Карта сайта  l  Сегодня на сайте  l  Сделать стартовой  l  Добавить в избранное l  RSS-версия  l  Рассылка  l  Отправить email    
 
 
   

31 марта Сыктывакарский городской суд начал рассмотрение уголовного дела против блоггера Саввы Терентьева


Версия для печати 
<

Сыктывкарский музыкант и блоггер Савва Терентьев на суде признал себя автором комментария в Интернет о милиции, из-за которого против него возбуждено уголовное дело за разжигание социальной розни (ст. 282 УК РФ - возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства по признакам национальности, религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации). Об этом сообщает РИА «Новости».

В понедельник, 31 марта, Сыктывакарский городской суд начал рассмотрение уголовного дела против музыканта.

В начале процесса Терентьев заявил, что признает себя автором комментария в "Живом Журнале" - блоге местного журналиста. При этом он не считает себя виновным в разжигании социальной розни, поскольку применил гиперболу, выразив свое мнение о сотрудниках правоохранительных органов. По его словам, он понимает, что милиционеры бывают добросовестными и недобросовестными, и как раз к последним и относилось его высказывание.

"Я приношу свои извинения узникам фашистских концлагерей, которых невольно задел в своем тексте", - сказал Тереньтев.

ИА «RUSNORD» приводит комментарий юзера terentyev, который вступил в заочную дискуссию с tkachenko_komi: «Не согласен с тезисом «у милиционеров остался менталитет репрессивной дубинки в руках властьимущих». Во-первых, у ментов, во-вторых, не остался, он просто-напросто неискореним. мусор и в африке мусор. кто идет в менты - быдло, гопота - самые тупые, необразованные представители жив(отн)ого мира. было бы хорошо, если б в центре каждого города россии, на главной площади (в сыктывкаре - прям в центре стефановской, где елка стоит - чтоб всем видно было) стояла печь, как в освенциме, где церемониально, ежедневно, а лучше - дважды в сутки (в полдень и в полночь, например) - сжигали бы по неверному менту. Народ, чтоб сжигал. Это был бы первый шаг к очищению общества от ментовско-гопотской грязи».

Адвокат Терентьева не видит в деле состава преступления, отмечает Правда.Ру. "Это просто форма выражения своего мнения. К тому же, следствие проигнорировало контекст, в связи с которыми в сети появился спорный комментарий. Он является часть дискуссии, суждением в вопросах, которые имеют общественное значение о злоупотреблениях в правоохранительных органах", - отметил адвокат Владислав Коснырев.

В связи с этим адвокаты полагают, что уголовное преследование Терентьева следует прекратить, а чтобы "сохранить лицо", обвинению "следует воспользоваться правом самоотвода", добавляют «Вести.Ru».

Разбирательство в отношении музыканта началось в феврале 2007 года, напоминает агентство. 15 февраля в блоге сыктывкарского журналиста Бориса Суранова появился нелицеприятный для милиционеров комментарий, который оставил пользователь под ником terentyev. Сотрудники отдела "К" МВД по Коми произвели обыск в квартире, где проживает Терентьев, и изъяли системный блок с дискетами.

26 февраля 2007 года отдел "К" передал материалы проверки сыктывкарской прокуратуре, на основании которых было возбуждено уголовное дело по 282-й статье УК РФ. Расследование было осложнено тем, что Терентьев с самого начала отказался давать показания, пользуясь конституционным правом не свидетельствовать против себя.

С санкции 282-й статьи Терентьеву грозит штраф в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей или в размере дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательные работы на срок до 180 часов, либо исправительные работы на срок до одного года, либо лишение свободы на срок до 2 лет.

Председатель правозащитной комиссии «Мемориал» Игорь Сажин предложил подвергнуть Савву Терентьева лишь моральному осуждению. Об этом «КомиОнлайну» сообщил правозащитник Эрнест Мезак по завершении первого дня заседания Сыктывкарского городского суда по делу блоггера Терентьева 31 марта.

Как рассказал собеседник агентства, во второй части заседания были заслушаны показания нескольких свидетелей со стороны обвинения. Наибольший интерес вызвали показания Сажина, который пояснил суду, что комментарий Терентьева появился в связи с развернувшейся на страницах его интернет-дневника дискуссии по поводу роли милиции в российском обществе, перешедшей затем в блог журналиста Бориса Суранова. По мнению правозащитника, для понимания смысла и оценки содержания текста высказывания злополучного блоггера следует принять во внимание весь ход развернувшейся в интернете дискуссии.

Показания экспертов-лингвистов по делу Саввы Терентьева остались в уголовном деле. Как пояснили «КомиОнлайну» адвокаты Терентьева Оксана Жевнерова и Владислав Коснырев, суд удовлетворил ходатайство стороны защиты об исключении из материалов уголовного дела результатов социогуманитарной экспертизы, проведенной на базе кафедры политической теории Сыктывкарского университета. Эксперты, в числе которых оказались философ, филолог, историк и этнополитолог, дали заключение, согласно которому Терентьев своим комментарием к одной из записей в интернет-блоге Бориса Суранова разжигал ненависть и вражду к сотрудникам милиции как социальной группе.

