора» ликвидирована по иску Минюста

       Михаил Ходорковский объявлен в международный розыск по линии Интерпола

       Выборы президента США в 2016 году

       Кризис в России

       Ведущий Тимур Кизяков вошел в высший совет «Единой России»

       Ангела Меркель поддержала предложение президента Украины продлить санкции против России

       Pussy Riot сняли клип про Чайку

       Минюст РФ включил рязанский «Мемориал» в реестр иностранных агентов

    Все сюжеты 





    © «Lentacom.ru», 2005-2006.
    При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Lentacom.ru» обязательна.
    Информация о проекте:
    Реклама на «Lentacom.ru»:
    Адрес для пресс-релизов:
    .  .