«Поскольку нас ознакомили с постановлением следователя о назначении экспертизы лишь через неделю после ее завершения, это привело к нарушению положений Уголовно-процессуального кодекса РФ. Поэтому суд принял решение об исключении результатов экспертизы из материалов дела, являющихся основным доказательством стороны обвинения. Однако рассмотрение дела в суде продолжено, хотя мы настаивали на возвращении его на доследование. Также нам отказали в просьбе об исключении из дела протоколов допросов сыктывкарских экспертов. Как мы понимаем, сторона обвинения собирается вызывать их для дачи показаний в качестве свидетелей и таким образом влиять на дальнейший ход процесса», - прокомментировали защитники.

В суде по делу сыктывкарского блоггера Саввы Терентьева выступили свидетели, в том числе начальник отдела "К" МВД республики Сергея Огородникова и его подчиненный Николай Сичкарь, который обнаружил показавшийся ему оскорбительным комментарий Терентьева в "Живом Журнале" и пожаловался в прокуратуру. Об этом сообщает Собкор®ru.

Как рассказал агентству член правления правозащитной комиссии "Мемориал" в Коми Эрнест Мезак, сотрудники милиции настаивали, что комментарий Терентьева направлен против милиции в целом. Несмотря на прозвучавшее в суде заявление самого Терентьева о том, что его высказывания в "Живом журнале" были допущены в адрес недобросовестных сотрудников милиции, которых он назвал "неверными". "Свидетели - сотрудники милиции единодушно игнорировали прилагательное "неверные", которое было в комментариях Терентьева, - сказал Мезак.

Правозащитник Эрнест Мезак поделился своими впечатлениями о судебном процессе: "Судья, как мне показалось, плохо разбирается в интернет-культуре. Она впервые услышала слово "юзер". Она ничего не знала о "Живом Журнале" и спросила у Терентьева, почему он ведет дневник в интернете, а не на бумаге".

Эрнест Мезак напомнил про рассмотренное Европейским судом дело «Торгерсон против Исландии», отмечает РБК daily. Тогда исландский журналист за слова «дикие звери в униформе» был приговорен к штрафу, но потом оправдан Европейским судом, который отметил: «Это правда, что статьи написаны в очень крепких выражениях. Однако суд придерживается мнения, что используемый в статьях язык не может быть расценен как чрезмерный». Поэтому российские правозащитники уверены, что если можно оскорблять милицию в прессе, то это можно делать и в рамках дискуссии, которая ведется в интернет-дневнике.

Представитель следственного комитета по республике Коми Николай Басманов осудил правозащитников, вступившихся за блоггера, и заявил, что его ведомство намерено искоренить сетевой экстремизм, сообщает телекомпания «РЕН ТВ». Каково быть радикалом недавно почувствовал блоггер Павел Сафронов. Через Интернет он организовал аполитичный флеш-моб «прогулка заключенных». 200 человек прошли по Сыктывкару с руками за спиной. На следующий день устроителя акции пригласили на разговор.

Павел Сафронов, блоггер: «Показали мне фильм про оранжевую революцию, сказали, что есть хорошо, что есть плохо. И начали говорить, что флеш-мобы с Запада, «Эмо» с Запада, оранжевая революция с Запада. Все это одна цепь и ты занимаешься опасной вещью»

Несмотря на опасность, в блогосфере сейчас устраивается флеш-моб имени Саввы. В интернет-дневниках массово тиражируется его «крылатое» сообщение. Адвокаты Терентьева намерены добиваться возвращения дела в прокуратуру. Защита считает, что обвинение основано на заключении экспертов, полученном с массой нарушений.

Чиновничьим идиотизмом назвала дело блогера Саввы Терентьева в понедельник в разговоре с корреспондентом АНН замдиректора правозащитного центра «Сова» Галина Кожевникова.

«Возбуждение дела против Терентьева – это чиновничий идиотизм. Таким образом решили взяться за борьбу с экстремизмом. Это модно сейчас. Уголовное дело надо возбуждать тогда, когда чьи-либо действия представляют общественную опасность. Высказывание Терентьева не представляет никакой общественной опасности. Ни одному серьезному человеку не придет в голову принять всерьез призыв сжигать людей на площадях», – сказала Кожевникова.

В интервью сетевому изданию «Избранное.ру» руководитель интернет-библиотеки «Антикомпромат.ru» Владимир Прибыловский заявил, что у Саввы Терентьева тексты в блоге были мягче, чем, например, у недавно осужденного лидера экстремистской группировки Максима Марцинкевича, известного под кличкой Тесак. «Вообще-то в деле Тесака первоначально фигурировали, в том числе, и его записи в ЖЖ, в которых он признается в убийствах «инородцев», в разжигании межнациональной вражды... Но в конце концов почему-то решили Тесака за ЖЖ не привлекать... Хотя... Терентьев ведь писал, что «ментов» пора сжигать на площадях, а Тесак – всего лишь каких-то нерусских людей призывает убивать (и признается, что убивал)...»

Прибыловский напомнил и о случае с публикацией в Интернет документального видеоролика, где нацисты убивают, как они сами комментируют, «дага и таджика». «Убийство показано очень натуралистически. Расследованием занималась ФСБ, то есть и в этой спецслужбе послеживают за интернетом. Человека, который этот ролик распространял, уже осудили «за разжигание» . А вот насчет убийц... Может, ФСБ и ищет их. Но не нашла», - говорит руководитель интернет-библиотеки «Антикомпромат.ru».




  • Путин огласил состав нового правительства
  • Депутаты не смогли принять решение о придании «гуляниям» оппозиции статуса фестиваля
  • Лагерь оппозиции около памятника Абаю Кунанбаеву ликвидирован
  • Съезд Республиканской партии России пройдет в Москве 16 июня
  • Госдума рассмотрит законопроект об увеличении штрафов за нарушения в ходе митингов


  • Lenty.Ru:
  • Ирану перекрыли все
  • "Голой выпускнице" предложили карьеру модели
  • России написали новую Конституцию
  • На Урале забили насмерть московского фотографа
  • Новое правительство накрыла тень Кремля
  • Новости партнеров:
  • Купите рекламу от 1 руб. за клиента!

  •   Святенков: Идея о прямых выборах губернаторов тихо умирает

      Даченков: Губернатор Слюняев воспринимал регион как временную синекуру

      Бызов: Бут обладает стратегически значимой для России информацией

      Аграновский: Голодовка в политической борьбе абсолютно бессмысленна

      Ремизов: Вряд ли Шеину удастся добиться своих целей путем голодовки

    Рейтинг политических лидеров и неудачников недели (14 - 20 мая)
    Рейтинг лидеров возглавил Игорь Холманских, получивший должность полпреда в Уральском федеральном округе. Первое место среди неудачников досталось мэру Москвы Сергею Собянину, к которому возникло много вопросов в связи с разгоном лагерей оппозиции   подробнее 


    Все материалы раздела 


    Евгений Красовский
    На Крессе рано ставить крест?
    Очевидно, его рано списывать со счетов. Он и сам открыто не раз  признавался, что хотел бы остаться в политике. 22 апреля Кресс участвовал в местных выборах в  качестве самовыдвиженца для получения мандата депутата Куяновского сельского поселения, что стало залогом для его возможного избрания сенатором от Томской области в Совет Федерации   подробнее 

    Кирилл Иванов
    «Кущевка» на родине Минина или Назад, в развитой феодализм
    На днях в России  дан официальный старт президентской предвыборной кампании. Неофициально эта кампания началась значительно раньше, хотя её признаки заметит не каждый.   подробнее 

    Михаил Делягин
    Привычка к варварству
    Общее налогообложение оплаты труда «дорогих россиян» носит откровенно запретительный характер и составляет 42,6%. Понятно, что колоссальная часть россиян просто не может отдавать государству столь значимую часть своих скудных доходов.   подробнее 


    Вся аналитика 



    Путин огласил состав нового правительства
    У Медведева будет шесть простых заместителей. Новыми вице-премьерами стали его бывший помощник Аркадий Дворкович и Ольга Голодец, пришедшая из мэрии Москвы   подробнее 

    Депутаты не смогли принять решение о придании «гуляниям» оппозиции статуса фестиваля
    Предлагалось инициировать районный праздник на Тверском бульваре, чтобы «лагерь» мог перебазироваться и функционировать в законном русле   подробнее 

    Лагерь оппозиции около памятника Абаю Кунанбаеву ликвидирован
    Участники «народных гуляний» на Чистых прудах в Москве переносят свой лагерь в сквер около станции метро «Баррикадная». Во вторник Басманный суд по жалобе местных жителей обязал префектуру ЦАО и полицию принять меры по прекращению акции оппозиции на Чистопрудном бульваре   подробнее 


    Все материалы раздела 




       Медведев. Итоги

       Генпрокуратура РФ усмотрела в высказываниях Хасавова о шариатских судах признаки экстремизма

       Путин предложил избрать Медведева председателем «Единой России»

       22 апреля во всех епархиях РПЦ прошли молебны и стояния в защиту поруганных святынь

       Мосгордума обсудит возможность введения запрета на пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений

       В Госдуме РФ рассматривают президентский законопроект о выборах губернаторов

       Президент принял отставку губернатора Костромской области Игоря Слюняева

    Все сюжеты 





    © «Lentacom.ru», 2005-2006.
    При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Lentacom.ru» обязательна.
    Информация о проекте:
    Реклама на «Lentacom.ru»:
    Адрес для пресс-релизов:
    .  .